Жизнь 20.08.2019

Чому в Києві протестують кур’єри Glovo

З’ясовуємо причини протестних акцій.

протест кур’єрів Glovo
Що саме не задовольняє кур’єрів Glovo? Фото: IWGB Couriers And Logistics Branch

Київські кур’єри Glovo майже місяць протестують, вимагаючи покращення умов праці. Нещодавно вони навіть створили профспілку для захисту своїх прав. Ми з’ясували, що саме не задовольняє кур’єрів, як на це реагує керівництво компанії та чи діє Glovo в цій ситуації відповідно закону.

Історія одного кур’єра

Богдану Громову 21 рік, він ― один з протестуючих «гловерів». Хлопець працював в компанії недовго ― лише з березня по липень цього року, але навіть за цей короткий час встиг розчаруватись в форматі роботи компанії.

― В Glovo мене привабили умови праці, які були в момент, коли я туди влаштувався. Але поступово трудові умови ставали все гіршими і гіршими, ― розповідає кур’єр.

Фото: biz.liga.net

Спочатку Богдану доводилось працювати близько 60 годин на тиждень майже без вихідних. В липні систему оплати праці в Glovo змінили, і навантаження стало ще більшим: за ті ж самі гроші Богдану прийшлося працювати вже не менше 80 годин на тиждень.

― При старій системі оплати я отримував близько 18 тисяч гривень в місяць. Мені ще пощастило, бо працював на своєму транспорті, і мені не треба було платити за його оренду. Якщо вирахувати вартість оренди мопеду, то зарплата стає десь вдвічі меншою. А на орендованому транспорті працює більшість кур’єрів Glovo, ― говорить Громов.

Як змінилась система оплати кур’єрів Glovo в липні

Компанія Glovo була створена в 2015 році в Барселоні. Зараз вона працює в 24 країнах світу, а в 2018 році почала свою роботу в Україні. Сервіс доступний у Києві, Харкові, Дніпрі, Львові, Запоріжжі, Вінниці, Одесі та Миколаєві. 

Фото: strana.ua

Glovo спеціалізується на швидкісній доставці товарів та посилок по місту. Для того, щоб стати кур’єром компанії, треба подати заявку через сайт Glovo, а ще заповнити анкетні дані, надати копію свого паспорта та номер банківської картки. Після цього потенційного кур’єра запрошують на інфосесію ― тренінг для нових працівників. Там на телефон нового кур’єра встановлюють мобільний додаток Glovo та навчають ним користуватись.

Також видають фірмову сумку, за оренду якої треба разово заплатити 900 гривень. В оренду пропонують взяти мопед для роботи, який коштує 350 гривень за день. І все. Кур’єрів офіційно не працевлаштовують ― вони вважаються лише користувачами фірмового додатку в мобільному телефоні. Компанія не надає своїм працівникам соціального пакету чи додаткових гарантій.

І якщо на всі ці «недоліки» кур’єри, отримуючи більш-менш пристойну зарплату, могли заплющити очі, то після зміни системи оплати терпець у «гловерів» увірвався.  

Фото: kiev.informator.ua

Заробітна плата в Glovo, за словами Громова, розраховується наступним чином: за доставку одного замовлення кур’єру платять 17 гривень + 5,5 гривень за кожен кілометр доставки ― це приблизно 40 гривень за одне замовлення. Але ці кошти, за словами Громова, йдуть на пальне, зв’язок та інші потреби кур’єра.

Основу заробітку «гловерів», каже Богдан, складають, бонуси за кількість замовлень ― чим їх більше, тим вище сума бонусів. Наприклад, раніше за 10 замовлень на тиждень кур’єр Glovo отримував 300 грн бонусів, за 20 замовлень на тиждень ― 900 гривень і так далі.

Але 22 липня компанія Glovo змінила систему оплати. Суми за доставку лишились ті ж самі, «відкоригували» лише систему нарахування бонусів. Наприклад, раніше за 30 замовлень кур’єр отримував 1450 грн, відтепер майже таку саму суму ― 1480 грн ― йому платять за 40 замовлень. Це означає, що тепер кур’єрам потрібно виконувати значно більше замовлень, щоб отримувати ту ж зарплатню.

Що кажуть «гловери»

Кур’єри Glovo не стали звикати до змін і вийшли на акції протесту. Перша пройшла 22 липня під офісом компанії в Печерському районі столиці. На ній зібралось близько 30 чоловік, які висловили своє незадоволення змінами умов праці.

― Спершу до протестів спонукала зміна системи оплати праці, а саме ― нарахування бонусів. Саме бонуси й були основою заробітку в компанії. Загалом, мене приваблювали робота в Glovo, і я не планував звільнятись. Але після нововведень в бонусній системі ми вимушені були або протестувати, або звільнятись, бо робота за новою системою заробітку повністю втратила сенс, ― пояснює Богдан Громов.

За його словами, перша акція протесту була доволі хаотичною: на перший мітинг кур’єри вийшли, щоб поговорити з керівництвом і почути їхню позицію. Але, за словами Громова, керівництво вирішило не реагувати на протест і зачинилося в офісі.

Фото: biz.liga.net

Наступна акція протесту «гловерів» пройшла 26 липня на Поштовій площі. На ній вимоги вже розширились і не обмежувались лише зміною системи оплати праці.

― Ця акція вже не була хотичною, на ній ми озвучили наші вимоги. А саме: офіційне працевлаштування, страховки кожного кур'єра, пільги на паливо і зв'язок. До речі, завдяки акціям протесту, пільги на зв'язок все ж таки були отримані. Також, ми вимагаємо переробити нинішню кабальну систему нарахування заробітку, за якою кур'єр змушений працювати не менше 80 годин на тиждень, ― заявляє Громов.

 

Так і не домігшись виконання всіх вимог, «гловери» зібрались на акцію втретє: 31 липня вони спочатку вшанували пам’ять свого 20-річного колеги з Харкова, якого 25 липня під час виконання замовлення збило авто (30 липня хлопець помер в лікарні ― прим. ред.). А потім нагадали, що ніяк не оформлені в Glovo і не мають соціального пакета.

До речі, київськи «гловери» ― не єдині, хто не задоволений умовами праці в компанії. Наприклад, у Барселоні кур'єри Glovo ще в травні масово спалювали фірмові рюкзаки компанії на знак протесту проти відсутності страховки для працівників. 

Фото: «Информатор»

Яка позиція у Glovo

В Glovo відреагували на протести кур’єрів лише 26 липня. В компанії заявили, що «всі кур'єри самостійно вибирають, прийнятні ті чи інші умови для них на сьогоднішній день. А також мають можливість відключитися від платформи в будь-який момент».

― Зараз заробіток кур'єра формується таким чином: нараховується базовий дохід і бонуси. За кожне виконане замовлення кур'єр отримує базовий дохід. Бонуси нараховуються за певну кількість виконаних замовлень. При цьому розмір бонусів може змінюватися, про що кур'єрів попереджають на сесіях при підключенні до платформи Glovo, а також на щотижневих інформаційних зустрічах та через інші канали комунікації Glovo.

Фото: kiev.informator.ua

Богдан Громов каже, що цією заявою реакція компанії не обмежилась. За його словами, на два тижні закрилися всі офіси компанії, були скасовані всі публічні зустрічі. А також, як стверджує Громов, кур’єрів, які писали будь-які повідомлення у внутрішніх чатах в Telegram чи Viber про невдоволення компанією, чи тих, хто був помічений у протестах, без пояснень відключили від платформи й звільнили, зокрема, і самого Громова.

Ми звернулись до компанії за номерами, вказаними на сайті Glovo. Але там відповіли, що це представники партнерської компанії, яка займається орендою транспорту для кур’єрів. Вони порекомендували звернутись до керівництва Glovo через інший сайт. 

Ми знайшли ще один сайт компанії, але там контактів взагалі немає. Тому ми зв’язалися з Glovo через сторінку в Facebook, де нам порадили надіслати інформаційний запит. У ньому ми запитали, чому змінили бонусну систему, як оформляють кур’єрів та безліч інших питань. Як тільки ми отримаємо  відповіді від компанії Glovo, одразу їх опублікуємо. 

Як трудові умови в Glovo оцінюють експерти

Експерт з трудового права, юрист ГО «Трудові ініціативи» Георгій Сандул вважає, що протести кур'єрів Glovo є принципово новим явищем в нашій державі. Україна зіштовхнулася з проблемою, що є актуальною у світі вже кілька років. А саме з правовим регулюванням так званої gig-economy ― моделі економіки, яка передбачає таку форму зайнятості, як фріланс. Зазвичай такі робітники працюють без будь-якої офіційної трудової угоди.

Фото: glovo-dostavka.com.ua

― Моделі таких «платформ», як сервіси кур'єрської доставки, по всьому світу вдаються до схеми прихованого працевлаштування. Офіційно компанії називають кур'єрів лише «вільними агентами» та «фрілансерами». А насправді, їх формат зайнятості має всі ознаки працевлаштування, ― вважає Сандул.

За словами експерта, кур'єри підпорядковуються правилам, що встановлені компанією. А це свідчить про наявність різновиду правил внутрішнього трудового розпорядку, яким кур'єр підпорядковується у здійсненні своєї діяльності. Компанія надає кур'єрам спеціальний одяг та приладдя ― ті ж самі наплічні сумки. А також проводить інструктаж.

― В розумінні національного законодавства, а саме Кодексу законів про працю України (КЗпП), можна говорити, що це саме трудові відносини, які вимагають відповідного оформлення з укладанням трудового договору. Якщо цього немає, то роботодавцю загрожує понад 100 тисяч гривень штрафу за кожного неофіційно найманого працівника. В такій ситуації накладання штрафів лежить в компетенції Державної служби України з питань праці, ― розповідає експерт.

Фото: narodna-pravda.ua

На його думку, ситуація з такими «платформами» є негативною як для самих працівників, так і для публічних фінансів. І виходом з цього може бути лише легалізація їхньої праці.

― Працівник не має жодних гарантій зайнятості та можливості компенсації у разі настання нещасного випадку під час своєї діяльності. А державний бюджет не отримує в такій ситуації податків. Легалізація праці кур'єрів ― це ключ до досягнення нормальних умов праці. Адже наразі вони проводять в процесі доставки по 80-90 годин на тиждень. Саме встановлення офіційних трудових відносин відповідно до чинного трудового законодавства буде гарантувати належні умови праці кур'єрів, ― додає Сандул.

Що буде далі

Для подальшого захисту своїх інтересів кур’єри Glovo створили профспілку й подали документи на її реєстрацію.

― Від імені профспілки можна робити безліч речей, які неможливо організувати стихійно. Більше того, ця профспілка відноситься не тільки до Glovo, а до всіх кур'єрських служб. Наша організація вже заручилася підтримкою юридичних організацій і чиновників з Управління Держпраці, що є дуже вагомим аргументом в суперечках з підприємцями, ― каже Богдан Громов.

Фото: bzh.life

За його словами, кур’єри Glovo вже повідомили компанію, що її працівники об’єдналися у профспілку. Сама профспілка має на меті не лише покращення умов для кур’єрів, що досі працюють в компанії, але й відновлення на роботі тих, кого звільнили за участь в протестах.

Також, профспілка кур’єрів Glovo планує об’єднатись з кур’єрами інших компаній. Для захисту своїх інтересів кур’єри Glovo будуть продовжувати акції протесту.

А колишній кур’єр компанії Богдан Громов зараз шукає нову роботу, паралельно займаючись новоствореною профспілкою кур’єрів.

― Якщо у людини є голова на плечах ― вона знайде собі місце. Glovo, мабуть, вирішило від подібних людей позбутися. Але разом з профспілкою ми будемо добиватися справедливості, ― підсумовує Громов.

Читайте також: «Чиїм голосом говорить "Київпастранс"»

12%
76%
2%
10%
Жизнь 13.08.2019
Skyfitness — лучший спортивный клуб Киева

Skyfitness

Здоровый образ жизни сегодня в моде. Большинство из нас старается регулярно заниматься спортом, чтобы поддерживать отличную физическую форму. В спортивном клубе Skyfitness для этого созданы все условия. Его выбирают профессиональные спортсмены и любители, которые ценят следующие преимущества:

 • просторные современные залы с качественным ремонтом;
 • наличие тренажеров от ведущих мировых производителей;
 • возможность заниматься самостоятельно и посещать групповые занятия;
 • возможность заниматься под руководством персонального тренера;
 • наличие бассейна и СПА-зоны;
 • возможность заниматься при любом уровне подготовки;
 • преподавание единоборств;
 • наличие тренеров по всем современным направлениям фитнеса;
 • наличие занятий для детей.
 • Skyfitness — это фитнес-клуб семейного типа, в котором каждый найдет занятие по душе. В нем продумано все до мелочей, поэтому гостей ждут максимально комфортные условия.

Отличное расположение

Фитнес-клуб находится в торговом центре «Гулливер». Это удобно для владельцев автомобилей и тех, кто пользуется общественным транспортом. Внушительная площадь клуба обеспечивает комфорт. Потрясающие виды из окон также относятся к его неоспоримым преимуществам. В таких условиях заниматься спортом приятно.

Разнообразие тренажеров для силовых и кардиотренировок позволит развить в себе выносливость и силу, поддерживать отличную физическую форму и нарастить желаемую мышечную массу. Каждого гостя тут готовы проконсультировать, разработать индивидуальную программу, а также систему питания. Услуги предоставляются комплексно, поэтому даже если вы никогда не занимались спортом и только думаете начать вести здоровый образ жизни, проблем не возникнет. В фитнес-клубе Skyfitness всегда рады новым гостям и смогут обеспечить для них высокий уровень комфорта.

Кардио- и силовые тренировки

Просторные залы с шикарными видами из окон предлагают гостям клуба множество современных тренажеров. Такое оборудование, разработанное ведущими мировыми производителями, обеспечивает отличные условия для комплексных тренировок профессионалов и любителей. Кардиозона клуба также оснащена всем необходимым, чтобы гости различного возраста и уровня подготовки могли развивать в себе выносливость и получать необходимую кардионагрузку. Опытные тренеры всегда готовы подсказать, каким образом тренироваться, чтобы процесс был безопасным и эффективным.

Бассейн

Наличие бассейна является одним из неоспоримых преимуществ клуба Skyfitness. Плавание — один из наиболее полезных видов нагрузки, который является достаточно щадящим. Не зря даже людям с проблемами спины назначают плавание, поскольку такие тренировки являются полезными.

Приверженцы здорового образа жизни могут после силовой или кардиотренировки заняться плаванием, а после посетить парную, чтобы расслабиться и вывести токсины. В бассейне можно плавать самостоятельно или посетить групповую тренировку по аквааэробике. В нем также проходят занятия по детскому и взрослому поло, организовано обучение плаванию в группах и индивидуально.

Фитнес-занятия в группах

Многообразие групповых занятий раскрывает отличные возможности для выбора. Гости клуба могут посещать:

 • йогу;
 • танцевальную аэробику;
 • пилатес;
 • силовые тренировки;
 • детский фитнес и многие другие занятия.

Высокий уровень тренеров и их опыт позволяют гарантировать гостям грамотное распределение нагрузки, чтобы каждый участник группового занятия получал оптимальную нагрузку. Разнообразие возможностей позволит выбрать наиболее интересные занятия, чтобы с удовольствием заниматься спортом.

Единоборства

Желающие заниматься единоборствами или повысить собственный уровень мастерства могут это сделать в комфортных залах фитнес-клуба Skyfitness. В нем работают тренеры с опытом, которые в прошлом были победителями соревнований различного уровня. Залы оснащены всем необходимым для тренировок. Посетители спортивного комплекса занимаются:

 • рукопашным боем;
 • каратэ;
 • борьбой и другими единоборствами.

Организаторы фитнес-центра позаботились о качественном оснащении залов, что обусловило его существующую популярность. Здесь занимаются единоборствами на профессиональном и любительском уровне.

Посещайте Skyfitness — клуб для всей семьи

Отдельного внимания заслуживают комфортабельные раздевалки и душевыми, а также СПА-зона фитнес-клуба. В нем можно посетить парную и отправиться на массаж, чтобы снять мышечное напряжение. Перед гостями комплекса раскрываются отличные возможности не только для эффективных тренировок, но и для релакса.

Каждому гостю комплекса гарантировано внимание персонала. В нем царит радушная и теплая атмосфера, поскольку под крышей собрались единомышленники — люди, которые ведут здоровый образ жизни и любят спорт. В Skyfitness приезжают целыми семьями, поскольку созданные условия для тренировок позволяют каждому найти интересное занятие. Можно заниматься по предлагаемому расписанию групповых занятий или выбрать себе тренера, чтобы тренировки проходили индивидуально и в удобное время.

0%
0%
100%
0%
Жизнь 13.08.2019
She Wants Revenge впервые выступят в Украине

Дебют исполнителей состоится 17 августа в клубе BelEtage.

She Wants Revenge впервые выступят в Украине.
She Wants Revenge впервые выступят в Украине.

Они ― герои пост-панк ривайвла «нулевых». Их сравнивают с Interpol и такими культовыми группами, как Sister Of Mercy и Bauhaus. Они могут спокойно поставить группу на «стоп» на несколько лет, а потом вновь собраться и ничуть не потерять в актуальности. Они ― She Wants Revenge, которые едут в Украину с первым концертом.

She Wants Revenge ― это Джастин Варфилд и Адам Брэйвин. Первый увлекался хип-хопом, а второй ― диджеингом. Люди из разных сфер нашли друг друга и начали играть пост-панк с дарквэйвом. Удивительно, не так ли? Начав свою карьеру в 2004-м, уже через два года они катали совместные туры с Depeche Mode и Placebo.

 

В 2006 году вышел дебютный альбом She Wants Revenge, который попал в топ-50 американского чарта и разошелся тиражом более 200 тысяч копий. Пластинка настолько полюбилась слушателям и другим музыкантам, что в клипе на сингл These Things снялась фронтвумэн Garbage Ширли Мэнсон, а клип на песню Tear You Apart снял актер Хоакин Феникс.

 

Следом за She Wants Revenge вышли два не менее успешных альбома ― This Is Forever и Valleyheart. А следом за ним ― хиатус в 2012-м на несколько лет. В это время каждый занимался своими делами: Варфилд ― разной музыкой, а Брэйвин был личным диджеем экс-президента США Барака Обамы.

Все изменилось в 2015 году, когда вышел новый сезон сериала «Американская история ужасов». Песня Tear You Apart стала саундтреком к появлению персонажа Леди Гаги. Трек оказался «в тему», понравился фанатам сериала и стал чаще крутиться на стримингах. She Wants Revenge воссоединились и отправились в тур.

Сейчас дуэт работает над новым альбомом, который планируется к выходу в этом году. Если все пойдет по плану, то это будет первая за восемь лет пластинка с абсолютно новым материалом. И Киев услышит его одним из первых.

 

Читайте также: «В Киеве открывается первый магазин The North Face»

0%
0%
0%
0%
Жизнь 31.07.2019
Кто такой How To Dress Well и почему для него важны женщины, философия и конец света

О чем поет How To Dress Well и что хочет донести своим творчеством.

Кто такой How To Dress Well и почему для него важны женщины, философия и конец света.
Кто такой How To Dress Well. Фото: powerline-agency.com

Если ввести в Google запрос how to dress well, первая пара ссылок будет вести на сайты о моде, рассказывающие, как нужно одеваться. И только после идет страница «Википедии» о музыкальном проекте How To Dress Well американца Тома Крелла.

Интересный псевдоним для человека, который не особо переживает по поводу вещей и может выйти на сцену в спортивных шортах и растянутой футболке. Его кэжуал-стиль тоже удивляет, потому что абсолютно не сочетается с его музыкой.

Критики характеризуют песни Тома Крелла как соул, нео-соул, ритм-н-блюз и дрим-поп. Но ни одной из этих формулировок не достаточно для описания воздушности, мягкости и хрупкости, на которых держатся его композиции. Они не звучат мейнстримно, но точно ассоциируются с фразой dress well.

 

Впрочем, сам Крелл не особо парился над названием своего музыкального проекта – ему просто нужно было что-то более-менее звучное для релиза первых треков. И в этом ему помог друг.

«Он принес мне две книжки. Потасканные такие, явно с барахолки. Одна называлась How To Photograph Women Beautifully, вторая – How To Dress Well. У первой было слегка мизогинное название, а я восхищаюсь женщинами и уважаю их, поэтому выбрал вторую», – рассказал Крелл.

К слову, о восхищении женщинами Том и поет. И очень много. А также о любви к ним и к самому себе. Чувственность, эмоциональность и ранимость прослеживаются почти во всем его творчестве. Поэтому не удивительно, что большие поп-звезды вроде The Weeknd ему не по душе. В одном из интервью Том сказал про него:

«The Weeknd – мерзкий кусок дерьма. Он – мизогинист и трус. Мне всегда казалось, что его музыка – это дешевая порнография. Для меня The Weeknd и токсичная маскулинность студенческих сообществ находятся на одной странице».

 

Но не только женщины занимают видное место в творчестве Крелла. Он поет и о личных трагедиях, которые могут сломить человека или научить чему-то.

Прекрасный пример – альбом Total Loss, который многими считается прорывом для музыканта. Так получилось, что за короткий период времени Крелл потерял дядю, лучшего друга, у которого остановилось сердце во сне. А еще расстался с девушкой, с которой у Тома были длительные отношения. Наверное, любой попросил бы о капле сочувствия в данном случае, но не Крелл.

Он записал новые песни, вдохновившись музыкантами с разных полюсов – как Мэрайей Кэри, так и украинским flash-пианистом Любомиром Мельником. В Total Loss нет скоростных арпеджио, но есть тоска, через которую пробивает серый-серый, но все же луч надежды.

В этом есть своеобразная жизненная философия – лечить себя творчеством и не давать себя жалеть. Впрочем, для Крелла философские вопросы – не пустой звук. В 2010-м году он поступил на курсы по философии, чтобы получить степень. Свою работу он написал в метафизическом ключе и посвятил ее изучению развития философии с 18 по 19-й век.

 

Отпечаток мудрености Крелл сохранил и в новом альбоме The Anteroom, который вышел в прошлом году. Если же раньше артист был альтернативой современному ритм-н-блюзу, то в этот раз он ушел в совсем другие дебри.

The Anteroom – это смесь Сoil, Joy Division, Роберта Эшли, Basic Channel, писателей Фрэнка Бидарта и Мэгги Нельсон и много чего еще. Обложку Крелл создал в сотрудничестве с художником Джошуа Клэнси, и она очень напоминает наскальные рисунки, по которым археологи определяли, чем занимались люди много веков назад.

Если описывать концепцию в двух словах, то The Anteroom – о конце света. Впрочем, гипотетическом, поскольку людей на планете все еще миллиарды, и они медленно убивают себя разными способами. А Крелл с помощью музыки рассказывает, как себя спасти. Поэтому не пропустите эту ценную сентябрьскую «лекцию» с «полезными советами».

How To Dress Well выступит в киевском клубе Closer 13 сентября. Купить билет можно тут.

Читайте также: «7 фактов о Пауле Калкбреннере, которые вы могли не знать»

0%
0%
0%
0%
Жизнь 23.07.2019
Образование в Европе: как стать студентом зарубежного вуза?

Образование за рубежом открывает много возможностей для студентов и выпускников вузов. Европейские специалисты ценятся по всему миру и успешно трудоустраиваются в именитые компании сразу после получения диплома. Тем не менее, обучение за границей сопряжено с множеством трудностей. В этой статье вы прочтете о всех подводных камнях и узнаете, как поступить в престижный университет.

образование в Европе

Учеба за рубежом: проблемы и советы по их решению для украинцев

Первая проблема, с которой сталкиваются наши соотечественники при поступлении в иностранный институт, — несоответствие украинской и европейской систем образования. Из-за этого перед подачей документов придется окончить либо:

 • 1-2 курса украинского вуза;
 • поступить в зарубежный колледж;
 • пройти специальные курсы.

Еще одним камнем преткновения становится языковой барьер. Даже хорошие знания иностранного языка не гарантируют свободное им владение, умение сориентироваться в проблемной ситуации и знание диалекта конкретной местности. Часто возникают и трудности с переводом документов, их правильным оформлением.

Как бы там ни было, одного знания языка недостаточно. Главное требование всех зарубежных университетов к приезжим абитуриентам — международный сертификат о владении иностранным языком. Причем не во всех странах будет достаточно английского. Поэтому перед выбором вуза следует изучить его список требований и найти хорошего репетитора.

Ключевой вопрос — материальная сторона. Даже полученного гранта или стипендии может не хватит для полного покрытия затрат на образование за рубежом, питание, проживание и развлечения. В таком случае придется выкручиваться: уточнять максимальное разрешенное количество часов для работы (зависит от визы, для всех стран разное), писать студенческие работы, заниматься фрилансом и т. д. К примеру, студенты, которые проходят обучение в Канаде, могут работать в кампусе или вне его до 20 часов в неделю. Это разрешение действует только при хорошей успеваемости.

Как выбрать вуз?

 1. Определиться со страной, изучив разные системы образования и общие требования для абитуриентов в Европе и за океаном.
 2. Изучить списки университетов и их рейтинг, провести личное сравнение ключевых параметров (размер вуза, наличие жилья, факультеты и кафедры и пр.)
 3. Разобраться с требованиями к абитуриентам (документы, уровень знания языка, возраст, цена обучения).
 4. Выбрать желаемые факультет и кафедру.
 5. После отбора нескольких вузов изучить их преподавательский состав, недавние научные работы.
 6. Узнать о возможности получения гранта либо стипендии.

Учеба за рубежом: как сэкономить?

Для лучших абитуриентов конкретные институты и правительственные программы предоставляют возможность получить грант или стипендию. К таким поступающим выдвигаются повышенные требования. Необходимо вести научную работу или исследование, отличаться высокой успеваемостью и хорошими показателями среднего балла, обладать активной жизненной позицией и вести внеаудиторную деятельность, например, волонтерство. Обычно такие предложения существуют для поступающих на магистратуру или докторантуру.

Искать предложения можно на сайтах университетов, правительственных программам, площадках для работы с иностранными студентами и пр. Сравнительно просто получить материальную помощь на образование в Германии. В этой стране действует множество стипендиальных программ: DAAD, Deutschlandstipendium, фонд Розы Люксембург, стипендия Коперника, локальные программы по федеративным землям и пр.

Обучение за рубежом: нестандартные требования приемных комиссий

Из распространенных дополнительных трудностей — прохождение собеседования, тестирования или творческого конкурса. Реже вузы требуют подтверждение материального положения. Такая тенденция есть в Британии и Японии, где приемные комиссии требуют выписку банковского счета.

В Греции или Чехии абитуриентам предлагают прохождение дополнительного годового курса перед поступлением. За год будущие студенты учат родной язык страны, знакомятся со специальными терминами, которые пригодятся при получении высшего образования.

Какой уровень языка необходим?

Сертификаты о знании языка платные и зачастую с ограниченным сроком действия (например, для английского IELTS — 2 года). Сдать экзамен можно несколько раз в год, иногда даже онлайн (к примеру, для TOEFL).

Экзамен затрагивает все важные навыки: говорение, чтение, письмо и аудирование. Проходной балл зависит от конкретного университета или даже специальности. Зачастую для IELTS он составляет 7-7,5 (из 10), для TOEFL — 80-100 (из 120). В Германии, Австрии и некоторых других странах сдают экзамен по немецкому (тестирование DSH), во франкоязычных — по французскому (DALF), в Испании — по испанскому (DELE) и пр.

Заключительные шаги

Отправка документов

Для получения образования в Европе придется подготовить стандартный пакет документов. Помимо них, могут потребоваться дополнительные бумаги, но основной список таков:

 • Нотариально заверенная и переведенная на иностранный язык копия аттестата о среднем образовании, диплом или справка из украинского вуза;
 • Международный сертификат о знании языка;
 • Транскрипт;
 • Автобиография, мотивационное и несколько рекомендательных писем на иностранном языке;
 • Подтверждение материального положения;
 • Заполненная анкета.

Срок подачи документов во всех странах разный и зависит от того, на какой семестр/триместр поступает абитуриент. Чаще всего прием заявок заканчивается к концу июля.

Визовый вопрос

Получать визу следует только после зачисления в университет и оплаты стоимости обучения за рубежом. После этого можно заполнять анкету и собирать документы для посещения визового центра. Необходимо предоставить доказательства о зачислении, оплате учебы и визового сбора, финансовом положении. Срок рассмотрения заявки — 15 дней.

Где жить за границей?

На самом деле, вариантов проживания для студентов много: кампус и общежитие, приемная семья, съемная квартира. Места в кампусе ограничены, а аренда квартиры обходится дорого. Поэтому вариант с проживанием в семье становится наиболее привлекательным. Помимо хороших условий и невысокой цены, это решение позволит изнутри изучить культуру страны, понаблюдать за бытом европейцев и в любой момент практиковать язык.

Процесс поступления и само обучение за границей — это всегда сложный вопрос. На абитуриентов сваливается большое количество вопросов и трудных моментом, которые надо учесть. Помочь с поступлением и всеми нюансами зарубежного образования сможет компания Karandash.

0%
0%
0%
0%
Такий email не зареєстровано у системі
Введите свой электронный адрес, на который мы отправим вам новый пароль.
Поле не должно быть пустым и содержать кириллицу
Спасибо!

Ваше сообщение принято.

Сожалеем :(

Во время обработки что-то пошло не так.

Bы можете отправить сообщение на электронный адрес betatest@nashkiev.com