Два известных лекарственных препарата запретили в Украине из-за смерти пациентов

На территории Украины с 28 февраля 2019 года временно запрещены серии «Лидокаина» и «Натрия хлорида» по решению Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контроля за наркотиками.

Лекарства запретили из-за информации от «Государственного экспертного центра МЗ Украины» о летальном исходе при применении «Лидокаина-Дарница» и «Натрия хлорида», сообщает 24tv.ua.

Речь идет о серии US250718 «Лидокаин-Дарница» раствора для инъекций 20 мг/мл по 2 мл в ампулах №10. Производителем лекарств является ЗАО «Фармацевтическая фирма "Дарница"», Украина. Другие серии этого препарата под запрет не попали.

«Лидокаин-Дарница» широко применяет для местной анестезии в хирургии, офтальмологии, стоматологии, оториноларингологии.

Под временный запрет также попал «Натрия хлорид», раствор для инъекций, 9 мг/мл по 10 мл в ампуле №10 серии 202637. Производителем препарата является ОАО «Галичфарм», Украина. Запрещена серия 203140.

«Натрия хлорид» используют врачи для приготовления растворов лекарственных средств для наружного и парентерального применения. Применяется средство для промывания ран, слизистой оболочки носа.

Ранее сообщалось, что и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала рекомендации родителям, в какой момент их ребенок уже может ходить в школу после простуды или гриппа.