Что будет с мостом Патона в ближайшем будущем: фото активистов
Фото: Dronarium Україна

Активисты проверили «жив ли мост Патона». Свои фото опубликовали на странице в Facebook.

Фото: Dronarium УкраїнаПричиной публикации было видео, как обваливается аварийный мост Патона, которое появилось в сети несколько дней назад. 

Фото: Dronarium УкраїнаПролетев пару раз коптером под мостом, активисты выяснили, что «завтра мост не развалится. И послезавтра тоже».

Да, мост плох. Весьма и весьма плох, посмотрите на фото. Но он точно не развалится в ближайшем обозримом будущем. А вот то, что он никем совсем не охраняется  это уже катастрофа.

Инциденты с мостом, который уже давно нуждается в серьезной реконструкции, случаются не впервые. Летом трубы теплосети, находящиеся под мостом Патона, прорывало несколько раз за месяц. Тогда поток кипятка хлынул из-под моста в Днепр. Такие инциденты с трубами случаются ежегодно.

Фото: Dronarium УкраїнаВнешний вид парапета моста также оставляет желать лучшего  краска на нем слазит, везде видно ржавчину, а в некоторых местах и вовсе отсутствую чугунные декорации. Некоторые секции просто перемотаны проволокой. Утрачены решетки опор освещения, а опоры при входных группах лишены половины плафонов.

Фото: Dronarium УкраїнаФото: Dronarium Україна

Ранее мы писали, что в КГГА собираются отремонтировать мост до 2025 года. «Киевавтодор» уже дважды проводил тендер по разработке проектно-сметной документации для реставрации моста. Но Антимонопольный комитет оба раза отклонял результаты закупок.

Фото: Dronarium УкраїнаМост Патона, введенный в эксплуатацию в 1953 году, ремонтировали только раз. В 2004 году там демонтировали трамвайные пути и обновили дорожное покрытие. Последний плановый осмотр переправы через Днепр проводили в 2020 году. Уже тогда состояние моста оценили как «неработоспособное».

В сети появилось видео «обвала» на мосту Патона: реакция «Київавтодор»