Люди 20.10.2016
Уляна Пчолкіна: “Коли щось втрачаєш, ти розумієш, скільки інших можливостей тобі відкриває світ”

Уляна Пчолкіна - неймовірна дівчина. Без жодних перебільшень. Попри втрачену у ДТП можливість ходити, вона зробила кар'єру телеведучої, створила щасливу родину та завоювала для України першу в історії золоту медаль з карате - на чемпіонаті світу серед людей з інвалідністю. І це ще не все! Енергійна та розумна красуня активно займається громадською діяльністю та допомагає реабілітуватися іншим.


Фото: Уляна Пчолкіна - ведуча новин на одному з українських телеканалів

Найближчої неділі Уляна Пчолкіна вирушить до Австрії, щоб поборотися за перемогу у черговому Чемпіонаті світу з карте. Змагання пройдуть з 25 по 30 жовтня у місті Лінц. Вони будуть дуже важливими не тільки для спортсменів, але і для всієї України, адже нещодавно карате включили до Олімпійської і Паралімпійської програми Токіо-2020.

"Наш Киев" поспілкувався з Уляною напередодні поїздки.

Уляна, найбільших успіхів у своєму житті ви досягли вже після тієї доленосної аварії. Тобто травма сама по собі може бути потужним мотиватором?

Це ви вірно підмітили, що доленосної. Коли щось втрачаєш, ти розумієш, скільки інших можливостей тобі відкриває світ. Не буває такого, щоб вищі сили забрали в тебе все і ти лишився ну просто без нічого. Я вважаю, що мені дароване моє життя другий раз, і витрачати його на жалість до самої себе - непродуктивна справа, я вам скажу.

А людиною рухає виключно бажання. Мені часто закидають “ага, ти сильна, тобі легко те, легко це”… Нічого я не сильна! Я просто хочу жити, хочу творити і витворяти! От і роблю це з задоволенням. А сила… Сили дає бажання. Тому - по бажанням твоїм!

Ви неймовірно енергійна та різнобічна людина. Розкажіть, як прийшли до усіх своїх активностей, які наразі маєте пріоритети?

Мабуть, найпершою була громадська діяльність. Коли ти не можеш вийти в магазин зі свого дому, коли твої права порушуються на кожному кроці, просто не стає сил, аби залишатися осторонь.

Першим поштовхом був Табір Активної реабілітації, де я чітко усвідомила, що мені ніхто і нічого не винен. Я стала інструктором, потім організатором табору. Коли ти вчиш інших жити після травми хребта, в тебе немає права опускати руки, бо ти - приклад! Ну а все інше зачепилося одне за інше. Участь у соціальних проектах, знайомства з людьми - і спорт.


Фото: Уляна Пчолкіна

Карате увірвалось в моє життя, як свіжий ковток повітря, бо я давно полишила надію, що зможу себе реалізувати в спорті. Ну не йшло мені нічого, не запалювало серце. А коли я почула про старт програми “Інва-карате”, зробила все, аби потрапити на перший збір. Бо з дитинства займалась карате, це для мене рідне і своє.

Так і збігали дні, в постійному русі, аж поки до нас з чоловіком не завітала в гості журналістка. Ми обговорили майбутнє інтерв’ю, а вже ввечері мені зателефонували і запросили на тракти на телеканал. Сказати, що я не повірила, - нічого не сказати! Але пішла. Пішла і залишилась! Бо в мене повірили і побачили перспективу. Зараз я впевнено читаю новини для українців і мрію зростати далі. Бо сидіти на місці не звикла.

Одне з найбільш вражаючих ваших досягнень - спортивна кар'єра. Ви чемпіон України, чемпіон світу, призер Європи з карате... Складається враження, що до цих шалених результатів ви прийшли легко і невимушено, без шкоди для кар'єри телеведучої, для громадської діяльності... Як ви це робите?

Люби те, що робиш, і роби те, що любиш! Не втомлююсь повторювати цю просту істину. Я люблю свою роботу, люблю карате. Звичайно, перший час мені довелось залишити тренування, коли я пішла працювати на телеканал. Мені не вистачало 24 години на добу. Я багато працювала над тим, аби виправдати покладену на мене надію, і все ж таки вести новини, як треба.


Фото: Уляна Пчолкіна під час змагань

Не скажу, що всі перемоги далися легко. Суперників не можна недооцінювати, тому кожна перемога відвойована у хороших спортсменів. Особливим для мене став, звичайно ж, чемпіонат світу. Це був перший чемпіонат світу серед людей з інвалідністю. Це було перше “золото” для України в історії українського карате, і зробили його ми - команда людей, які вклали в це золото свої нерви, сили і гроші…

Держава фінансово не підтримувала, тоді і зараз, поїздки за кордон, на кваліфіковані змагання. Важко було готуватися і не знати до останнього, чи подолаємо ми фінансову складову. З миру по нитці, але ми поїхали! З Європою було простіше - нас приймала запрошуюча сторона і на татамі в фіналі я стояла з серйозним суперником - чемпіоном світу серед чоловіків. “Срібло” - це не програш в тій ситуації. Адже я була єдиною дівчиною на змаганнях.

23 жовтня ви їдете до Австрії, на чемпіонат світу з карате. Чому важливою є саме ця поїздка, цей чемпіонат? Що він дасть вам особисто, що дасть країні? До речі, ви вірите в свою перемогу?

Я досить довго вагалася - їхати, чи ні… Адже знову довелось шукати гроші, я пропустила багато тренувань, робота, сім’я… І тут сталася історична подія - карате приймають до Олімпійської і Паралімпійської програми в Токіо-2020! Це сильний мотиватор. Тепер наздоганяємо, тренуємось і свято віримо в перемогу. Адже за моїми плечима стоять неймовірні люди, які кожен день підтримують і вірять в мене. Зроблю все від себе залежне, обіцяю.

На Олімпіаді в Ріо українські олімпійці показали найгірший результат за всю історію незалежної України. І одразу за цим розчаруванням прийшла радість - паралімпійська збірна побила всі рекорди результативності. Як ви це поясните?

Наші паралімпійці не завдяки, а всупереч зробили можливим такий результат. Це при тому, що паралімпійську базу в Євпаторії відтяли окупанти, це при тому, що 99 відсотків спортивних споруд не є доступними, це при тому, що фінансування є, але…


Фото: Уляна Пчолкіна на змаганнях

Багато “але”. А маємо приголомшливий результат! Я багатьох знаю особисто і відкрию вам секрет - люди живуть своєю справою. І це чи не єдиний шанс в Україні досягти успіху і, як би це не звучало, заробити гроші. Титанічний труд Національного комітету спорту осіб з інвалідністю і Валерія Сушкевича, титанічний труд спортсменів і тренерів дали нам це третє місце в світі. Про олімпійців сказати мало що можу, адже ми бачимо, що є..

Переважно паралімпійців фінансує Украцентр “Інваспорт” та НКСІУ. Але знаю деяких спортсменів, які вимушені платити за свої тренування в звичайних клубах…

Розкажіть про головні кроки, які, на вашу думку, має здійснити влада просто зараз, щоб життя людей з інвалідністю стало простішим? Щоб їм не довелося докладати надзусилля там, де звичайна людина проблем не відчуває? Щоб вони отримали рівну з іншими можливість реалізовувати свій потенціал?

Держава має свідомо підходити до виконання існуючих програм та впроваджувати нові прогресивні тенденції, зокрема, в сфері інклюзивної освіти, доступного та універсального середовища, медичного забезпечення тощо.


Фото: Уляна Пчолкіна з чоловіком Віталієм

Найголовніші кроки влади - це забезпечення виконання цих програм і рішень, свідоме і своєчасне звітування і, в разі невиконання, винні мають бути покарані. Те саме стосується і контролю за виконанням і порушеннями діючого законодавства в частині створення доступності для маломобільних груп населення іншими державними та приватними структурами, особливо для об'єктів, які будуються та реконструюються.

Звичайно, чути громадські організації та вдосконалювати існуюче законодавство. Зараз боляче дивитися як будуються нові будинки, реконструюються вулиці та дороги, але потреби маломобільних або не враховуються зовсім, або лише номінально "для галочки". І притягнути до відповідальності когось майже неможливо.

Що необхідно зробити на рівні влади, суспільства, щоб мотивувати спортсменів з інвалідністю?

Від держави - підтримка і супровід спортивної діяльності, аби ми не шукали гроші, аби славити ім’я України по всьому світу. А від суспільства - вірити і підтримувати одне одного. Адже інвалідність не заразна, але від неї ніхто не застрахований.


Фото: Чемпіонка світу з карате Уляна Пчолкіна

Ми маємо поважати один одного, не зважаючи на віросповідання, расу чи відсутність руки. Кожен з нас заслуговує на повагу і розуміння. І інвалідність тут ні до чого! Тому, як і кожному спортсмену, - нам потрібна підтримка вболівальників.

Які країни, які практики ви могли б поставити навести як гарний приклад?

Бельгія. Я була там на чемпіонаті Європи і була вражена. Рекреація там підтримується на такому високому рівні, що люди з інвалідністю не думають, як їм дістатися спортивної споруди.Транспорт, довкілля - все пристосовано! Ну і знов таки - все підтримується фінансово.

Розкажіть про період до ДТП, про дитинство і юність. Хто виховав вас настільки сильною особистістю, навчив боротися, не здаватися? Можливо, сім'я і близькі ні до чого, і ця сила - ваша вроджена особливість?

Я зростала звичайною дитиною, у звичайній сім’ї. Сили далі жити і ніколи не здаватися мені дав мій молодший брат. Його немає вже майже 10 років.


Фото: Уляна Пчолкіна з чоловіком Віталієм

Сашко народився з захворюванням, через яке він пішов з життя в 19 років. Але мій брат ніколи не здавався і завжди йшов до своєї мети. Саме він сказав мені одразу після травми, що я не маю права здатися, адже мене тут залишив бог - і це ще не все. І що він живе кожен день, не дивлячись на те, що може померти будь-якого дня. От вам і рушійна сила слова.

Чи вірите в бога? Взагалі, у що і в кого вірите?

Вірю. Знаю, що над нами є вищі сили, і що наша інтуїція - це голос з неба. Але сказати, що я затята прихильниця релігії і забобонів - то ні.

Розкажіть про моменти, які стали неприємним сюрпризом в період реабілітації. До чого варто підготуватися людям, які знаходяться зараз на початку того ж шляху?

Говорити про рівень медицини і стан державних лікарень в Україні не бачу сенсу - всі і так в курсі, що рівень у нас низький і потрапляти туди не варто. Знаєте, я вдячна моїй сім’ї, моїм друзям, які не залишили мене один на один з моєю травмою.

Я одразу зрозуміла, що період реабілітації - це не один день, а місяці, роки… Але така потужна підтримка близьких не давала мені шансів опустити руки. Звичайно ж, довелося пройти і депресію, і навіть думки про самогубство, але це були короткі миті. Всі, хто був поряд, просто не давали мені часу на погані думки і настрої.


Фото: Уляна Пчолкіна з чоловіком Віталієм

Звичайно ж, для мене шоковим був момент, коли я вперше сіла в коляску і вийшла на вулицю. Мені здавалося, що всі дивляться тільки на мене і засуджують, що я не така. Але дуже швидко я зрозуміла, що це я так не себе дивлюся, тому так мене бачать інші. І почала змінювати, перш за все, ставлення до себе. Зараз навіть комплімент можу отримати, що я якось гармонійно сиджу у колясці. І повірте, це саме комплімент.

Я хотіла би звернутися до всіх, хто не вірить в себе, в кого змінилися життєві обставини - вірте в себе, ви чудові, у вас все вийде! Бо саме від вас залежить 99,9 % вашого успіху.

Уляна, ви з чоловіком ВІталієм - сильний зразок для тих, хто вважає особисте щастя для себе недоступним, занадто складним... Два слова про любов і ваш секрет сімейного щастя.

Моя сім’я - моя фортеця. Саме чоловік тримає і підтримує, вірить, сварить інколи - і головний критик! Немає універсального рецепту щастя, його не існує. Бо кожен з нас особливий і не схожий на іншого. Просто дозволяйте себе любити і любіть у відповідь. Довіряйте і вірте в свою половинку. А якщо ви ще не знайшли своє кохання, то перш за все навчіться любити себе. Саме ви - унікальна особистість і заслуговуєте на щастя таким, яким ви його бачите для себе.


Фото: Уляна Пчолкіна з чоловіком Віталієм

Які життєві принципи стали основою вашого внутрішнього стрижня? Які з них ви набули вже після травми?

Завжди бути чесним з собою і людьми. Не брати чужого. Не зраджувати. Я б додала всі заповіді з Біблії. І не з релігійних міркувань, а саме з практичних. Якби ми всі жили за заповідями, світ був би інакшим… Всім - любов!

Приємна новина. Після цієї розмови "Наш Киев" вирішив профінансувати поїздку Уляни на Чемпіонат світу до Австрії. Давайте вболівати за неї - і за Україну - разом, з 25 по 30 жовтня.

Вы должны это прочесть
Люди 31.01.2017
Эксперты назвали ТОП-7 ньюсмейкеров Украины

Известные личности из разных сфер деятельности на протяжении 25 лет независимости существенно влияли на становление современной Украины. Кто же за это время стал главным ньюсмейкером?

Накануне открытия первого в Украине Музея новостей, посвященного 20-летию "Телевизионной службы новостей", был проведен опрос: 30 ведущих специалистов из различных сфер, среди которых историк Георгий Касьянов, дипломаты Дмитрий Кулеба и Богдан Яременко, политолог Юлия Тищенко и писатель Юрий Андрухович, выбрали 100 самых важных новостей современной Украины. После этого были определены главные герои этих новостей с учетом их влияния на события.

Главным ньюсмейкером оказался Леонид Кучма, который причастен к каждой шестой новости. В составленном рейтинге упоминаются три украинские революции, все президентские гонки, несколько волн приватизации, основные реформы в государственных институтах и системе образования.

В целом топ-7 ньюсмейкеров выглядит так:
1. Леонид Кучма
2. Виктор Ющенко
3. Юлия Тимошенко
4. Виктор Янукович
5. Петр Порошенко
6. Леонид Кравчук
7. Георгий Гонгадзе

По мнению экспертов, то, что в рейтинге преобладают политики, типично для большинства постсоветских стран.

"В странах Старой Европы не менее влиятельными ньюсмейкерами являются люди искусства и науки. Несмотря на наши ожидания, в Украине отсутствует прирост не только экономических и политических свобод. До сих пор не хватает пространства для творчества. И каждая война — языковая, экономическая, реальная, когда проливается кровь, — значительно сокращает это пространство", — говорит президент Фонда качественной политики Михаил Минаков.

Седьмое место единственного неполитика Георгия Гонгадзе эксперты объясняют тем, что погибший журналист до сих пор остается символом борьбы за свободу.

"Гонгадзе здесь не просто фигура, это постоянное напоминание о неспособности нашего общества перейти к справедливому правосудию и верховенству права", — убеждена социолог, участница Унивской и Несторовской групп Виктория Брындза.

"Определить важность новости оказалось непросто, — признается главный редактор Музея новостей Глеб Гусев. — Ведь за 25 лет независимости Украина пережила больше 1 200 000 новостей и такое количество событий, которое в других странах приходится на жизнь нескольких поколений. После многочисленных обсуждений и дискуссий мы решили считать важной ту новость, которая соответствовала трем критериям: дала гражданам Украины чувство единения, оказалась знаковой для восприятия Украины в мире и определила путь Украины на годы вперед. Тогда мы попросили специалистов оценить новости по шестибалльной шкале: от "совсем неважная" до "очень важная". Опросный лист заполнили 30 экспертов: историки, экономисты, писатели, общественные активисты, художники, дипломаты и другие".

Рейтинг 100 новостей и главных ньюсмейкеров Украины презентуют уже в марте. Кроме того, в Музее новостей — самом большом выставочном проекте, посвященном производству, тайнам и влиянию новостей, — посетители смогут почувствовать себя журналистами ТСН в интерактивной телестудии, узнать, как сложилась судьба простых людей, которые становились героями новостей в разное время, и увидеть эксклюзивные экспонаты: от черновика Акта о провозглашении независимости Украины до легендарной машины волонтеров из зоны АТО, от космической еды и "Кобзаря", который летал в космос с Леонидом Каденюком, до чемпионских поясов братьев Кличко. Экспозиция разместится в 10 выставочных залах и будет открыта для посещения со 2 по 26 марта в "Мистецькому Арсеналі".

Полный рейтинг главных ньюсмейкеров Украины ищите на странице Музея новостей.

Фото: УНИАН, Мусиенко Владислав/УНИАН, Лазаренко Николай/POOL/UNIAN, Мосиенко Андрей/УНІАН.

Вы должны это прочесть
Люди 06.01.2017
Этому городу нужен Дед Мороз: как бизнесмен стал волшебником

Зимние праздники — самое время для чудес. И чудеса эти, пусть и небольшие, но очень искренние, совершают люди. "Наш Киев" поговорил с Антоном Гливинским, который вот уже шестнадцатый год подряд под Новый год снимает свой строгий костюм, одевается Дедом Морозом и едет поздравлять детишек.

Антон Гливинский — успешный бизнесмен, директор по связям с общественностью и коммуникациям крупной украинской инвестиционной компании. Последние 16 лет под Новый год он перевоплощается в сказочного волшебника и радует детей. Просто так, бесплатно, по велению сердца.

О том, как все начиналось

В 2000 году Антону впервые предложили стать Дедом Морозом. Он занимался вокалом с преподавателем из музыкального училища, и там срочно понадобился персонаж для утренников. Закончив работу, Антон попросил разрешения оставить костюм на пару дней, чтобы наведаться к детям друзей.

В следующем году побыть седобородым дедушкой в детском саду его попросила тетя. А уже в 2003-м у Антона появился собственный костюм, который верно служил ему до 2014 года, до переезда из Донецка в Киев. То был единственный год, когда Антон не был Дедом Морозом и потом очень жалел об этом. 

О поздравленных

Поначалу Антон поздравлял детей друзей, потом ездил к маме на работу, в больницу, чтобы порадовать малышей, которые проводят новогоднюю ночь в стационаре. В прошлом году предложил поздравить детей сотрудников компании, где работает. А в этом написал на своей странице в Facebook сообщение с предложением стать Дедом Морозом для первых десяти желающих.

Как рассказал потом Антон нашему Киеву, одним днем он не ограничился - ездил два. Преодолел 435 км и поздравил 35 малышей вместо десяти обещанных. 

"Успел поздравить всех, кроме одного человека, сообщение которого попало в отфильтрованные. Думал взять в аренду костюм на день-два, чтобы все-таки поздравить этого ребенка, но в службе аренды все оказалось расписано. Поеду в следующем году обязательно", - признался бизнесмен. 

О мотивации и отдаче

Антон не устает рассказывать, какую колоссальную отдачу получает и как много переосмысливает каждый раз.

"В этом году были очень разные дети: из состоятельных семей и из небогатых, дети, которые борются со сложными болезнями, дети, пережившие обстрелы, и дети, которые буквально недавно получили настоящую семью. Каждый ребенок уникален, но всех объединяет одно — счастливые глаза. И это совсем не заслуга Деда Мороза. Это заслуга родителей, которые изо всех сил стараются сделать своих детей счастливыми, несмотря на обстоятельства и сложности. То, что они делают каждый день, и есть настоящее чудо, а я просто надеваю арендованный костюм и прихожу поздравить ребенка с Новым годом".

О планах на будущее

Антон не сертифицированный Дед Мороз, он не учился в театральном, знает не так много стишков и песенок, да и Снегурочки у него нет, но он старается быть настоящим каждый раз, когда надевает костюм и бороду.

Просто потому, что ему тоже очень хочется верить в чудеса. В следующем году он обязательно снова отправится поздравлять детей. И, скорее всего, будет не одинок в своем начинании.

Смотрите также наш видеоматериал о том, как украинский "Щедрик" покорял мир

Вы должны это прочесть
Люди 27.12.2016
Новая жизнь: истории о людях, которые рискнули все изменить и преуспели (часть 2)

Маркетолог, преподающий йогу, банкир, подавшийся в шоу-бизнес, и архитектор, ставший керамистом. Если вы давно мечтаете все изменить, но никак не можете решиться — вот мотивация.


Фото: pexels.com

"Наш Киев" продолжает общаться с теми, кто ввиду разных обстоятельств был вынужден резко изменить траекторию движения и преуспел в новом деле.

Наталия Водяна, банкир, который начал работать со звездами

 

Я работала в банковской сфере и не планировала менять направление. Статистика, бюджетирование, составление планов — вся эта работа с циферками и табличками приводила меня в восторг. Пока бывшая коллега не предложила сходить на собеседование к директору продюсерского центра. Я долго сопротивлялась, потому что считала, что шоу-бизнес — это несерьезное направление. Но любознательность победила.

После встречи с директором я почувствовала, что хочу перемен.

Я понимала, что такой шанс дается не каждому, им обязательно нужно воспользоваться. Первые полгода было сложно и непривычно. Работа в банке кардинально отличается от работы в шоу-бизнесе. В банке четкие планы, дедлайны, все по графику и согласно нормативным документам. В шоу-бизнесе все "на вчера", ненормированный график, полный хаос. Сложнее всего было приучить свой мозг работать в другом режиме. 

Все праздничные и выходные дни я проводила на работе, в поездках. Поначалу было сложно привыкнуть к тому, что Новый год, 8 Марта, День влюбленных и другие праздники ты встречаешь не с близкими и родными. Зато я работала с группами INDI, REAL O, “ДиО.фильмы”, Максом Барских, Борисом Апрелем, Натальей Могилевской.

Человек может все!

Если то, чем ты занимаешься, приносит тебе моральное удовлетворение, то никакие графики и сложные ситуации тебя не огорчат. Шоу-бизнес — это не работа, это стиль жизни. Я счастлива! И совсем не жалею, что приняла однажды такое решение. Шесть лет живу в активном режиме и уже не помню, как можно жить по-другому.

Елена Попова, маркетолог, ставшая инструктором по йоге

В один прекрасный день я проснулась и поняла, что больше не могу по восемь часов сидеть в закрытом помещении и делать то, что на самом деле для меня не важно. К тому времени я уже восемь лет работала по специальности — маркетологом.
Интересно было только первые три года после универа, когда я работала менеджером по маркетингу в крупной компании. В какой-то момент пришлось пойти лечить спину от сложного сколиоза. Врачи и массажист не смогли помочь. Зато помогла тренировочная система YOGA23. Три месяца — и боль исчезла. Как раз мой первый директор мне ее и посоветовал.

Я пошла учиться в школу инструкторов йоги.

Поехав на семинар, я поняла, что у меня получается лучше, чем у многих других. Захотелось делиться знаниями. После обучения в школе инструкторов YOGA23 начала преподавать параллельно с офисной работой — утром или вечером. 

Пыталась работать на полставки. На последней офисной работе меня взяли на полную ставку, но позволили сделать йога-класс для коллег в большом конференц-зале компании. Утром я преподавала йогу коллегам и была очень счастлива.

Я получила второе высшее и стала специалистом по физической реабилитации и фитнесу.

Один из руководителей не пускал меня на сессию, но я все равно пошла на экзамен. Как оказалось впоследствии, это был путь из офиса на работу в студии йоги. А через полгода был уволен весь маркетинговый отдел. 

В йоге все честно: если ты ошибешься, это увидят все. Ты либо делаешь планку, либо не делаешь. Либо стоишь на руках, либо нет. В офисной работе все наоборот. Все в масках. Ты можешь пройти собеседование как король, а окажешься нищим. А можешь опоздать на собеседование, забыть портфолио, а потом стать лучшим работником в компании.

Преподавателям йоги очень мало платят.

Есть, конечно, те, кто на этом зарабатывает, но это практики с опытом преподавания более 10 лет. И все эти 10 лет они жили с затянутыми поясами. Пришлось бросить свои старые безобразные привычки. Начать рано просыпаться, отказаться от сигарет, вредной еды, ночных клубов и деструктивных друзей.
Сначала это была трагедия, а сейчас я понимаю, как же мне повезло. Меня до сих пор не поддерживают в выборе мои родители. Мама просто молчит. Она приняла мою позицию, но мечтает, чтобы я больше зарабатывала. А папа со мной воюет вот уже 10 лет. Больше всех меня поддерживает муж — как финансово, так и морально. Он видит, что сейчас я счастлива, что я меняюсь к лучшему, у меня глаза горят.

Владимир Шлапунов, архитектор, ставший керамистом

С детства я мечтал проектировать дома, поэтому после окончания школы поступил на архитектурный факультет. С третьего курса работал по специальности, однако через несколько лет понял, что мои представления о работе архитектора отличаются от действительности. Работа в офисе очень быстро утомила, она не приносила никакого удовольствия. Поэтому я решил сменить специальность.

В тот период я ​​увлекался игрой на барабанах.

У меня не было средств на приобретение собственных инструментов, поэтому мне пришла идея самостоятельно слепить их из глины. Я нашел в интернете информацию о технологии изготовления керамических барабанов и принялся за работу. В процессе я вспомнил, как сильно мне нравилось лепить в детстве. Вскоре я уволился с работы и начал проводить уроки лепки для младших классов. Даже получил педагогическое образование.
Позже стал изготавливать изделия на продажу. Для этого обучился гончарному делу и работе с глазурями. Впоследствии приобрел гончарный круг и печь для обжига. Днем занимался лепкой с детьми, а по вечерам работал над заказами. Так появился мой проект Old Root Ceramics. Сейчас вместе с коллегой Юлией мы продаем свои изделия в соцсетях, на платформе для товаров ручной работы, участвуем в выставках.

Труднее всего было понять, чем именно я хочу заниматься.

Тяжело было также от понимания, что ответственность за работу полностью лежит на мне. Но главное, я уверен, что шесть лет назад принял правильное решение, когда бросил неинтересную работу и начал заниматься делом, к которому лежит душа.

Читайте также первую часть материала о людях, круто и успешно изменивших свою жизнь.

Вы должны это прочесть
Люди 21.12.2016
Новая жизнь: истории о людях, которые рискнули все изменить и преуспели (часть 1)

Работник банка, ставший востребованным арт-стилистом, менеджер, изготовляющий детские игрушки, и клерк, рисующий танки. Если вы давно мечтаете все изменить, но никак не можете решиться — вот мотивация.

Фото: gratisography.com

Многие до старости живут по сценарию, который им еще в детстве предложили заботливые родители: школа, университет, работа по специальности. Однако есть люди, которые на собственном примере доказали, что учиться и что-то кардинально менять в жизни никогда не поздно. Мы пообщались с теми, кто ввиду разных обстоятельств был вынужден резко изменить траекторию движения и преуспел в новом деле.

Игорь Белобровский, работник банка, ставший успешным арт-стилистом

С детства я обращал внимание на то, как выглядят люди, интересовался, почему они так выглядят. Потом по настоянию родителей получил экономическое образование и стал постигать профессию в банковской сфере. Успехи не заставили себя долго ждать, но экономический кризис сделал свое дело, и я оказался безработным. Это был крах иллюзий. После двух лет скитаний по интервью я все-таки сумел вернуться в ряды белых воротничков. И все было хорошо, пока однажды утром мое тело не отказалось подниматься с постели, подсказывая, что вот оно — время перемен.

Когда наступает такой момент, привычные сложности исчезают.

Я пришел в красивый офис всемирно известного французского бренда с целью стать стилистом-парикмахером. До сих пор не знаю, как это произошло, но после собеседования мне позвонили и сообщили, что я приглашен на обучение. Дальше все завертелось само собой: работа с благодарными клиентами, сотрудничество с глянцевыми изданиями, дизайнерами, недели моды, обучение в Париже, Лионе и многое другое.

Фото: одна из любимых работ стилиста

В жизни возможно все.

На вопрос, сожалею ли я о своем решении, могу уверенно ответить, что давно перестал жалеть о чем-либо вообще. Последние годы работаю в сети салонов красоты Backstage, и это счастье. Верю, что у каждого из нас есть какой-то внутренний поток, который важно распознать и поддаться его течению без лишних сомнений. Этот опыт открыл во мне ощущение того, что в жизни возможно все, и в моем случае это не конечная станция.

Наталья Сухомлин, менеджер интернет-магазина, ставшая мастером по изготовлению детских игрушек

Я начала шить игрушки еще три года назад, работая менеджером в интернет-магазине. Нашла дома остатки велюра, сама выкроила детали и сделала пару зайчат. Мечтала сменить специальность на творческую, но никак не могла решиться. Продолжала ходить в офис каждый день, а в свободное время шила игрушки для друзей и знакомых. Со временем меня стали просить изготовить игрушки на заказ.

В какой-то момент просто ушла с работы.

Поначалу шила сама, но потом перестала успевать выполнять все заказы. Мне начала помогать мама. Она специалист в этом деле. Показала и рассказала, как лучше и быстрее кроить. Так мои изделия вышли на качественно новый уровень.

Нравится, что график зависит только от меня.

Я не жалею о своем решении, ведь сейчас занимаюсь тем, о чем всегда мечтала. Кроме пошива игрушек под своим брендом, я рисую и работаю как фрилансер в еще одном творческом проекте. Мне нравится, что я самостоятельно выстраиваю свой рабочий график. А еще я искренне радуюсь, когда узнаю о реакции ребенка, который получил в подарок нашу игрушку.

Маргарита Рощупкина, личный ассистент, ставшая гейм-дизайнером

Училась я на преподавателя зарубежной литературы и английского языка. В конце пятого курса попала на работу к одному немцу арабского происхождения, ведущему эксперту в транспортной сфере в Евросоюзе.

Он обещал, что, если буду хорошо работать, стану много путешествовать. Через год работы мы выиграли тендер, и я стала его ассистентом. Работая на двух работах, продолжала получать маленькую зарплату, а план путешествий все оставался планом.

В какой-то момент "биг босс" взъелся на меня из-за того, что я отказывалась ему прислуживать и делать за него какие-то бытовые мелочи. Например, он мог попросить отвезти из офиса домой его чемодан или встретить его возле подъезда. В итоге он заявил руководству, что не хочет со мной работать и что в проекте должен остаться кто-то один. Либо он, либо я. Оставили его.

Мне нужно было найти себя.

Изучала разные специальности, советовалась с друзьями и знакомыми по поводу того, на что стоит обратить внимание в поисках себя. В итоге остановилась на 3D-дизайне. Нашла курсы: одни, вторые, третьи... Было непросто. В моем окружении не было человека, которому я могла бы задавать профессиональные вопросы. Лезла в интернет, часто не могла правильно сформулировать вопрос, чтобы найти четкий ответ...

Рисовала танчики в Wargaming, сейчас работаю фрилансером.

Я очень люблю сферу, в которой работаю. Она предполагает постоянное развитие, изучение новых программ. Работала раньше в Wargaming, делала World of Tanks на XboxOne. Сейчас я фрилансер. Мечтаю стать 3D Generalist — человеком, который умеет делать абсолютно все в 3D (моделинг, текстуринг, анимация, риггинг).

Успешных вам поисков себя!

Вы должны это прочесть
Люди 05.12.2016
Сильное плечо: тренеры, стоящие за победами людей с инвалидностью

Эти люди достойны восхищения. Они ежедневно доказывают, что в каждом из нас живёт супергерой и все мы способны на большее. В Международный день инвалида "Наш Киев" пообщался с тремя спортивными тренерами, которые не просто помогают людям с инвалидностью вернуться к полноценной жизни, но и ведут их к успеху.

Алеся Шевченко

Фото: личный архив тренера

Алеся — тренер клуба CrossFit Banda. С ветеранами АТО, потерявшими конечности, она работает с июня 2016 года. Сейчас в группе регулярно занимаются 11 человек, шесть из них — на профессиональном уровне. Тренируются ребята два-три раза в неделю и очень обижаются, когда им пытаются уменьшить нагрузку по сравнению с другими.

Все началось с того, что однажды в клуб пришел Евгений Коваль, автор проекта “Игры героев” (соревнования по кроссфиту среди бойцов АТО, потерявших в бою части тела), и попросил директора Александра Кравченко подготовить ребят к соревнованиям. Ребятам понравилось, и они продолжили заниматься.  

Фото: личный архив

“Изначально тяжелее всех, наверное, было мне, ведь когда видишь такого человека, хочется его пожалеть, не нагружать. А они, наоборот, на это сильно обижаются. Ребята часто оставались после тренировок, дополнительно занимались, лишь бы не казаться слабее остальных. И сейчас их тренировки действительно ничем не отличаются от других. В моей команде есть атлет, который участвует в соревнованиях наравне с обычными людьми”, — рассказывает Алеся.

Фото: личный архив

Сейчас девушка без преувеличения может назвать ребят друзьями. Они вместе ездят на соревнования, гуляют в перерывах между ними, часто созваниваются, обсуждают тренировки и даже личные моменты.

“У нас нет строгих взаимоотношений по типу “тренер — атлет”. Для ребят очень важно доверие и общение. И мне приятно общаться с ними”, — говорит Алеся.

Пока что ребята участвовали только в украинских соревнованиях, но четверо из команды уже готовятся к Invictus Games — международным мультидисциплинарным соревнованиям бывших и действующих военных, ставших инвалидами, которые пройдут в следующем году в Канаде. 

Роман Король

Фото: личный архив

Роман профессионально занимался спортом всю жизнь. Он был в составе национальной сборной Украины по триатлону и входил в двадцатку лучших спортсменов Европы. Однако несколько лет назад он принял решение закончить личную карьеру и стать гайдом для незрячего спортсмена. Сейчас Роман тренирует сборную Украины по паратриатлону.

Фото: личный архив

“Однажды тренер предложил мне стать гайдом для незрячего спортсмена. На тот момент он только плавал, но хотел заниматься триатлоном. Для этого незрячему нужен гайд, который будет проходить дистанцию вместе с ним и направлять его. Так мы с Васей начали тренироваться вместе и выступать на соревнованиях”, — комментирует Роман.

Позже он организовал в Киеве свой триатлон-клуб для любителей, где тренирует в том числе и людей с инвалидностью. Одна из его нынешних подопечных уже выиграла чемпионат Украины по паратриатлону и вошла в сборную страны, для другого мальчика только недавно удалось найти тандем. 

Фото: личный архив

“Я к ребятам отношусь как к полноценным людям. Где надо помочь, я, естественно, помогаю, но в остальном никакой разницы между ними и другими людьми не делаю”, — говорит Роман.

Андрей Онистрат

Фото: личный архив

Андрей — украинский бизнесмен, вице-президент Федерации триатлона Украины, известный также как “Бегущий банкир”. Он тренирует бывшего командира взвода десантников Сергея Романовского, потерявшего в АТО ногу. Помогает ребятам триатлонист Назар Дорош. 

Сергей получил первый в стране спортивный протез и сейчас готовится к соревнованиям.

Фото: личный архив

По словам Андрея Онистрата, в Украине живут сотни людей, получивших инвалидность в результате военных действий на востоке страны. 90% из них пребывают в подавленном состоянии, а из оставшихся 10% только 2% действительно готовы работать, тренироваться дважды в день и принимать участие в каких-либо соревнованиях. Именно с этими 2% хочется работать и показывать пример остальным.

Фото: личный архив

“Мы с Сергеем начали заниматься в начале лета. Научились бегать, плавать, ездить на велосипеде с одной ногой. На соревнованиях еще не выступали, хотя уже пробежали один киевский марафон. В следующем году хотим сделать Iron Man, а в 2020 году податься на Олимпиаду”, — комментирует Андрей. 

Вы должны это прочесть
Такий email не зареєстровано у системі
Введите свой электронный адрес, на который мы отправим вам новый пароль.
Поле не должно быть пустым и содержать кириллицу
Спасибо!

Ваше сообщение принято.

Сожалеем :(

Во время обработки что-то пошло не так.

Bы можете отправить сообщение на электронный адрес betatest@nashkiev.com