10 украинских парикмахерских будут обслуживать людей с аутизмом

Украинские парикмахерские присоединились к программе Autism Friendly Space и прошли специальные курсы, чтобы правильно работать с людьми с аутизмом. Об этом пишет Хмарочос. 

Парикмахерские из Киева, Житомира, Запорожья, Львова, Харькова и Вышгорода будут предоставлять подобные услуги. 

Руководитель проекта Autism Friendly Space Анна Давиденко отмечает, что до тренинга в Украине только одна парикмахерская публично заявляла о готовности работать с клиентами с расстройствами аутистического спектра.

Тренинг посетили 10 парикмахерских, а в листе ожидания еще 15. При поддержке программы Autism Friendly Space, мастера узнали, как правильно коммуницировать с такими клиентами, в особенности с детьми. 

Профессор кафедры специального и инклюзивного образования Киевского университета Гринченко Татьяна Скрипник прочитала лекцию о работе с людьми с инвалидностью. 

Все 10 парикмахерских получили набор инструментов, сенсорное оборудование, двухмесячный период консультаций от тренеров AFS, а также сертификат дружественных аутизму заведений.

Создатели тренинга отмечают, что около 2% клиентов парикмахерских имеют расстройства аутистического спектра. Они могут быть особенно чувствительными к прикосновениям и вербальному общению. 

Ранее мы писали о том, что McDonald’s открыл барбершоп, в котором делают только одну стрижкуБарбершоп открыли в Стокгольме.