Киевский Самсон неожиданно "побронзовел" (фото)

Столичный фонтан "Самсон, раздирающий пасть льва" на Контрактовой площади приобрел странный бронзовый оттенок, сообщает Сегодня.

Об этом сообщила киевская художница Анна Киселева. "Из прекрасного произведения искусства одним махом сделан китч, на который невозможно смотреть...", – огорчается художница.


Фото: Анна Киселева

Раньше было так:


Фото: relax.com.ua

В Управлении по охране культурного наследия ничего не слышали о перекраске Самсона.

Глава Подольской РГА Валентин Мондриевский рассказал "Сегодня", что фонтан находится на балансе районного управления зеленых насаждений. "Такого поручения никто не давал. Это чья-то личная инициатива. Доступ к нему открыт. Кто-то за выходные посамодеятельничал и разрисовал его. Не совсем цивилизованно заниматься такими вещами. Сейчас там работает комиссия "Киевзеленстроя", и решают, как привести его в надлежащий вид. Там есть мелкие трещины, и зеленстрой как раз собирался привести его в порядок.

Напомним, фонтан Самсон — один из старейших фонтанов Киева.
Первая статуя Самсона, раздирающего пасть льву, появилась на этом месте в 1749 году .Её создали по проекту архитектора Ивана Григоровича-Барского.

Киселева также напомнила о скульптуре языческого идола Свитовида между улицами Михайловской и Владимирской, у которой уже два года отсутствует голова. "Ему два года назад отбили голову вместе с шапкой, а потом его еще и бронязнкой покрыли.