Депутаты хотят разрешить мужчинам уходить в декрет

Скоро украинских мужчин уравняют в правах на декретный отпуск с женщинами. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в пятницу, 19 июня, в Верховной Раде, пишет hromadske.  

Текст законопроекта №3695 на сайте парламента пока не опубликован. Однако известно, что данный документ предлагает сократить рабочий день для отцов, воспитывающих  детей самостоятельно (например, если мать долгое время лежит в больнице). Кроме того, причиной сокращения рабочих часов могут стать дети, не достигшие 14 лет, а также дети с инвалидностью.

Мужчинам также хотят предоставить право на одноразовый оплачиваемый 14-дневный отпуск при  рождении ребенка и право уйти в трехлетний декрет вместо матери. Сейчас отец может взять отпуск по уходу за ребенком, только если мать ребенка захочет или сможет делегировать ему это право (самозанятая мать и мать ФЛП передать официально не могут передать свой отпуск, поскольку им его в принципе никто предоставить не может).

В Офисе президента отмечают, что принятие такого закона приблизит Трудовой кодекс Украины к европейскому и станет первым шагом к выполнению обязательств в рамках международного «Партнерства Биарриц», которое предусматривает установление равных прав для женщин и мужчин во всех сферах жизни.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что Трудовой кодекс хотят дополнить еще одной причиной для увольнения.