Жизнь 31.12.2016
Киев глазами иностранцев: 10 атмосферных фотографий

Ежегодно Киев посещают сотни тысяч туристов. Они гуляют по улицам, рассматривают экспонаты в музеях, посещают церкви, едят борщ и вареники, засматриваются на красоток и, конечно же, делают фотографии. "Наш Киев" собрал 10 снимков украинской столицы, сделанных иностранцами. 

А куда бы вы повели иностранца делать фото?

Вы должны это прочесть
Жизнь 22.02.2017

Епідемія паніки: чому “сині кити” виринули саме зараз і що з цим робити

Опитування показало, що 50% дітей дізналися про “підліткові групи суїциду” саме через скандал у пресі. Чи був він випадковим?

Фото: pinterest.com

Шалена медійна популярність тем, пов’язаних з так званими “підлітковими групами суїциду” в соцмережах, набуває характеру панічної епідемії. Хто і навіщо роздмухав скандал з новини річної давнини? І що робити з наслідками?

Героїчна кіберполіція?

Тут одразу слід зазначити, що моє ставлення до безпеки дітей в інтернеті є цілком однозначним: захищати їх потрібно, формувати обачність у користуванні соцмережами – критично важливо. Питання лише у тому, як саме захищати. І чи є дієвим інструментом захисту дитини масова інформаційна кампанія, яка виводить підлітковий суїцид у топову тему медіа.

І от тут у мене виникає бажання з’ясувати: чому цей скандал вибухнув саме зараз, в дні річниці трагічних подій на Майдані?

Беркутівець стріляє з АК біля Жовтневого (facebook.com/maydan18february)

А потім — ще два незручних питання, які нібито не пов’язані з цією темою:

1. Які конкретні здобутки кіберполіції у захисті суспільства від інформаційної агресії з боку Росії? За що саме кіберполіції могло б подякувати суспільство?

2. Скільки вбивць героїв Небесної Сотні отримали заслужений вирок завдяки роботі СБУ?

Бо мене дивує неймовірна медійна активність кіберполіції та СБУ у "героїчному рятуванні" дітей від мережевої гри, яка (увага!) з’явилася майже рік тому.

Крапля в морі

Майже за рік існування "небезпечних груп" є два підтверджених випадки підліткового суїциду в Україні, які можна пов’язати з цими групами. Саме таку інформацію надали представники правоохоронних органів на моє пряме запитання під час однієї з нарад, які зараз постійно проводяться у різних за рівнем аудиторіях.

А тепер зіставимо дані. За інформацією Всесвітньої організації охорони здоров’я рівень самогубств в Україні у 2014 році склав 21,2 випадку на 100 тис. населення, що в абсолютних цифрах становить більше 9,5 тис. осіб

Скільки з цих 9,5 тисяч випадків підліткових суїцидів — точної статистики мені знайти не вдалося. Але можна з великою долею вірогідності припустити, що це навіть не десятки.

Фото: Psychologies

І причини підліткового суїциду добре відомі: відсутність розуміння з боку батьків та ровесників, цькування та переслідування з боку вчителів та ровесників у школі, особистісні життєві трагедії (а в цьому віці розрив стосунків — це безсумнівна трагедія для підлітка) тощо. Так було завжди. І так є не тільки в Україні.

Захищати треба з розумом

Повторюсь: захищати дітей потрібно, вчити обережності у соцмережах — життєво необхідно.

Аби лише це відбувалося без панічних хвиль. Бо, на моє переконання, шкоди від такого подання теми суттєво більше. Багато дітей дізналися про "небезпечні групи" саме зі ЗМІ, які ретранслювали "стурбовані" прес-релізи кіберполіції та СБУ, і побігли дивитися: що ж воно таке?

Оскільки тема набула розголосу, я обережно запитав старшокласників нашої школи на уроці медіаграмотності, що зараз відбувається в мережі. Відповіли миттєво і практично хором: так всі ж говорять про “синього кіта” та “прокинься о 4:20”.

Тоді я провів експрес-опитування 50 підлітків 14-15 років, яке, звісно, не претендує на репрезентативність, але надає певне уявлення про ситуацію.

Що стало відомо з опитування:

1. 100% дітей знають про небезпечні групи в інтернеті.

2. 60% підлітків дізналися про ці групи від ровесників, 50% - зі ЗМІ, 10% - від батьків.

3. На питання “Чому це небезпечно?” діти відповідали так:

  • це втягує у залежність;
  • ці групи змушують робити те, чого нормальна людина інакше б не зробила;
  • якщо виконувати всі завдання, можна навіть загинути;
  • потрапляєш у залежність від шахраїв, які тебе використовують

4. Популярні відповіді на запитання “Як убезпечити себе у такій ситуації?”:

  • Не вступати у такі групи;
  • Перевіряти коло спілкування у соцмережах;
  • Взагалі не мати акаунтів у соцмережах;
  • Відрубати руки тим, хто нас дурить (цитата по пам’яті);
  • Радитися з батьками (така відповідь, на жаль, єдина);
  • Обговорити з друзями та не лізти у дурні суперечки.

Зазначу, що відповіді на четверте питання можуть бути не дуже типовими на загал, бо саме ці класи вже другий рік вивчають курс “Медіаграмотність”. В його рамках ми ще минулого року ознайомилися з насиченим розділом “Безпека в інтернеті”, крім того, постійно згадуємо основні правила медіабезпеки під час вивчення інших тем.

Що ж робити батькам?

Відповідь на це питання вже надали психологи. Вона дуже проста: робити те, що зазвичай відповідальні батьки роблять у стосунках зі своїми дітьми. Спілкуватися з підлітками, чути їх, не "ламати" маленьку людину, не вігороджуватися від неї "невідкладними справами", поважати особистість.

Фото: Onedio

Дуже раджу підписатися у Facebook та читати поради дитячих психологів, наприклад, Світлани Ройз або Катерини Гольцберг (важливий сюжет на 5 каналі), та таких медіапсихологів, як Любов Найдьонова. Вона спокійно і компетентно дає поради, що треба робити батькам.

Слухаємо дітей, спілкуємося з ними. Це — головне.

Сергій Горбачов, директор Спеціалізованої школи ім. Івана Багряного №148 міста Києва

Вы должны это прочесть
Жизнь 22.02.2017
Лучшие из лучших: в Киеве назвали победителей музыкальной премии Yuna-2017

Трумфатором стала Джамала, а "Грибы" назвали открытием года.

Фото: yuna.ua

Во вторник, 21 февраля, в Киеве вручали ежегодную музыкальную премию YUNA-2017. Церемония награждения проходила во Дворце Спорта.

Триумфатором этого года, ожидаемо, стала победительница "Евровидения-2016" певица Джамала. Она одержала победу сразу в нескольких номинациях: "Лучший соло-артист", "Песня года" (композиция "1944", с которой она выиграла "Евровидение") и "Лучший дуэт" (с группой ДахаБраха). 

Две награды унесла с собой группа The Hardkiss, которая победил в номинациях "Лучшее концертное шоу" и "Лучшая рок-группа".

"Открытием года" была названа группа "Грибы", взорвавшая  интернет-сообщество. А ветераны украинской сцены ТНМК получил награду за особые достижения в музыке

Список победителей премии YUNA-2017:

Лучший соло-артист: Джамала

Лучшая рок-группа: The Hardkiss

Лучшая поп-группа: Время и Стекло

Лучший альбом: MONATIKЗВУЧИТ - Monatik

Лучший видеоклип: Кружит - Monatik

Лучший дуэт – Заманили - Джамала и ДахаБраха

Открытие года: Грибы

Лучшее концертное шоу: Концерты The Hardkiss "#thehardkissfive" к 5-летию группы

Лучшая песня: "1944" - Джамала

Лучший менеджмент: Mozgi

Новое дыхание: Cepasa

Напомним, что дизайнеры показали суть логотипа "Евровидения-2017".

Вы должны это прочесть
Жизнь 22.02.2017

Мусульмане в Украине: соседи или братья?

Сколько мусульман в Киеве и в других регионах? Откуда они родом? Почему так расселены? Где молятся? Что едят? На что жалуются? Как относятся к Украине? Изменилось ли отношение к ним после Революции Достоинства? Ответы — в нашей статье.

Сколько мусульман в Украине

Сегодня в Украине проживает около миллиона мусульман, это 2% населения. По данным отчета The Future of World Religions: Population Growth Projections, 2010-2050 , подготовленного американским Pew Research Center , к 2050 году этот показатель возрастет до 1,3 млн человек, или 3,7% населения. Прогнозы выглядят реалистично, так как в 2010 году последователей ислама в Украине было вдвое меньше, чем сейчас.

Среди основных причин прироста авторы отчета называют высокую рождаемость среди мусульман (2-2,3 ребенка на одну женщину), миграцию и смену вероисповедания людьми в зрелом возрасте.

Этнический состав

Около половины мусульман Украины — крымские татары. Еще 50% составляют татары волго-уральского региона, азербайджанцы, турки-месхетинцы, чеченцы, дагестанцы, узбеки, а также общины мусульман-украинцев.

Эти данные приблизительны, так как последняя перепись населения страны проводилась в 2001 году, а следующая запланирована только на 2020-й.

Расселение по регионам

Основная часть мусульман Украины сконцентрирована на юге и востоке страны. Больше всего их в оккупированном Крыму, на Донбассе и в Киеве. Кроме того, немало приверженцев ислама в Луганске и Луганской области, Днепре, Херсоне, Запорожье, Мелитополе, Харькове и Одессе.

В каждом из перечисленных выше городов Украины, кроме крымских, у мусульман есть по 1-2 мечети, молельные комнаты (их много там, где мало мечетей), халяльные кафе и рестораны, магазины халяльных продуктов и исламские культурные центры.

В Крыму проживает 400-450 тысяч мусульман, это 17-20% населения полуострова. 90% из них — крымские татары. Остальные — азербайджанцы, украинцы и русские, принявшие ислам. Самый “татарский” город Крыма — Симферополь. Всего на полуострове действует 280 мечетей.

По словам муфтия Духовного управления мусульман Украины “Умма” Саида Исмагилова, большинство приверженцев ислама из Крыма и Донбасса поддерживают Украину, а на оккупированных территориях остаются от безысходности. Многие из них не имеют финансовой возможности уехать, а часть выехавших возвращается обратно после тщетных попыток найти жилье и работу.

“Государство не предоставило никаких социальных программ по расселению и трудоустройству таких переселенцев”, — говорит Исмагилов.

КАРТА УКРАИНЫ

Мусульмане в Киеве

По разным данным, в Киеве проживает 30-40 тысяч мусульман. Это крымские татары, азербайджанцы, дагестанцы, чеченцы, арабы и украинцы, принявшие ислам. Многие переехали сюда после оккупации Донбасса и аннексии Крыма.

“Более точных цифр даже у государства нет”, — уверяет Саид Исмагилов.

К услугам столичных мусульман две мечети и одна молельная комната, исламский культурный центр, десяток халяльных магазинов, в том числе работающих онлайн, а также 10-15 заведений общепита. Самые популярные из них — Family House в Исламском культурном центре (ул. Дегтяревская, 25а), “Кардаш” (ул. Дегтяревская, 27а) и, как ни странно, столовая UZ-DAEWOO (ул. Сырецкая, 33в).

КАРТА КИЕВА

Какие проблемы есть у мусульман Киева?

1. Не хватает культовых сооружений. Во время праздников мечеть Исламского культурного центра не вмещает всех мусульман-суннитов, поэтому они располагаются прямо на улице, во дворе. Приходят со своими ковриками в любую погоду. Саид Исмагилов рассказывает, что неоднократно обращался с этим вопросом к властям, просил выделить земельный участок, но всегда получал вежливые отказы. 

2. Не хватает кладбищ. По религиозной традиции, хоронить мусульман необходимо на отдельных кладбищах или секторах. Такой сектор есть на Северном кладбище за Броварами, однако он уже практически заполнен. На старых кладбищах разрешены только дозахоронения. По словам Саида Исмагилова, власти все время откладывают выделение земельного участка под кладбище, а “люди тем временем продолжают умирать”.

3. Не принимают фото в хиджабе (платке) для внутренних паспортов. Существует внутреннее постановление, обязывающее фотографироваться без головного убора. 

"Для загранпаспорта можно без проблем сделать снимок в хиджабе, а при оформлении внутреннего паспорта часто отказывают, ссылаясь на этот документ. Неоднократно обращались в МВД, женщины даже опубликовали петицию на сайте президента с просьбой посодействовать”, — рассказывает духовный лидер мусульман Украины.

В то же время Саид отмечает, что в нашей стране самое демократичное законодательство среди всех постсоветских стран. Если сравнивать микроклимат мусульманских общин в Украине и в традиционных мусульманских республиках Кавказа или Средней Азии, у нас дела обстоят лучше. Нет проблем ни с халяльными продуктами, ни с заведениями, ни с отношением. В Исламский культурный центр часто приходят немусульмане, привозят учеников и студентов на экскурсию, чтобы познакомить их с культурой и традициями.

Много или мало?

Если сравнивать со странами Европы, в Украине проживает среднее количество мусульман — 3,4% последователей ислама в Европе. Столько же их, к примеру, в Испании, Болгарии и Нидерландах. Это далеко до рекордов Германии (16,4%), Франции (16%) и Великобритании (10%), но намного больше, чем, к примеру, в соседних Беларуси и Молдове (по 0,1%).

КАРТА ЕВРОПЫ

Как относятся к мусульманам в Украине?

По словам Саида Исмагилова, украинское общество очень открытое и толерантное, здесь никогда не было таких проблем с отношением к мусульманам, как, скажем, в России. Отдельные конфликты возникали, но значительного развития не получали. А в последние годы ситуация даже улучшилась.

“Мусульмане — довольно незначительная часть населения, до Революции Достоинства о них мало знали и слышали. И только после того, как крымские татары выступили за украинскую государственность, были участниками Евромайдана и воевали в АТО, о них узнали и стали относиться значительно лучше”, — рассказывает Исмагилов.

Украинский центр исламоведческих исследований провел два социологических опроса об отношении украинцев к исламу и мусульманам — в 2013-2014 гг. и 2015-2016 гг. Цель опросов — выяснить, сколько наших соотечественников готовы жить рядом с мусульманами или голосовать за последователей ислама на выборах. В среднем за время между опросами отношение к мусульманам в стране улучшилось на 20-30%. 

ОПРОС

Материал создан при поддержке Фонда развития СМИ Посольства США в Украине. Взгляды авторов могут не совпадать с официальной позицией правительства США.
Supported by the Media Development Fund of the U.S. Embassy in Ukraine. The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S. Government.

Вы должны это прочесть
Жизнь 21.02.2017
Жил-был пес: четыре истории о киевлянах и их питомцах

Даже если ваш пес портит мебель и не приносит тапочки по утрам, вы все равно его любите. Потому что другого настолько преданного создания в мире нет. В рамках спецпроекта “Дай лапу!”, посвященного выходу фильма "Жизнь и цель собаки", четыре известных киевлянина рассказали нам о своих питомцах и попытались сформулировать цель их жизни.

Фотограф: Наталья Кравчук

Джамала

Актриса и певица, которая привезла в Украину "Евровидение"

Нам кажется, нет лучшего подарка, чем любовь, преданность и верность. Все эти качества есть у померанского шпица Баду, который стал важной частью жизни артистки.

Баду мне подарили на Новый 2014-й год. Она всегда в настроении, ласковая, ничего не требует и не лает без дела. Зато совершенно не переносит, когда я что-то ем. Смотрит на меня и как будто с укором говорит: "Человек, ты мне еще никогда такого не давал. Никогда!"

А еще она очень любит сидеть у меня на коленях, когда мне накладывают макияж. В этом она девочка-девочка. Всегда внимательно следит за процессом. 

Мне кажется, что ее предназначение в этой жизни — быть преданным другом и дарить ласку.

Василиса Фролова

Телеведущая, модель и актриса

Известная ведущая подобрала Лизу на улице чуть менее полугода назад. Породу собаки Василиса определяет как "лайкодав" – животное в два счета выдавливает лайки в соцсетях. Правда, в ветеринарный паспорт это почему-то вписывать отказались.

Лиза появилась в моей жизни 22 октября прошлого года на берегах Днестровских фьордов. Она, лесное чудище, прибилась к охранникам из яхт-клуба и выпрашивала у посетителей тамошнего кафе блинчики. Но так как клуб закрывался на зимовку, перспективы у неё были не радужные. 

Собаку я хотела давно. Однажды мне на смотрины привезли прямо на эфир одну ласковую мадам, похожую на козу, но я не почувствовала в ней родственную душу, даже испугалась размеров. С тех пор мне все говорили, что моя собака найдёт меня сама. И вот когда Лиза обхватила меня за щиколотку и потащилась за мной, я сразу поняла - это ОНА. И не ошиблась. Милее, преданнее, умнее и смешнее собаки я и представить не могла.

Не знаю, какая у Лизы цель. Вполне вероятно, что подобрать косточку у мусорки и успеть проглотить её, пока я не вижу. Но то, что она организовывает мою жизнь и не даёт мне "зажраться" в переносном смысле, это точно.

Дмитрий Федоренко

Социальный предприниматель, основатель проекта "Собачі вбиральні"

Собаки в жизни Димы появились достаточно давно. Сначала это были блохастые дворняги, которых он с младшим братом таскал с пустырей строящейся Оболони, затем аргентинский дог по кличке Кайа, а теперь две таксы.

Мечта завести собаку реализовалась уже в осознанном возрасте. Я привез из московского питомника невероятно красивую и грациозную собаку породы аргентинский дог. Кайа (такую кличку она получила еще в купе по пути из Москвы в Киев) стала настоящим другом, с которым мы разлучались только в крайних случаях.

Сегодня в нашей семье живут две кроличьи таксы — Ума и Тутта. Уму подарили мне на день рождения наши друзья, а Тутта была единственной девочкой в своем помете и родилась в тот момент, когда "Беркут" штурмовал Майдан, а Дом профсоюзов полыхал.

Мне кажется, их цель — не давать человеку почувствовать себя одиноким, научить прощать и любить вне зависимости от жизненных обстоятельств. А еще мне кажется, что Ума скоро заговорит.

Маси Найем

Юрист и один из немногих родственников политиков, отслуживших в АТО

Фотограф: Наталья Кравчук

Маси отслужил в АТО чуть больше года и вернулся оттуда не один, а с верным другом Бармалеем (автор фото Наталья Кравчук). Породу собаки он определяет как "АТОшная борзая". Харизматичный пес быстро покорил Facebook и стал всеобщим любимцем.

Впервые я увидел собаку в Новгородском (поселок городского типа в Донецкой области) на боевых. Потом мы ее забрали с собой в промзону в Авдеевку. С тех пор она со мной постоянно везде ходит, даже в квартире.

Я думаю, что главная цель моего пса — быть счастливым. Он живет в свое удовольствие и на радость окружающим. Его ведь проще осчастливить, чем человека. Еще на боевых Бармалей сорвал две растяжки, но это ничуть не помешало ему и дальше бегать с такой же легкостью и радоваться жизни, когда поймает крысу или фазана.

Любите своих питомцев, читайте "Наш Киев" и приходите на премьеру фильма "Жизнь и цель собаки". 

Вы должны это прочесть
Жизнь 16.02.2017
"Гав" звучит гордо: 5 собак, вошедших в историю

На больших экранах страны вот-вот покажут ленту "Жизнь и цель собаки", снятую по мотивам романа Брюса Кэмерона. Это трогательная история о псе, который, перерождаясь снова и снова, находит счастье в служении своему человеку. В ожидании премьеры мы вспомнили пять историй о собаках, вошедших в историю.

Пес Балто. (Фото: www.pbs.org)

Быстрый пес Балто

Помните мультфильм про молодого пса Балто, который вовремя доставил лекарства и спас целый город? Так вот, он существовал на самом деле.

 Памятник Балто в Центральном парке Нью-Йорка. (Фото: onegina17.tourister.ru)

В 1925 году в городе Ном на Аляске случилась вспышка дифтерии. Антитоксическую сыворотку нужно было доставить из Анкориджа, расположенного в тысяче миль от поселения. Снежная буря не позволяла взлетать самолётам, поэтому сыворотку сначала доставили поездом в город Ненана, а оставшуюся часть пути (1085 километров) везли на собачьих упряжках. Несколько раз собаки едва не сбились с пути, но все же нашли дорогу домой и доставили сыворотку.

Смельчак сержант Стабби

Стабби по праву можно назвать собакой-героем. Он участвовал в Первой мировой войне, получил множество наград и стал первым в истории псом, получившим звание сержанта.

Фото: disgustingmen.com

За время войны Стабби принял участие в 17 боях. После отравления газом он научился заранее сообщать своему подразделению о готовящейся атаке, что позволяло солдатам время надеть противогазы. Он умел находить раненых между окопами, а однажды даже поймал немецкого солдата.

Преданный Хатико

Над историей Хатико, рассказанной в одноименном фильме, плакал весь мир. Меж тем картина основана на реальных событиях.

Фото: pinterest.com

Настоящий Хатико родился в 1923 году. Он ежедневно провожал и встречал своего хозяина, профессора университета, на станции Сибуя в Токио. 21 мая 1925 года у профессора случился инфаркт. Врачи не смогли спасти его. В тот день Хатико так и не дождался хозяина, но стал приходить на станцию ежедневно, терпеливо ожидая до позднего вечера. Он сбегал в этом место и от пытавшихся его пристроить друзей и родственников умершего.

В 1932 году одна японская газета написала о преданном старом псе, который ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад. После этого о Хатико узнала вся Япония, а затем и весь мир.

Спасатель по имени Мэнкс

Еще один четвероногий герой жил в Венгрии. Вместе со спасательной командой Мэнкс он искал под завалами выживших после землетрясений и помогал их освобождать.

Памятник Мэнксу в городе Мишкольц. (Фото: en.wikipedia.org)

Пес стал известным в 1999 году после землетрясения в турецком городе Измит. Тогда он спас трехлетнюю девочку, которая провела под завалами 82 часа. В 2004 году в центре венгерского города Мишкольц, откуда Мэнкс был родом, ему установили памятник. В 2006 году пес умер от пневмонии.

Первая собака-космонавт Лайка

Лайка стала первым животным, побывавшим на орбите Земли. Она пробыла там несколько часов, после чего погибла от перегрева.

Фото: 4tololo.ru

Найденную на улицах Москвы собаку запустили в космос 3 ноября 1957 года. Хрущев хотел успеть к 40-й годовщине Октябрьской революции, поэтому корабль строили наспех. Согласно озвученной сначала официальной версии, Лайка умерла от недостатка кислорода через шесть дней после начала полета. В 2002 году наконец раскрыли правду: собака погибла через 6-7 часов после старта от перегрева (у спутника не было теплового щита) и стресса.

На территории Института военной медицины Лайке установлен двухметровый памятник.

Премьера фильма "Жизнь и цель собаки" состоится 23 февраля. Смотрите трейлер и покупайте билеты.

Вы должны это прочесть
Такий email не зареєстровано у системі
Введите свой электронный адрес, на который мы отправим вам новый пароль.
Поле не должно быть пустым и содержать кириллицу
Спасибо!

Ваше сообщение принято.

Сожалеем :(

Во время обработки что-то пошло не так.

Bы можете отправить сообщение на электронный адрес betatest@nashkiev.com