В Киеве пройдет военный парад

Согласно документу, власть должна обеспечить проведение парада войск в столице Украины - городе-герое Киеве, а также городе-герое Одессе, сообщает Мой Киев со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В городах и селах Украины 23 августа должны пройти церемонии торжественного поднятия государственного флага; возложение цветов к памятникам и памятным знакам выдающимся деятелям украинского государства, борцам за независимость Украины, местам захоронений граждан, погибших, отстаивая демократический выбор и принципы демократии, права и свободы человека во время «революции достоинства» (ноябрь 2013 года - февраль 2014 года).

Президент поручил провести и мероприятия по чествованию памяти Героев Небесной Сотни и лиц, погибших, защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, предусмотрев установление им памятных знаков, мемориальных досок, присвоении их имен юридическим лицам и объектам права собственности.

Также в указе говорится об осуществлении дополнительных мер по оказанию государственной поддержки семьям граждан, погибших, потеряли здоровье, борясь демократический выбор и отстаивая конституционные принципы демократии, права и свободы человека во время Революции достоинства (ноябрь 2013 года - февраль 2014 ), защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Петр Порошенко приказал властям обратиться к религиозным организациям с предложением провести утром 24 августа 2014 молебны за Украину; обеспечить в установленном порядке финансирование расходов на организацию и проведение мероприятий по случаю 23-й годовщины независимости Украины.

- Министерству обороны Украины, областным, Киевской городской государственным администрациям обеспечить проведение 24 августа 2014 в ознаменование 23-й годовщины независимости Украины праздничного салюта двадцатью артиллерийскими залпами в столице Украины - городе-герое Киеве, городе-герое Одессе, городах, где расположены штабы и виды оперативных командований Вооруженных Сил Украины, а также праздничных фейерверков в других областных центрах, - говорится в указе.

Напомним, в 2011 году тогдашний Президент Виктор Янукович отменил проведение парадов в День независимости. С тех пор они не проводились.