В «Киевгенплане» опровергли информацию о том, что аэропорт в Жулянах собираются закрыть

В КП «Киевгенплан» опровергли информацию о том, что в ближайшие 20 лет аэропорт «Киев» в Жулянах закроют. Однако размещать подобный объект в городе, по мнению коммунальщиков, неправильно. Об этом в интервью изданию Pragmatika сообщил руководитель «Киевгенплана» Сергей Броневицкий.

«Проектом Генерального плана предусматривается сохранение аэропорта в период с 2020 по 2040 год. Нет намерения закрыть аэропорт в следующем году или через пять лет. На внерасчетный период мы рекомендуем вынести этот аэропорт (за пределы города — ред). И разместить его либо в Гостомеле, либо в Рославичах», — сказал он.

Ранее пользователи в соцсетях сообщали, что, исходя из нового Генплана Киева на 2020-2040 годы, аэропорт в Жулянах закрывают и строят вместо него новый в Рославичах.

Броневицкий добавил, что, если в ближайшие годы инвесторы захотят за собственный счет вынести аэропорт «Киев» за пределы столицы и построить всю необходимую инфраструктуру, городская власть пойдет на встречу. Территорию площадью 300 га, которую сейчас занимает аэропорт, по его словам, можно будет отдать под строительство общественно-жилого комплекса. Возле аэропорта также будет проходить четвертая ветка метрополитена из Троещины.

«По моему личному мнению и мнению транспортных специалистов, размещение такого аэропорта в городе Киеве является неправильным. Потому что в глиссадах (территория, на которой самолет снижается при посадке – ред.) этого аэропорта находятся миллионы квадратных метров жилья», — добавил глава «Киевгенплана». 

Ранее сообщалось, что в международном аэропорту «Киев» им. Игоря Сикорского («Жуляны») хотят удлинить взлетно-посадочную полосу на 550 метров, что позволит «Киеву» конкурировать с аэропортом «Борисполь».