В Киеве началась "битва" за Крещатик: пешеходы против водителей (фото)

Власти Киева хотят открыть Крещатик для проезда авто по выходным и праздникам. Киевляне возмутились и вышли на "влюбленный" протест. Об этом пишет "Сегодня".

Центральная часть Крещатика — от ул. Хмельницкого до Майдана — принадлежала пешеходам по выходным и праздникам вот уже около 20 лет. Летом 2015 года в КГГА разрешили автомобилистам ездить здесь по субботам (пешеходам в этот день выделили только три часа, с 19:00 до 22:00). А теперь озвучили идею открыть улицу для машин полностью. Киевляне настроены решительно: "Не позволим!" Вчера протестовать против решения под КГГА собралось около сотни человек. Кстати, подписанного и опубликованного распоряжения о том, что теперь авто могут свободно ездить по Крещатику в любое время, никто еще не видел. Пока что идея прозвучала в виде заявлений. Скорее всего, именно поэтому вчера транспорт сюда все еще не пускали, и все желающие (а таких было очень много) спокойно прогуливались по улице несмотря на дождь и снег.

В департаменте транспортной инфраструктуры объясняют, что туристические потоки в последнее время несколько переместились. Большинство предпочитает отдыхать не на главной улице столицы, а в других местах. "Подол, Контрактовая площадь, набережная Днепра, Михайловская и Софийская площади в последние годы принимают самые большие праздники, именно сюда идут люди по выходным и праздникам", — говорят в ДТИ. Кроме того, ссылаются на экологическую ситуацию. "Уже давно эксперты предупреждают о превышении уровня СО и СО2 на Крещатике в связи с неравномерными автопотоками и настаивают на опасности прогулок для людей в этой зоне. Открытие для авто последней части Крещатика улучшит санпоказатели воздуха и показатели нагрузки на транспортную инфраструктуру в историческом центре Киева", — считают в КГГА. Когда именно Крещатик откроют для авто, власти Киева не уточняют.

Вчера, в День влюбленных, у стен КГГА собралось около сотни человек: признавались в любви Киеву и протестовали против решения по Крещатику. Под дождем и снегом они собирали подписи и настаивали, что любые важные решения нужно принимать после обсуждения и сообща. "Самая главная проблема в том, что менеджмент города принял решение где-то в кабинетах, в кулуарах, а киевлян просто поставили перед фактом. Но это неправильный подход. В таких случаях нужно проводить переговоры, спрашивать, проводить исследование, а потому уже всем вместе принимать решение, особенно если оно касается главной улицы Киева", — говорит основательница ГО "Город-Сад" Евгения Кулеба. Приводят киевляне и другие аргументы. Во-первых, прогулки по пешеходному Крещатику в выходные — это традиция (хотя есть ошибочное мнение, что коренные жители сюда не ходят). Во-вторых, решение сделать улицу пешеходной много лет назад как раз и принималось для того, чтобы здесь стало легче дышать. А в-третьих, автомобилистам в столице и так во всем отдается предпочтение в ущерб пешеходам. "Обещали сделать пешеходным Андреевский спуск, ул. Сагайдачного — не сделали. Теперь еще и Крещатик отбирают!" — возмущается киевлянка Елена Сорокина.