Город 16.08.2017
Громадський проект: 10 цікавих ідей для розвитку міста

Цього року кияни просять з міського бюджету понад 1 мільярд 9 млн грн на 815 проектів. Це удесятеро більше за суму, що запланувала мерія Києва. Найпопулярніші категорії — освіта та спорт.

Для прозорого розподілу коштів з міського бюджету у 2016 році було створено платформу Громадський проект. Будь-хто з мешканців столиці міг запропонувати власну ініціативу, пов’язану з покращенням життя в місті, взяти участь у конкурсі, перемогти в голосуванні і втілити свою ідею в рамках бюджету 2017-го. Тоді на розгляд було подано 497 різнопланових проектів.

Цього року активність киян зросла майже вдвічі. До реалізації у 2018-му вони запропонували вже 815 ініціатив. На першому етапі усі проекти мають зібрати підписи на свою підтримку: з бюджетом до 400 тисяч грн – 50 підписів, до 2 млн грн – 200 підписів. На збір підписів виділяють 30 днів з дня публікації. 

Після 30 вересня стартує масштабне голосування за ті ініціативи, які пройдуть до наступного етапу.

Серед запропонованих киянами проектів ми обрали на свій смак декілька різнопланових фаворитів: корисних, цікавих або просто незвичних.  

Підземний музей на Поштовій площі

Адреса: Олени Теліги вулиця, 27, Шевченківський район

Бюджет: 1 млн 960 тис. грн

Автори проекту хочуть відкрити інтерактивний музей під Поштовою площею. Кияни та гості міста зможуть пройтись тією ж самою вулицею, по якій у X столітті наші предки тягнули до річки Почайна скинутих слов’янських богів, а потім приймали в ній Хрещення.

"Зараз розкопали дві вулиці X-XII століття. Хочемо, щоб усе залишилось аутентично, там, де зараз, щоб була атмосфера давньої Русі, – розповідає авторка проекту Анна Гончаренко. – Гроші потрібні на міжнародний архітектурний конкурс з розробки концепції та ескізів майбутнього музею. Для створення такого проекту потрібно буде заглиблюватись у тему та враховувати усі нюанси. Наприклад, показати, як з часом змінювалась знайдена вулиця".

Урбомонітор — система громадського екологічного контролю

Адреса: Соцмістечко, Комфорт таун

Бюджет: 1 млн 820 тис. грн

У Соцмістечку та на Березняках жителі скаржаться на сморід, що постійно виникає в повітрі. Це викликало підозру у систематичних викидах небезпечних шкідливих речовин від розташованого поруч підприємства з перероблювання деревини. Шкідливі речовини можуть викликати ракові захворювання, захворювання дихальних шляхів та ін.

"Рік-півтора назад Київ накрив смог. Також виникали пилові бурі у Дарницькому районі біля озера Гарячка. Ніхто не міг конкретно сказати звідки ці явища, — коментує автор проекту Сергій Хорольський. — Плануємо встановити п`ять датчиків, що могли б фіксувати стан повітря та води. Вони вже існують за кордоном, та коштують близько $30 тисяч. Значно дешевший український аналог розробив аспірант Києво-Могилянської академії Андрій Яремчук. По місту потрібно було б встановити 100 таких приборів".

Засвіти маяк!

Адреса: вулиця Прирічна, 30 – А, КДЮСШ “Маяк”

Бюджет: 1 млн 999 тис. грн

На Оболоні є унікальна дитячо-юнацька спортивна школа з веслувального слалому "Маяк", де діти займаються безкоштовно. Та у закладі відсутнє опалення, водопостачання й навіть каналізація. Інвентар не змінювали понад десять років.

"Більшу частину грошей плануємо витратити на будівництво приміщення у вигляді маяка. В ньому будуть туалети, душові кабінки, роздягальні, а на даху будівлі — оглядовий майданчик для батьків та гостей, — розповідає авторка проекту Тетяна Киричук. — Звісно, гарно було б, якби долучились спонсори. Усю територію школи одразу красиво відтворили б".

Міст мрій у серці Лівобережжя

Адреса: вулиця Флоренції, Дніпровський Район, Київ

Бюджет: 1 млн 490 тис. грн

Пішохідний міст через Русанівський канал, побудований у 60-ті роки минулого століття, тисячі мешканців щоденно перетинають, оминаючи калюжі та вибоїни. Міст має кепський вигляд: проржавіла пофарбована огорожа, старі ліхтарі, розбиті сходи. Автори вважають, що споруда заслуговує стати осередком мрій, кохання, та краси.

"Ідея цього проекту виникла ще під час минулого Громадського бюджету, але тоді максимальна сума проекту складала 1 млн гривень, - розповідає автор проекту Ярослав Ремпинский. - У планах ремонт мосту без втручання у конструкцію. Повністю замінимо огорожу, усі 16 ліхтарів на нові у старовинному стилі, відремонтуємо асфальтне покриття та сходи до мосту".

Комп'ютерні курси для пенсіонерів

Адреса: вулиця Маршала Тимошенка, 16, Оболонський район

Бюджет: 1 млн 275 тис. грн

За словами авторів проекту, на Оболоні мешкають 83 тисячі пенсіонерів, це майже третина від усіх жителів. Технічний прогрес, що став великим помічником для молоді, залишив їх за бортом. Проект допоможе розвиватися та бути корисним.

"Знайшли схожу ініціативу "Університет третього віку" в Києві. Виявляється, дуже популярний проект. Нам вдалось поспілкуватися з людьми, які там навчаються. Вони в захваті, дуже люблять заняття, — ділиться авторка проекту Вікторія Ягодкіна. — Деякі речі при плануванні проекту не врахували. Наприклад, створення сайту. Та думаю, попри усе, зможемо втілити у життя".

Відновлення легендарної скульптури "Шара НАУ"

Адреса: вулиця Михайла Донця, Солом’янський район

Бюджет: 1 млн 641 тис грн

Шара – легендарна для студентів НАУ та жителів Відрадного району скульптура у вигляді кулі з рельєфами. На жаль, вандали знищили її. Тепер випускники авіаційного університету за підтримки громадськості готові повернути витвір мистецтва і приємні спогади.

"Допоможе відтворити ідею "Шари" Петро Іванович Антипа. Він скульптор, член Спілки художників України, переселенець з Горлівки. Ми разом з ним порахували бюджет і розписали план виконання проекту. Врахували, що шара має бути антивандальна і не тимчасова, відлита повністю з бронзи", — розповідає акторка проекту Ксенія Семенова-Шелевіцька.

Парк пригод у Пущі-Водиці

Адреса: Неподалік від вулиці Курортна 15, у зоні відпочинку біля Міського ставка

Бюджет: 2 млн грн

Автори проекту пропонують створити перший в Україні безкоштовний дитячий спортивний майданчик у вигляді мотузкового парку, але без використання страхових поясів та шоломів.

"Такі майданчики бачив у США та Європі. Там діти можуть лазити, де їм заманеться. Завдяки страхувальній сітці ця розвага безпечна, —  розповідає автор проекту Максим Гізатулін. — Щось схоже вже є у ВДНГ у Києві. Та там батьки водять малечу за руку. Наш парк розрахований для більш дорослих дітей. На його території будуть встановлені камери, щоб слідкувати за порядком".

#КиївЗаговоритьАнглійською

Адреса: вулиця Івана Мазепи, 13, Печерський район

Бюджет: 1 млн 999 тис. грн

Завдяки проекту 10 тисяч киян зможуть безкоштовно вивчати англійську мову відповідно до Європейських стандартів (рівень А1-В1) з використанням інноваційної онлайн-технології Lingva.Skills, а також завдяки проведенню English Speaking Clubs.

"Вивчення англійської мови збігається з концепцією "освіта впродовж життя" (life long learning) та Нової української школи, — розповідає авторка проекту Марія Богуслав. — Платформа Lingva Skills є українською розробкою. На жаль, у державному бюджеті України та бюджеті міста Києва немає відповідних коштів для навчання усіх своїх громадян, які бажають опанувати англійську. Міжнародні донорські організації також не мають можливості комплексно вирішити це питання, оскільки це коштуватиме сотні мільйонів гривень на рік".

Встановлення 80 собачих вбиралень в містах інтенсивного вигулу домашніх тварин

Адреса: Київ

Бюджет 4 проектів: 493  тис. грн

Щоденно у парках, скверах та інших зелених зонах України залишається майже 1,5 тонни собачих відходів. Існуюча мережа собачих вбиралень не відповідає наявним потребам власників собак. Це обумовлено нераціональним розміщенням встановлених конструкцій стосовно міст інтенсивного вигулу тварин. Для вирішення проблеми в Печерському, Подільському, Шевченківському, Оболонського районах ініціатори одразу 4 проектів пропонують встановити спеціальні вбиральні саме там, де їх потребують.

"78% українців вважають себе європейцями, але менше 1% прибирають за своїм собакою. Українці, може, й хотіли б це робити, але вони не розуміють, чому, як і навіщо це робити, — ділиться автор проекту Андрій Пікалов. — Ми вважаємо, що встановлення в зоні вигулу собак спеціальних смітників з біопакетами для прибирання за собаками "Собача вбиральня" не тільки автоматично окреслює інформаційне поле проблеми, але й майже повністю допомагає її вирішити. На сьогодні тільки в Києві встановлено понад 100 смітників. До ініціативи вже долучились Львів, Одеса, Тернопіль, Суми та навіть містечко Мала Виска Кіровоградської області".

Фінал чемпіонату світу з комп'ютерних ігор серії Starladder

Адреса: Шевченківський район

Бюджет: 2 млн грн на оренду Палацу "Україна". Загалом на організацію потрібно 12 млн грн

Для організаторів проекту кіберспорт — це дієвий канал комунікації з молоддю, можливість залучити до розвитку ІТ-галузі, креативної економіки міста.

"У квітні проводили схожий захід. Нас відвідали 20 тис киян і переглянули через засоби масової інформації 50 млн чоловік, — розповідає актор проекту Максима Глухів. — Плануємо на цьому майданчику підключити молодь до вирішення міських проблем, показати які сервіси є у міста і як ними користуватись. Наприклад, у нас вже кілька років можна оплатити паркування через мобільний телефон. Але про цей сервіс мало хто знає".

Не забувайте обрати власні проекти-фаворити і вчасно голосувати, адже покращення життя місті у наших власних руках.

Читайте також цікаві історії від хлопців та дівчат проекту "Чесна парковка", завдяки яким паркування у Києві поступово стає більш приємним досвідом.

Город 15.08.2017
"Без финансирования мы не сможем навести порядок в Голосеевском парке", – директор Борис Дробот

Как изменился Голосеевский национальный природный парк за последние несколько лет, готовы ли инвесторы вкладывать деньги в его развитие, как сохранить и улучшить инфраструктуру и зоны отдыха и влияет ли на парк соседняя застройка говорим с его директором Борисом Дроботом.

Фото: Борис Дробот, директор Голосеевского национального парка

В парке, как мы видим, отдыхает много людей. Это ощутимо для его инфраструктуры?

Да, с одной стороны парк граничит с ВДНГ, где есть длинный забор, но он испорчен. С другой стороны вообще забора нет. Поэтому мы видим неконтролируемый доступ людей в парк, особенно в местах, граничащих с жилыми массивами. Люди пренебрегают имеющимися дорожками - потому весь парк вытоптанный и вдоль, и поперек. Но мы, с одной стороны, национальный природный парк, который должен беречь природу, а с другой - должны обеспечивать рекреационную функцию для населения. Впрочем парк очень рекреационно перегружен.

Вам хватает государственных средств?

В Киеве такое нашествие людей, что мы не можем соответствовать статусу нацпарка. Мы имеем норматив финансирования и штата, исходя из общего норматива на все нацпарки. Мы тысячами тонн вывозим мусор из леса, потому что здесь очень большая антропогенная загруженность. А государственное финансирование в этом году - ноль. Администрация парка сидит в помещении, которое в эксплуатацию не введено, туалеты к сетям не подключены, вода не подведена. Мы сделали проект подключения, но, к сожалению, ни государство, ни киевская власть денег не дает...

Несмотря на это, парк развивается. У вас есть инвесторы, которые готовы вкладывать деньги в парк?

Все развитие зависит от финансирования. Если государственное и местное финансирование равно нулю, то мы можем рассчитывать только на средства инвесторов. По этому поводу в парка есть своя история. В свое время один из инвесторов внес на счет парка 200 тысяч долларов. Парк должен был потратить эти деньги на свое развитие, сделать что-то полезное для людей. Однако команда министра Злочевского (министр экологии времен президента Януковича - ред.) выгнала директора нацпарка, средства использовала на оплату спутниковых снимков территории, договоры с инвесторами разорвала. Трудно после такого привлекать инвестора. Но, вместе с тем, мы понимаем, что приход инвестора очень поможет парку...

Но надежда на хоть какое-то финансирование есть? Например, Вы планировали создать в парке лыжные спуски, беговую трассу. В этом году они могут появиться?

Это один из инвестпроектов, который начинался еще в 2007 году. Его средства тогда были украдены, он ничего не мог сделать и сам парк получил землю только сейчас, а без земельных документов нельзя было приступать даже к проектированию. Сейчас это все на этапе проектирования и согласования с общественностью и киевской властью, ищем средства на реализацию этого проекта. К вопросу выписок и к возможности реализовать проект мы пришли только в этом году. Сейчас первый вопрос - это подключение участка к электросетям. Также вокруг озера хотим сделать освещенную трассу для лыжного бега. Тогда у нас зимой было бы где отдохнуть. Можно было бы открыть детскую лыжную школу... Сейчас у людей вся идея отдыха ограничивается разведением костра, бутылкой водки и двумя килограммами мяса. А хотелось бы сделать зону для спортивного отдыха.

Есть сегодня люди, которые систематически проводят субботники в парке помогают какой-либо другой волонтерской работой?

Так сложилось в нашей стране, что группа людей, которые против чего-то, скорее собирается ... Первые четыре года я вопил, что те, кто приходили и протестовали возле парка, не были ни на одной толоке. А сейчас уже сбилась группа эко-активистов, они и участвуют в жизни парка, и ездят на протесты, и защищают границы парка. Это прежде всего Экозагон, ребята из которого взвешенные, нормальные и участвуют в жизни парка.

Возле парка на участке СБУ началось строительство жилого комплекса. Активисты также устраивают здесь протесты, говорят, что это строительство в парке...

Вот там этот участок (показывает в направлении улицы Потехина, - прим. ред.). Юридически он к нам не имеет никакого отношения: от парка он отделен дорогой. Парк - с одной стороны, участок СБУ - с другой. Конечно, этот участок мог бы войти в охранную зону вокруг парка. Но что говорить о несозданной охранной зоне, когда пренебрегают существующими охранными зонами Феофании и Пирогово. Когда активисты поднимали шум на Потехина, я им говорил: "Развернитесь, с другой стороны ВДНГ будет застройка в 15 раз больше, чем эта". Тогда, когда я им об этом говорил, строительство там еще не начинался, а сейчас уже идет. Но им было не до того. Та застройка в десятки раз вреднее антропогенно. И никто не протестует. Какой-то избирательный подход.

Вы общались относительно появления жилого комплекса на Потехина с застройщиком?

Да. Застройщик взял на себя обязательства отвести дождевую канализацию, которая сейчас не отведена. Для нацпарка это плюс. Взял обязательство восстановить забор и со стороны Потехина, и со стороны ВДНГ, промаркировать велосипедные и пешеходные маршруты в парке. Я не могу сказать, что поддерживаю застройку, но могу сказать профессионально: застройщик осуществляет комплекс мероприятий, которые существенно уменьшают антропогенную нагрузку на парк. Кроме того, мы общались с застройщиком по увеличению количества паркомест, как того требовали общественники. В меморандуме, который они подписали с парком, уже пересмотрены проект и парковочные места добавлены.

Но активисты общего языка с ними не находят? С Вами они общались? Они говорят, что защищают парка от застройки ...

Активисты вовлекают нацпарк во все конфликты, которые есть возле него. Но мы имеем большое количество других - действительно проблемных - участков в Киеве, где застройщик влезает в лес и в пределы нацпарка, вырубает дубы: например, как это было в урочище Бычок. Так поступают и на Теремках, и со стороны Ирпеня, и со стороны Гостомеля - в нацпарк лезет жилая застройка, и никто туда не идет митинговать. Поэтому я говорю активистам: "Подождите, почему вы меня сюда втягиваете - на других проблемах я вас не видел?". Сейчас вообще конфликт перешел в плоскость: кто-то из общины за, другие - против.

Город 01.08.2017
Какие парки и скверы появятся в Киеве до конца года: рейтинг по районам

Одним частям города с озеленением повезло, а другие явно обделили.

Фото: pexels.com

В первом полугодии Киевсовет утвердил много проектов по обустройству новых зеленых зон в Киеве. Среди поддержанных депутатами есть как обычные парки и скверы, так и первый в Киеве фитнес-парк, и сквер в честь погибшего бойца АТО. 

Мы составили рейтинг столичных районов по количеству новых зеленых зон, которые должны появиться там до конца года.

1. Дарницкий район

В этом году здесь появится 10 новых зеленых зон: два парка и восемь скверов. 

Так, вокруг озера Серебряный кол между проспектом Николая Бажана и улицей Срибнокильской разобьют парк отдыха площадью около 7,45 га.

Фото: озеро Серебряный кол (wikimapia.org)

А возле озера Лебединое появится первый в Киеве фитнес-парк в 12,2 га. Соответствующий проект еще в 2016 году подал Алексей Трач в рамках конкурса "Бюджет участия". Здесь высадят деревья, создадут спортивную и детскую площадки, беговую дорожку. Территорию благоустроят: будет новый асфальт, фонари, урны, лавочки и так далее. 

Скверы в Дарницком районе появятся по таким адресам:

ул. Вишняковская, между домами № 5, 5-А, 5-Б;

ул. Вишняковская, 8-а;

ул. Александра Мишуги, 5;

ул. Вишняковская, 12;

ул. Ларисы Руденко, 8-а;

ул. Малоземельная;

ул. Евгения Харченко, 41;

ул. Ларисы Руденко, ¼.

2. Оболонский район

Киевсовет утвердил создание парка по улице Богатырской у озера Редькино, на бюджетные и меценатские деньги. Ориентировочная площадь этой зеленой зоны — 30 га. 

Также на Оболони, вдоль реки Почайна появится парк культуры и отдыха с особым охраняемым статусом. Его площадь — 10 га. 

Проект "Парка Почайна" авторства Валентина Уварова, Виталия Ткача и Дмитрия Казакова победил на специально организованном КГГА конкурсе. Здесь будет несколько функциональных зон: зоны активного и пассивного отдыха, детские и спортивные площадки, набережная с кафе, туалетом, зимним катком и возможностью проката спортивного инвентаря, зона проведения фестивалей и религиозно-общественных мероприятий, а также прогулочная зона. 

Вокруг озер Иорданское и Кирилловское разобьют парк "Опечень" на 41,46 га. Автором проекта стала замглавы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Людмила Костенко. Обустройство и озеленение парка будет реализовываться за счет меценатов и бюджетных средств.

Скверы на Оболони появятся по таким адресам:

на пересечении ул. Вышгородская и ул. Резервная;

ул. Героев Днепра, 20а, 20б, 20в и 22а;

Оболонская площадь, 6;

ул. Северная, 2-б, 2-в и 2-г;

пр. Героев Сталинграда, 54-56

3. Днепровский район

Недавно Киевсовет утвердил проект создания парка отдыха "Набережная Левобережья" между Никольсько-Слодобской улицей и Броварским проспектом. Его площадь составит 4,1 га. Проект реализуют за счет бюджетных средств.

Фото: План-схема участка, где появится "Набережная Левобережья"

Скверы в Днепровском районе появятся по таким адресам:

ул. Амвросия Бучмы, 2, 4, 6, 6-а, 8;

бул. Перова, между домами 40, 40-а, 40-б и 3-А на ул. Микитенко;

Харьковское шоссе, 11. Сквер будет носить имя Владимира Сосюры.

4. Подольский район

В Подольском районе обустроят парк "Синеозерный" площадью 12 га вокруг озера Синее на Виноградаре.

Фото: Озеро Синее (l-z-foto.livejournal.com)

Активисты массивов Виноградарь и Синеозерный более семи лет боролись против застройщика. В 2016 году суд вернул этот участок в собственность города, ему предоставили статус парка.

Кроме того, на проспекте Правды, напротив домов 70-76, разобьют сквер.

5. Голосеевский район

Парк площадью 4,39 га появится на улице Метрологической, 14-д и в Феофановском переулке, 14-б. В сообщении Киевсовета сказано, что местные жители активно отстаивали этот участок от застройки, и 6 июля депутаты предоставили ему статус парка. Средства на обустройство этой территории выделят из бюджета КП "Киевзеленстрой".

Также в Голосеевском районе обустроят новый сквер на улице Тарасовская, 23/25.

6. Деснянский район

В Деснянском районе пока не предусмотрено обустройство новых парков.

Скверы в Деснянском районе появятся по таким адресам:

пр. Владимира Маяковского, 21-г;

ул. Оноре де Бальзака, 12, 14;

ул. Братиславская, 38;

пр. Владимира Маяковского, 20-22-А.

7. Соломенский район

Здесь обустроят сквер в честь погибшего бойца АТО Мирослава Мислы. Он займет территорию по адресу Ковальский переулк, 2 и улица Смоленская, 17.

Фото: Ярослав Мисла, чье имя будет носить сквер в Соломенском районе (svoboda.org.ua)

8. Святошинский район

По улице Прилужной, 2 высадят сквер. Ухаживать за ним будет коммунальное предприятие "Киевзеленстрой".

А вот Центральные районы Киева, Шевченковский и Печерский, по итогам первых шести месяцев этого года остаются без новых зеленых зон. 

Читайте также: "Какие проекты изменят лицо Киева в ближайшее время".

Город 26.07.2017
Творческий подход: самые необычные бизнесы Киева (часть 4)

Студия вязания, школа для хозяев животных, подписка на нижнее белье, сервис проката чемоданов и пледы с картой Киева — мы собрали пять необычных бизнесов столицы и узнали у их владельцев, как они решились на воплощение своих смелых идей.

На фото: плед от Woolkrafts

Делитесь с нами своими необычными находками, и мы обязательно расскажем о них в наших следующих материалах.

Студия вязания Knitting Space

Knitting Space — это студия, где можно не только купить вязаные вещи, но и научиться создавать их самостоятельно. Здесь проводят мастер-классы, продают вязаную одежду, аксессуары, игрушки, декор и книги по вязанию.

Основательницы проекта — Инна Блюменталь и Олеся Вершигора. Обе начинали заниматься вязанием как хобби, но со временем поняли, что это будет их основной деятельностью. И сегодня Инна запускает свой новый бренд вязаной одежды, а Олеся создает аксессуары для тех, кто вяжет спицами и крючком.

Инна Блюменталь и Олеся Вершигора, основательницы Knitting Space:

"В последние годы вязание вновь стало популярным. Мы решили, что в Украине тоже нужно место, чтобы собирать knittng community для обучения, обмена опытом и просто приятного времяпровождения за любимым хобби.

Мы не отрицаем, что это очень нишевый бизнес. Есть много рисков и, возможно, узкая аудитория. Но это ведь точно такое же творчество, как иллюстрация, шитьё или фотография".

Школа для хозяев животных Pets & People 

Pets & People — первая в Украине школа для хозяев животных. Если вы чувствуете, что собака — ваш равноправный партнер и член семьи, или хотите понять, чем расстроен ваш кот, — вам сюда. Здесь вас научат, как наладить отношения с питомцем, составят рацион питания и сделают ему крутую стрижку.

Оксана Галан, соучредитель Pets & People:

"Мы учим понимать и дружить, помогаем выстраивать отношения. Человек привык считать, что только он знает, как нужно, но проблемное поведение собаки в 80% случаев результат поведенческих ошибок и безграмотности хозяев.

Страшно начинать бизнес не было. "Одна, но пламенная страсть" с лихвой перекрывала сомнения. Железобетонная уверенность в том, что мы будем нужны, плюс наш идиотский оптимизм не оставили места для расчётов и перепроверок. И оказалось, что мы не просто нужны, мы необходимы".

Белье по подписке Pantiesbox

Pantiesbox — сервис белья по подписке. В начале каждого месяца ребята доставляют красивый пакетик, в котором вас ждет набор из трех пар трусиков. Белье шьют в Украине и только из качественных натуральных тканей.

Инна Петрова, основательница Pantiesbox:

"Очень хотелось воплотить в реальность что-то интересное и нестандартное, при этом самой вложиться в процесс и душевно, и физически. Концепцию создания подписного сервиса позаимствовали у зарубежных аналогов, а трусики показались отличной идеей. Главный акцент нашей деятельности – оригинальность и неповторимость белья, а также украинское производство".

Chemodan.online

Сколько дней в году большинство из нас проводит в поездках? Обычно одну-две недели. А все остальное время чемоданы и сумки лежат дома, занимая место и покрываясь пылью. Специально для таких случаев существует Chemodan.online – сервис аренды чемоданов. Ребята предлагают чемоданы разных размеров. Без паспорта в залог и с силиконовым чехлом в комплекте.

Инна Глущенко, сооснователь Chemodan Online:

"Запуск любого бизнес-проекта — это всегда риск, ведь как бы ты ни планировал, всегда что-то может пойти не так. Планы рушатся, и нужно начинать все сначала. Поэтому в любой ситуации нужен "план Б". На рынке нет аналогичного сервиса, который предоставлял бы качественные услуги по прокату чемоданов. Подсмотреть было не у кого. Пришлось довериться своему видению и пониманию того, как должен работать такой сервис. И, конечно же, сделать его максимально удобным для клиента".

Плед с картой Киева

Woolkrafts  производят пледы из 100% натуральной шерсти в Украине и из украинского сырья. Принты есть разные, но нас заинтересовал, естественно, плед с картой центральной части столицы. Он двусторонний, так что вы сможете увидеть темную сторону Киева и даже посидеть на ней.

Из интересного еще есть плед-арбуз, плед Coaster, посвященный морю (ребята между собой называют его "Одесса"), и плед, созданный совместно с Бренданом Монро — американским иллюстратором, который работал с Facebook и Converse.

Ярослав Яковенко, сооснователь Woolkrafts:

"Когда мы создавали новую коллекцию и спрашивали себя, что вызывает у нас теплые эмоции, первым пришел в голову родной город. Тут чуть ли не каждая улица пропитана воспоминаниями. И мы решили, что просто обязаны перенести их на наш продукт.

Начинать всегда страшно, но нас это не останавливает. Настолько не останавливает, что запустились мы летом. Шерстяные пледы. Летом. Но практически сразу получили фидбэк. Теперь нет никаких сомнений, что мы на правильном пути".

Читайте также первую, вторую и третью часть цикла материалов о необычных бизнесах киевлян. 

Город 17.07.2017
Крупным планом: история кинотеатров Киева (часть 2)

Каким был и куда исчез деревянный "Колос" на Подоле, чем уникален "Киев", откуда взялись многочисленные кинотеатры на жилмассивах и как сложилась их судьба.

Фото: кинотеатр "Киев" в 1952 и в 2016 году

Продолжаем рассказ об истории киевских кинотеатров.

"Колос" на Подоле

Еще до войны возле Житнего рынка, рядом с трамвайными путями, построили кинотеатр "Колос". Его здание было полностью деревянным. Особой "традицией" зрителей "Колоса" было лузганье семечек во время сеансов, а "любимым" занятием уборщиц — выметание шелухи из-под кресел.

Фото: кинотеатр "Колос" в 1960 году

"Колос" горел дважды — в 1953-ом и в 1977 году. После первого раза здание восстановили, а вот второй пожар кинотеатр уже не пережил — сначала его на время закрыли, а потом и вовсе снесли.

Рождение "Киева"

Любимый кинотеатр киевлян начали строить еще до войны, но для зрителей его открыли лишь 23 ноября 1952 года. Здание "Киева" на то время было уникальным. Оно походило на античный храм, украшенный колоннами и национальным орнаментом. Внутри — звукопоглощающая штукатурка. За свою историю кинотеатр видел лишь одну реконструкцию. Завершили ее в начале двухтысячных, через пару месяцев после 50-летнего юбилея.

"Догоним и перегоним"

В 1950-х в СССР началась эпоха массового строительства кинотеатров, вызванная стремлением властей "догнать Запад". К началу 1980-х количество "храмов киноискусства" в Киеве возросло с 14 до 70.  Впрочем, в Париже или Лондоне к тому времени их насчитывалось более 300.

Были у власти и более прагматичные причины строить. 

Так, министр кинематографии Большаков писал Сталину: "Существующие городские кинотеатры при их максимальной загрузке не в состоянии обеспечить население городов, особенно в вечернее время, воскресные и праздничные дни. В связи с этим необходимо поручить Госплану и Министерству кинематографии СССР при составлении нового пятилетнего плана предусмотреть широкое строительство кинотеатров в городах и районных центрах".

Кино по плану

В начале 1960-х власть разрабатывает нормы планирования кинотеатров вместимостью 200, 300, 500, 800, 1200, 1600 и 2500 зрителей. При этом для зданий, готовых принять менее 1 тыс. человек, были разработаны типовые проекты строительства.

Именно по этим проектам в Киеве начали массово строить кинотеатры: в 1960 году — "Ленінград"(сегодня — "Дніпро"), в 1961 году — "Спутник", в 1962 году — "ім. Довженко", в 1964 году — "Україна", в 1966 году — "Аврора", в 1967 году — "Отрадный", в 1968 году — "Краков", в 1974 году— "Лейпциг", в 1981 году — "Росія" (сегодня — "Кіото"). Можно также упомянуть кинотеатры "Флоренция", "Старт", "Промінь", "Факел", "Нивки", "Братислава", "Загреб", "ім. Шевченко" и другие.

Большинство из этих кинотеатров были сооружены по схеме "лучше мало больших, чем много маленьких", ввиду полной неэффективности предыдущего варианта развития киностроительства. Впрочем, уже под конец существования СССР глава комитета по кинематографии Александр Камшалов обещал скорый конец эры "гигантских кинотеатров" и переход к строительству многозальных комплексов.

Новая эра: жертвы и выжившие

"Плановые" кинотеатры строились в основном в общественных центрах новых жилых массивов и исправно работали вплоть до перехода Украины на рыночную экономику — 1990-е пережили далеко не все. Из выживших одни вошли в объединение коммунальных кинотеатров "Київкінофільм" (всего в нем 12 кинотеатров, по шесть на каждом берегу Днепра), другие существуют независимо.

Фото: кинотеатр "Нивки" до разрушения (КиевВласть)

Из тех, которые не смогли пережить конкуренцию и закрылись, можно перечислить кинотеатры "Зоряний", "Аврора", "Барвінок", "ім. Гагаріна", "Десна", "Краков", "Нивки", "Тампере", "Екран", "ім. Довженко", а также летние кинотеатры "Кристал" и "Зелений театр".

Здание "Нивок" снесли в январе этого года — скоро на его месте должен вырасти ТРЦ с современным кинотеатром на втором этаже. В том же месяце прокуратура подала иск на возвращение в коммунальную собственность кинотеатра "Тампере" — говорят, приватизирован он был незаконно.

Фото: кинотеатр "Тампере" (Mapio.net)

Такую же процедуру попыталась задействовать прокуратура и в 2015 году в отношении кинотеатра "Зоряний". После его продажи в начале двухтысячных регулярные киносеансы там не проводились, зато частенько собирались решать внутренние вопросы члены известной партии беглого президента.

Брат-близнец "Нивок", кинотеатр "Краков" сегодня — муниципальный театр "Киев". Скоро, согласно планам, тут должен начать работу европейский театральный центр.

Фото: "Краков" на Русановке

Странная судьба у кинотеатра "Екран". Построенный в 1911 году, до 2010-го он исправно выполнял свою функцию, но сейчас на дверях кинотеатра висит табличка "Зачинено на ремонт", а само здание используется как общественный туалет.

Фото: кинотеатр "Екран"

Аналогичную табличку когда-то повесили на входе в кинотеатр "ім. Довженко". В течение 15 лет обещаний нового владельца обеспечить выполнение своих обязательств — собственно, возобновлений кинопоказов, — здание терпело шум ночного клуба. В конце концов его разрушили.

Теперь владелец обещает возвести на месте руин новый торговый центр — с шестью кинозалами, мини-музеем Довженко и даже образовательным центром, где могли бы читать лекции про гения украинсокого кино. Впрочем, согласно одному из обещаний, кинотеатр должен был заработать как раз в 2017-2018 годах, но сейчас на месте любимого когда-то студентами Политеха и Медицинского вузов кинотеатра красуются развалины, зеленый забор да заросли.

Фото: кинотеатр им. Довженко

Еще один кинотеатр с интересной судьбой — "ім. Гагаріна". В 2004 году он был продан в надежде на то, что частный инвестор сможет оживить киножизнь Шевченковского района. Но вместо этого кинотеатр стал местом, где можно не показывать, а снимать фильмы о заброшенных городах, выбитых стеклах и свалках в бывших общественных центрах, а также о подозрительных людях, которые наслаждаются досугом и веществами, влияющими на сознание.

Фото: бывший кинотеатр "ім. Гагаріна"

Тем не менее, за кинотеатр некоторое время боролись местные жители. В 2014 году они провели субботник по уборке территории и даже планировали договориться с предпринимателями об установке забора вокруг здания. В декабре этого же года суд вернул кинотеатр в собственность города. В 2016-ом его посетил мэр Виталий Кличко, после чего дал приказ очистить территорию от мусора и пообещал кинотеатр реконструировать.

Любовь к кино — то немногие, что объединяет киевлян всех поколений. Давайте ценить наше общее наследие и заботиться о нем. 

О первом киевском кинопоказе, появлении иллюзионов и самой роскошной дореволюционной сети кинотеатров на Крещатике; о безликих 20-х годах и влиянии президента США на судьбу "Коммунара", о рождении "Жовтня" и уникальности "Киевской Руси" читайте в первой части материала. 

Читайте также: "Какие проекты изменят лицо Киева в ближайшее время"

Такий email не зареєстровано у системі
Введите свой электронный адрес, на который мы отправим вам новый пароль.
Поле не должно быть пустым и содержать кириллицу
Спасибо!

Ваше сообщение принято.

Сожалеем :(

Во время обработки что-то пошло не так.

Bы можете отправить сообщение на электронный адрес betatest@nashkiev.com