Киевский планетарий станет арт-площадкой с коллайдером

В конце 2011 года его купол превратился в трехмерный экран для показа сферических фильмов, стены ожили, а под потолком завелись инопланетяне и летучие рыбы. Культурно-развлекательный центр ATMASFERA 360, который дал храму науки новую жизнь, к лету вновь удивит киевлян. Арт-площадка для необычных концертов, выставок и удивительных творческих экспериментов в одном из самых больших планетариев Европы — вот новая достопримечательность Киева, которую вы сможете посетить уже в ближайшие выходные.

19 мая здесь выступит Давид Сваруп — всемирно известный мастер игры на Ханге — одном из самых молодых музыкальных инструментов планеты, который похож на летающую тарелку и звучит точно так же, как выглядит.

20 мая мультиинструменталисты из разных стран мира соберутся под куполом планетария, чтобы устроить джем в стиле соул, госпел, хип-хоп. Изюминка в том, что половина из этих людей никогда друг друга не видела, а подыграют им известные украинские музыканты, участие которых будет сюрпризом и для исполнителей, и для гостей.

А 24 мая Media Art Lab Kyiv запустит в планетарии коллайдер. Но конца света киевлянам не обещают, просто: «…Время-пространство отобразится как видеопроекция, состоящая из 24 фильмов, которые вращаются с ускорением, активируя механизм аудиовизуальных прыжков». Так объяснила принцип работы «Коллайдера» его создатель Оксана Чепелик, известная художница, которая давно экспериментирует с видео. На этот раз эксперименты будут проходить с использованием сферических технологий — революционного формата кинопоказа, в котором видят будущее кинематографа Спилберг и Кэмерон. Зрителя ждет впечатляющее визуальное представление: «Запись телесного ощущения действительности, оставленная для будущего». Мультимедийный арт-коллайдер проработает в планетарии с 24 по 27 мая, в рамках ARSENALE-2012.

Отныне подобные мероприятия будут проходить в ATMASFERA 360 постоянно. Владимир Юрчук, директор по развитию центра ATMASFERA 360, объяснил трансформацию планетария так: «Нам нужен синтез научно-образовательных и культурных проектов, потому что Украине нужны умные люди с хорошим вкусом. Мы построили ATMASFERA 360, чтобы такие люди могли приходить сюда семьями, чтобы каждый — и ребенок, и взрослый — нашел здесь то, что заставит его задуматься и вдохновит».