Аналитики рассказали, как семейный врач может заработать 16 500 гривен

Эксперты Центра политических студий и аналитики «Эйдос» подсчитали, каким образом семейный врач может получать зарплату в 16 500 гривен. 

Соответствующую таблицу с расчетами опубликовал в своем Facebook сотрудник центра Виталий Селюк. 

По данным аналитиков «Эйдоса», при 1 800 подписанных деклараций, месячная ставка на одного семейного врача составляет 86 713 грн. Однако, это не значит, что врач получит всю эту сумму в качестве зарплаты. 

Из этой суммы  в Фонд операционных расходов будет вычтена сумма  58 тыс. грн (для наемного врача) или 49 тыс грн (для врача, зарегистрированного как ЧП). В этот фонд входят аренда, коммунальные услуги, анализы, расходные материалы и оплата труда медсестры в размере 12 тыс. гривен.

После этого, заработная плата наемного врача составит около 28 тыс. грн, а частного — 31 тысячу. Однако, из этой суммы еще будут вычтены различные налоги и сборы, после чего наемный врач сможет получить на руки 16 500 грн, а ЧП — 26732 грн.

Аналитики отметили, что суммы вычетов могут отличаться в зависимости от разных больниц, однако логика формирования зарплаты врача останется такой же. 

Ранее мы рассказывали, где на этой неделе можно пройти бесплатный медосмотр.