В Киеве открывают коворкинг прямо на остановке трамвая

Через неделю на втором этаже остановки скоростного трамвая "Площадь Победы" начнет работу первый коммунальный коворкинг столицы "Платформа-sky" Победа".

Об этом "Украинской правде. Киев" сообщила пресс-секретарь "Киевпастранса" Анна Бондарь.

"После того, как мы организовали турникеты на нижней части платформы, то 95% пассажиров идут через нижние платформы, а верхняя часть станции, которая находится над линией трамвая, не востребована. Поскольку мы внедрили бесплатный wi-fi на станциях линии скоростного трамвая, то решили организовать коворкинг", - рассказала она.

По словам Бондарь, пока в помещении установили дополнительное освещение, привезли мебель поддонов, а также мягкие кресла-мешки, постелили специальное напольное покрытие.

"Уже установлен проектор, барная стойка, где можно будет попить чаю или кофе", - добавила спикер КП. 

Также она отметила, что коворкинг будет теплым зимой и прохладным летом, а его большие окна распишут дизайнерскими рисунками.

"Пользователи коворкинга смогут со всех сторон наблюдать, как движутся трамваи, но дискомфорта от шума не будет. А особенность этого пространства будет в том, что оно, хоть и на высоте, но оборудован лифтами, поэтому будет доступно для людей с ограниченными возможностями", - сказала Бондарь.

Кроме того, помимо собственно коворкинга, в этом помещении планируют проводить фотовыставки и мастер-классы, тренинги.

"Мечтаем организовать здесь сообщество по интересам", - добавила Бондарь.

Будут брать плату за вход, и какой она будет, пока неизвестно. Сейчас организаторы раздумывают, брать деньги за вход и давать бесплатно печенье-чай-кофе, или плату за не вводить, а взамен сделать платными напитки и снеки.

"Главная наша политика, чтобы коворкинг был доступен для всех. Не каждый, к сожалению, может заплатить за вход, но каждый может не пользоваться платным кофе или чаем", - пояснила Бондарь.