Феодал Пятихатского района Юрий Береза и его «возмездие» неугодным

Исполняя свои обязанности, он буднично задерживал людям зарплаты и даже был пойман на воровстве. В связи с этим в 2011 году было открыто уголовное производство, и согласно материалам дела, Береза причинил ущерб государству в 350 тысяч гривен, внеся неправдивые данные в официальную документацию.

Но, Юрий Береза известен общественности не только как проворовавщийся директор, народный депутат и военный, на счету которого замятое дело об изнасиловании в пьяном угаре телефонистки в 2003 году, за что его, собственно, выгнали из армии. Он также носит вполне заслуженное звание «Феодал Пятихатского района».

Еще до начала военных действий, в родном селе нардепа Саксагань (которое находится в Пятихатском районе Днепропетровской области) его родственники владели двумя фермерскими хозяйствами. Как отмечают сами Саксаганцы, значительный толчок развития эти хозяйства получили после первого военного похода Березы в сторону Мариуполя. После этого, родственники Юрия Николаевича значительно обогатились иномарками, которым уже нет счета и сельскохозяйственной техникой. Очевидцы делятся, комбайны с вырезанными чипами и снятыми номерами, пригнанными из АТО бороздят поля Березы и по ныне.

Сам же Береза, вскоре стал народным избранником, пересел из скромного старенького Ланоса на элитный бронированный внедорожник, который указал в декларации, как «подарок», но забыл уплатить налоги, обзавелся пятью телохранителями и окунулся в свою шикарную жизнь, где простым смертным не место. Почему шикарную? Потому что мало кто из простых жителей может себе позволить оставить в ресторане за обед месячную заработную плату бойца полка «Днепр — 1».

С приобретением нового статуса кровожадность Юрия Березы приобрела новый размах. Так в 2015 году он «проучил невежду водителя», который имел неосторожность его подрезать на подъезде к АЗС — вытащил его из автомобиля и на глазах у заправщиков «натыкал» носом в автомат на заднем сидении своего элитного авто. При этом напомнил «смерду» на кого он «батон крошит».

А в 2017 году, как сообщали СМИ, взял не самый хороший пример со своего коллеги — народного депутата Виктора Лозинского и жестоко запытал человека до полусмерти. Трагическая история началась с рейдерского захвата фермерского хозяйства в Кировоградской области, проведенного подконтрольной нардепу охранной фирмой «Борисфен» (Днепр). Но, внезапно жители села Бережинка Кировоградской области, с ветеранами батальона «Донбас» оказали сопротивление и в результате столкновения, около 20 селян и ветеранов АТО были госпитализированы в больницу с травмами разной степени тяжести. Злопамятный Береза не забыл наглости жителей и 24 сентября, народный избранник, вместе со своими охранниками на территории своего дома в селе Чумаки Пятихатского района 4 часа пытал Артема Белого, который мог иметь отношение к сопротивлению жителей Бережинки.

Сломанные 4 позвонка, несколько ребер, внутричерепная гематома, несколько часов при смерти - вот цена, которую заплатил Белый за свое нежелание переписывать на нардепа аренду земельных паев.

Линия защиты Березы не была оригинальной, он взял пример с Лозинского и трижды изменил версию происходящего, сначала Артем Белый был психически больным, сбежавшим из специализированного учреждения в Кривом Роге, и якобы даже были опрошены соседи, которые отметили, что потерпевший, в связи со своим тяжелым психическим состоянием, без сопровождения матери или сестры не выходил из дома. По второй версии потерпевший был алкоголиком, который ради жажды наживы вторгся в дом и пытался его поджечь. Но, третья переплюнула обе предыдущие, по словам Березы, потерпевший был простым наркоманом, которого на 90% подослал господин Вилкул и только жалкие 10% предположений оставались на происки врагов из ФБС и чеченцев. Целых три попытки понадобились Березе, чтобы натянуть четырехчасовые пытки на самооборону.

Что еще роднит Березу в этой ситуации с Лозинским? Пытаясь придумать себе оправдание за то, что убил человека (жителя села Грушки Кировоградской области Валерия Олийныка), имевшего неосторожность зайти на его охотничьи угодья, Лозинский вложил в руки убитого два пистолета и нож. Береза пошел дальше и вложил в руки потерпевшего гранату РГД-5.

Удивительной была реакция пресс-службы полиции которая заявила: «информация о том, что в доме был народный депутат отсутствует. Его там не было». При этом, Главным управлением Нацполиции в Днепропетровской области было заявлено, что открыто уголовное производство по ч.1 ст. 121 УК Украины (нанесение тяжких телесных повреждений). При этом, правоохранители не забыли открыть уголовное производство и в отношении избитого до полусмерти потерпевшего, по подозрению в поджоге дома.

Так как наказания Береза и его подручные не понесли, на данный момент он является самым крупным латифундистом Пятихатского района Днепропетровской области, на его счету насчитывается более 30 тыс.га земли, в том числе, и рыбные хозяйства. Раньше, бояре, защищая свои угодья, отпускали цепных псов. Но, Юрий Береза пошел дальше и по примеру Лозинского, отдал прямой приказ стрелять на поражение всех, кто посмеет переступить их черту. Жертвами такого приказа стали три человека, а исполнителями правая рука Березы, боец «Днепр 1» по кличке Лелик и два его подручных охранника, которые в дальнейшем были задержаны. И судя по тому, что все злоумышленники на данный момент находятся в следственном изоляторе, договорится с кем-либо у Березы пока не получилось, хотя попытки, наверняка и были предприняты.

Стоит отметить, что Виктор Лозинский после происшествия в его охотничьих угодьях был лишен депутатского мандата и отбыл в места не столь отдаленные. А вот Юрий Береза несмотря на то, что лично отдал распоряжение стрелять на поражение, множественные грехи в избиениях и экспроприациях чужого имущества, а проще говоря рейдерства, продолжает оставаться народным депутатом и вести свой шикарный образ жизни.

Остается только пожелать силы духа и терпения судьям, которые будут рассматривать уголовные дела, связанные с «темными схемами» Юрия Березы и его подручных, и которые уже стали жертвами угроз и шантажа со стороны народного избранника.

Автор: Олег Бойко