Айтишник из Украины стал долларовым миллиардером
Фото: unsplash

Британскую компанию Revolut оценили в $33 млрд, на фоне чего ее сооснователь из Украины Влад Яценко стал миллиардером, сообщает Forbes.ua.

В прошлом году финтех-стартап оценили в $5,5 млрд, сейчас же оценка выросла в шесть раз. Это сделало Revolut стал самым дорогим стартапом в Великобритании.

У Влада Яценко, по состоянию на декабрь 2020 года, было около 3,97% акций компании, если смотреть на данные Pitchbook. Его доля могла снизиться примерно до 3,87% после того как Revolut получила $800 млн инвестиций. В таком случае акции, принадлежащие Яценко, оцениваются примерно в $1,3 млрд. Это позволило бы ему занять девятое место в действующем списке украинского Forbes.

Британскую компанию Revolut запустили в 2015 году россиянин Николай Сторонский и украинец Влад Яценко. С помощью сервиса можно переводить деньги за границу и конвертировать валюты без комиссий, брать кредиты, открывать счета компаний, торговать криптовалютой, покупать страховку и т. д. Компания работает на рынках ЕС и США, имея около 16 млн клиентов и более 150 млн транзакций в месяц.

Ранее мы сообщали, что американский стартап собрал 1,1 млн долларов на производство веганского меда.