ЛОВИ
МОМЕНТ
Как жить, не боясь
делать глупости
При поддержке AHF Ukraine и
фотографа Вероники Горянской
Они ― молодые, талантливые и успешные. Их жизнь сложно представить без сотен знакомств, ярких вечеринок и неожиданных, немного чокнутых решений. Наши герои ― секс-просветительница Мария Коршунова, главный редактор музыкального онлайн-журнала «Слух» Максим Сердюк и участница проекта «Голос країни» Марина Круть.

Все они получают удовольствие от жизни и мгновенно принимают сумасшедшие, а иногда даже рискованные решения.

С Марией, Максимом и Мариной мы встретились не на ночной пати или музыкальном фестивале, а в пункте тестирования на ВИЧ. Поговорили о свободе выбора, рискованных ситуациях и безопасном сексе. Спойлер: в пункте тестирования ни один герой не упал в обморок.
МАРИНА КРУТЬ
Участница девятого сезона «Голоса Країни» бандуристка Марина Круть могла бы стать учителем музыки в детском саду. По крайней мере, этого хотели ее родители. Но за плечами у Марины ― месяцы небезопасной подработки в Китае, свой бэнд и участие в главном вокальном шоу страны. А еще ценное умение ― слушать себя.
«Якщо так подумати,
то я просто крейзі»
Зараз все моє життя займає музика. І якщо подумати, то я крейзі. Бо йти на велику сцену із етнічним та свого роду андеграундним інструментом ― це дійсно трохи крейзі.

«Краще б сиділа тихенько», ― напевно, сказали б мої рідні. Але я поставила собі місію: грати і робити музику, щоб в людей хоча б на долю секунди з'являлося всередині почуття чогось хорошого. І якщо це так, значить, моя місія виконана ― я почуваюся щасливою, коли можу бути корисною.

Натхнення я шукаю в простих речах. Наприклад, мене наповнює природа, вода (я люблю проводити час біля води), духовні практики, книги і круті люди. А ось компанії не люблю ― мені краще на самоті. Так я наповнююся і можу творити.
Art is Sex
Музиканти ― люди легковажні. В нас дуже перемінливий спосіб життя: гастролі, концерти, знайомства. І часто музиканти є нестабільними. Вони шукають якогось натхнення і нерідко знаходять його в алкоголі, наркотиках, випадковому сексі.

В моїй системі координат музика і секс пов'язані дуже тісно. Це одна енергія. Але знаєте, що найгірше? Що я зараз говорю про це, але не можу говорити так вільно, як мені б цього хотілося. Адже в мене не було ніякої сексуальної освіти. Я росла в такому оточенні, де про секс взагалі не говорили. Ніхто не пояснював ані про особисті межі, ані про правила безпеки. І це дно. Дніще! Можна було б попередити купу помилок. А так моя сексуальна освіта розпочалася вже з досвіду.
Подорослішати
в нічному клубі
Я сама нудна людина на світі, в мене було досить спокійне життя. Але навіть я іноді роблю шалені ризиковані вчинки. Наприклад, у 18 років, щойно отримала закордонний паспорт, я не роздумуючи полетіла на три місяці до Китаю. На дуже дивну, стрьомну і навіть дещо небезпечну роботу ― співати в нічних клубах. І це був шок. Бо я, така вихована маленька дитина поїхала в атмосферу і енергію, яка була повною протилежністю мені. Дякувати Богу, це мене ніяк не зіпсувало ― навпаки, загартувало, бо я значно подорослішала.

В Китаї я отримувала різні пропозиції від чоловіків. Але в мене тоді був хлопець, який мене чекав. Напевно, саме тому зі мною нічого не трапилося. Моїм завданням було говорити «ні» та просто спостерігати, що було, коли хтось інший казав «так». І в інших дівчат були незахищені випадки. Я тоді зрозуміла, що коли ти себе любиш, коли знаєш собі ціну, тоді не потрапляєш у всі ці стрьомні історії.

Озброєна бандурою
Взагалі-то я почуваюся безпечно, бо в мене є інструмент, який важить понад десять кілограмів, і я можу огріти, кого треба. Щоправда, я ніколи не користувалася ним в такому сенсі. Це як боксери, які ніколи не б'ються поза рингом, так і я ― можу огріти бандурою, але цього не роблю.

Для мене найкращий захист ― це любов до себе. Я, наприклад, дуже емоційна і творча, можу загорітися чимось тут і зараз. Стратегічне мислення не є сильною стороною такого типу людей. Але ж не треба плутати поняття «тут і зараз» з незахищеним сексом. Звісно, колись він в мене був. І, звісно, до цього ані я, ані мій партнер не перевірялися на захворювання, що передаються статевим шляхом. Ніхто ж не розповідав, як треба. Тому ми робили, як всі. Спочатку секс ― потім вже аналізи.

Сьогодні я здала свій перший тест на ВІЛ і, якщо чесно, я навіть не зрозуміла, що трапилося. Навіть понервувати не встигла. Щаслива, що зі мною все гаразд. Відтепер я точно буду робити це регулярно. Адже в таких важливих речах, як музика і секс я хочу бути вільною. А це означає не переживати за наслідки. Тому, для мене секс з презервативом ― це хороший спосіб бути вільною.
МАРИЯ КОРШУНОВА
Встретить Марию Коршунову в пункте тестирования на ВИЧ не мудрено. Она ― модель, популяризатор сексуального образования и создательница сексуально-образовательной платформы KINSI.

Мария как никто понимает, зачем нужны тесты на ВИЧ. А еще точно знает, что такое свидание в удовольствие и чем оно может закончиться, если не придерживаться правил безопасности.
Быть хамкой
Жить в удовольствие для меня ― это быть расслабленной и свободной. А свобода ― это право выбора. Я сама могу решать, идти-не идти, делать-не делать, говорить-не говорить. Осознанно. Не потому, что так принято в обществе или кто-то сказал, а потому, что ты выбираешь, хочешь ты этого или нет.

И прийти к этому не всегда просто. Я до сих пор учусь осознавать собственные границы. «Хамка», «Наглая», «Да как ты смеешь», ― эти возгласы пожизненно меня сопровождают. Помню, в школе на меня кричали учителя ― тогда я еще не понимала, что это нарушение моих границ. И кричала в ответ, потому что считала, что учитель не имеет права повышать на меня голос. Ведь если он это делает, значит, и я могу делать то же самое. Почему я должна уважать того, кто не уважает меня?

С физическими границами разобраться было проще. Я же из Луганска. Там если ты идешь по улице, и тебя вдруг трогают за попу, нужно мгновенно ответить очень жестко и дать понять, что ты можешь за себя постоять. А вот с близкими отношениями было куда сложнее. Мне понадобилось много времени, чтобы понять одну вещь ― я ничего не должна мужчине, с которым живу, если он хочет секса, а я нет.
Быть немного
фаталисткой
Быть немного фаталисткой
Иногда я могу делать что-то спонтанное и сумасбродное. Если, конечно, интуиция не против. Как-то я поехала в Германию, и у меня был запрос ― посетить свингер-клуб. Этот формат мне не близок, но как секс-просветительнице, хотелось увидеть, что там происходит. Идти самой туда мне было страшно, а найти мужчину, который согласится, но не будет думать, что мы должны заняться сексом, ― задача слишком сложная. Поэтому я отложила поход в клуб на другой раз.

В Мюнхене я познакомилась в Тиндере с очень интересным мужчиной. Мы должны были встретиться в центре и погулять, но минут за 10 до встречи он прислал мне ссылку на вечеринку в 60 километрах от Мюнхена. Мне, конечно, было стремно: незнакомый мужчина, вечеринка, которой в фейсбуке «пять человек пойдет, десять интересуются».

И вот он выходит из машины. Я, пытаясь понять, стоит ли вообще с этим человеком куда-то ехать, на минутку прислушиваюсь к интуиции. И сажусь в машину. Он пообещал, что если на вечеринке будет скучно, мы вернемся в Мюнхен.

По дороге он внезапно говорит: «Кстати, здесь недалеко свингер-клуб, если ты захочешь, мы можем вместе туда пойти после вечеринки». Я медленно поворачиваюсь к нему, а он начинает извиняться и говорить, что ничего такого не имел в виду, просто вспомнил, что клуб рядом, что был там пять лет назад всего раз и было бы интересно попасть еще раз. Я согласилась, и тогда уже он был в шоке. Я говорю: «Расслабься уже, зато это свидание, которое ни ты, ни я никогда не забудем». Спойлер: секса у нас не было.
Помнить о безопасности
Я, конечно, немного фаталистка, но не настолько, чтобы совсем не думать о безопасности. Например, в моделинге, если меня зовут на съемку в другой город или другую страну, я всегда сначала проверяю страницу фотографа в соцсетях. На вокзале или в аэропорту прошу у фотографа паспорт, делаю фото и отправляю его родным. Это не гарантирует, что со мной ничего не случится, но это хоть какая-то безопасность. И, кстати, все фотографы говорили, что обычно никто из моделей так не делает.

От всего себя не убережешь, но есть простые правила: по возможности проверять, с кем ты идешь на встречу (соцсети, общие друзья), думать и взвешивать хотя бы секунду, встречаться на нейтральной территории, использовать презервативы. Раньше я тоже была поклонницей мифа, что презервативы ― это заботы мужчин, но сексом мы занимаемся вместе, поэтому и презервативы должны быть у каждого. Так что теперь в каждой сумочке у меня хотя бы по одному презервативу. Справок я обычно не прошу ― я могу сама десяток сделать в фотошопе. Но в целом, можно предложить вместе заглянуть в какой-то из киевских пунктов тестирования на ВИЧ, чтобы по реакции понять, а тестируется ли человек в принципе, и как он заботится о своем здоровье.

Понимать, что ты чувствуешь
Сейчас я регулярно тестируюсь на ВИЧ и прочие заболевания, хотя у меня всегда защищенный секс, даже с постоянным партнером. Но до первых длительных отношений о тестировании я особо не задумывалась. До брака у меня вообще не было никакого сексуального образования. Все, что нам рассказывали в школе про секс ― это, что от него непременно будет гонорея, сифилис, беременность и все мы умрем от СПИДа. Мама тоже мне ничего не объясняла.

Сейчас я все больше изучаю себя, лучше слышу, понимаю. И делаю то, чего хочется именно мне. Чтобы этому научиться, важно заниматься сексуальным образованием ― ходить на лекции, читать книги и прислушиваться к своим ощущениям. А еще научиться говорить «нет», не испытывая при этом неловкость. Тогда можно стать свободнее и счастливее.
МАКСИМ СЕРДЮК
Сооснователь и главный редактор музыкального онлайн-журнала «Слух» Максим Сердюк почти все свое время посвящает работе. Ходит на концерты, болтает со звездами, записывает видео ― делает все, чтобы полностью поменять представление украинцев о музыкальной индустрии.

За неделю этот парень посещает концертов и фестивалей больше, чем средний украинец за полгода. При этом «секс, наркотики и рок-н-ролл» Максиму совершенно не по вкусу.

Тогда как же идет в отрыв человек, для которого яркая фестивальная жизнь ― работа?
Не секс, не наркотики,
не рок-н-ролл
Моя жизнь перенасыщена ивентами. В неделю я хожу на два-три концерта, иногда больше. Но если для большинства людей фестивали ― это способ уйти в отрыв и попробовать что-то эдакое, то для меня ― это, скорее, рабочие будни. Если честно, остаться дома или уютно где-то посидеть с друзьями ― больший кайф и отрыв, чем выступление известного исполнителя.

Но если уж я на ивенте, то врываюсь в музыку и кайфую от интересных людей. Мне для этого не нужны никакие наркотики ― вообще не понимаю, зачем их принимать, если я и так могу получать отличные эмоции. На фестивалях я, конечно, могу выпить алкоголь, но это не то же самое. А вот секс на фестивале даже не могу представить. Вернее, могу, но чтобы это было со мной ― нет.

Мои выходки другие. У меня каждый день ― это яркий момент, и выделить какой-то один из них сложно. А, нет, знаю! Это может и не самый удачный пример безрассудной выходки, но она смешная, поэтому запомнилась. Этим летом на ЮБК был концерт Луны, Dakuka и группы «МЫ». Когда выступает Луна, под сценой всегда стоят грустные парни и девушки, которые плачут и печально танцуют.

Но нам с друзьями было так хорошо, что мой друг Максим посадил меня себе на плечи и понес прямо к сцене сквозь толпу. Представьте: тысяча человек, а он несет меня к сцене и кричит: «Это все ради любви!». Мы встали перед сценой, в какой-то момент я протянул Луне руку, и она взяла ее! Вот так мы секунд 20 стояли, держали друг друга за руки, а она в это время пела. Именно такие короткие забавные моменты и делают мою жизнь ярче.
Свобода ― у тебя
внутри
Вспомнил цитату Шнурова: «Свобода ― это то, что у тебя внутри». Я, как правило, себя не ограничиваю, но время от времени прислушиваюсь к голосу интуиции и фильтрую ситуации и людей. Например, иногда даже простого общения достаточно для понимания, что «нет, секса у нас не будет». Лично у меня человек не вызовет доверия, если у него было много сексуальных партнеров.

Вообще, если честно, я не сильно интересуюсь темой сексуального образования. Не помню, говорили ли родители со мной о сексе. Сам я эту тему точно не поднимал. У меня вообще половая жизнь началась только на втором курсе, а первая большая любовь появилась в 19 лет.

Поэтому я даже не волновался, когда сейчас впервые после военкомата сдал тест на ВИЧ. Вместо того, чтобы вспоминать всю свою половую жизнь, спокойно проверял переписку в телефоне.
Живи ярко
и по-взрослому
Как бы ни был насыщен твой рабочий график, сколько бы новых людей ты не встречал, всегда стоит время от времени останавливаться и прислушиваться к себе. Это позволит точно знать, в каком направлении двигаться и как сделать это движение еще ярче. Не бойся жить на полную, позволяя себе делать то, чего действительно хочется: рвануть с незнакомым человеком в секс-клуб, подержать за руку звезду, прорвавшись сквозь толпу, или уехать работать в другую страну. А чтобы быть по-настоящему свободным ― в том числе, и от лишних страхов ― не забывай про простые правила безопасности: носи с собой презервативы и каждые полгода проходи тест на ВИЧ. Сделать это можно в одном из пунктов тестирования AHF Ukraine. Например, в AHF Checkpoint Kyiv на улице Малышка, 1 либо найти ближайший пункт тестирования в Киеве или другом городе на карте. Лови моменты и живи так, как хочется тебе.
Текст: Кристина Шапран
Фото: Вероника Горянская
Верстка: Карина Тимченко