Город 03.12.2018

Київ доступний. Де в столиці шукати інклюзивні місця

Жодних бар'єрів!

Ульяна Пчелкина на Арт заводе «Платформа». Фото: Саша Птааг

В Міжнародний день людей з інвалідністю ми підготували для вас підбірку доступних місць столиці: театри, музеї, ресторани та кав'ярні. Їхній простір облаштованих з урахуванням потреб людей з інвалідністю.

Мистецький Арсенал

Мистецький Арсенал — культурно-мистецький та музейний комплекс. Його працівники слідкують за тенденціями європейського музейництва та втілюють їхні практики в Києві. Власне, сама експозиція музею свідчить про те, що старий формат віджив своє.

Перший поверх Арсеналу повністю пристосований для пересування людей на візках та батьків з дітьми у візочках. Самих кураторів та медіаторів спеціально навчали, як поводитися із людьми з інвалідністю.

Перший поверх Арсеналу повністю пристосований для пересування людей на візках та батьків з дітьми у візочках. 

На виставці «Бойчукізм. Великий стиль» куратори організували окремо 7 об’ємних експозицій, аби незрячі могли на дотик відчути картини.

Анна Філіпова, медіаторка Мистецького Арсеналу, у інтерв'ю для ArtUkraine розповідає: «Спеціальні організації провели для нас інструктаж та розповіли як поводити себе з людьми з інвалідністю. Якщо у людини ДЦП, то її варто попереджати про зміни в обстановці: яскраве світло, темні штори. Загалом, будь-що, що може їй заважати або шкодити. У мене нещодавно була перша екскурсія з глухонімими. З нами був сурдоперекладач. Єдине що, мене завчасно попередили, щоб я багато не жестикулювала, бо вони починають читати мої жести як мову».

Експозиція для незрячих у «Мистецькому Арсеналі». Фото: Валерія Діденко

Театр на Подолі

Скандальний театр на Андріївському узвозі, що ввели в експлуатацію в жовтні минулого року, пройшов кілька етапів зневіри у киян. Спершу йшлося про відкриття торгово-розважального центру, пізніше громадські активісти були обурені зовнішнім виглядом будівлі.

Чорна коробка, що не вписується в загальний стиль міста, насправді всередині облаштована з урахуванням потреб усіх відвідувачів. Зручне фойє театру не має бордюрів або підйомів, які інвалідний візок не здолав би.

Зручне фойє театру не має бордюрів або підйомів, які інвалідний візок не здолав би.

В театрі також є ліфт для людей на візках. Він ширший. Ним можна піднятися на верхній поверх до зали. Для глядачів з вадами зору по всьому театру розклеєні яскраві наліпки. Для перегляду вистави є спеціальний звукоряд з коментарями усього, що відбувається на сцені.

Дістатися самого театру — справжнє випробування для людей на візках. Проте всередині на них чекають усі зручності.

Фойє театру на Подолі. Фото: texty.org.ua

Національний театр оперети

Протягом жовтня та листопада у рамках проекту «Арт-дія-інклюзія» в Національному театрі оперети пройшли кілька вистав, що супроводжувалися аудіодискрипцією. Такий звуковий супровід часто називають тифлокоментарем.

Між репліками героїв коментатор стисло описує те, що відбувається на сцені. Або, у випадку з кіно, у кадрі. В Україні така практика лише починає зароджуватися, тому її нечасто можна зустріти в театрах.

В рамках проекту «Арт-дія-інклюзія» в Національному театрі оперети пройшли кілька вистав, що супроводжувалися аудіодискрипцією.

Наприклад, у Новому драматичному театрі на Печерську таку ініціативу лише починають впроваджувати в життя.

Проект «Арт-дія-інклюзія» в Національній опереті України. Фото: operetta.com.ua 

Національний музей мистецтв імені Богдана та Варвари Ханенків

Музей працює із людьми з порушеннями зору вже 10 років. Зокрема, над «Абеткою мистецтва» — адаптованим для слабозрячих дітей букварем.

Також з жовтня музей почав проводити екскурсії для незрячих «Мистецтво на слух і дотик». У музеї заборонено торкатися старовинних експонатів, проте екскурсоводи дають можливість відчути твір мистецтва через інші органи чуття: понюхати спеції, торкнутися рами, уявити картини через опис кольорової гами та емоцій.

В музеї заборонено торкатися старовинних експонатів, проте екскурсоводи дають можливість відчути твір мистецтва через інші органи чуття: понюхати, торкнутися рами, уявити картини через опис кольорової гами та емоцій.

Від сьогодні Національний музей мистецтв імені Богдана та Варвари Ханенків розпочинає водити екскурсії з аудіогідом, або аудіодискриптивні екскурсії. Для більшості країн світу така практика є звичною, проте в Україні це чи не перший такий випадок.

Екскурсії для незрячих у Національному музеї мистецтв імені Богдана та Варвари Ханенків. Фото: the-village.com.ua 

Сім’я ресторанів Дмитра Борисова

Мережа ресторанів «Сім'я ресторанів Дмитра Борисова» другий рік займається облаштуванням своїх закладів відповідно до потреб людей з інвалідністю. Кожен новий ресторан, який відкривався із 2016 року, відповідає всім нормам.

В «Останній Барикаді» незрячі можуть користуватися меню зі шрифтом Брайля.

Наприклад, пандуси, ліфт та адаптовані санвузли — обов'язковий інвентар. В «Останній Барикаді» незрячі можуть користуватися меню зі шрифтом Брайля. До речі, поєднання тексту чорнилами та шрифтом Брайля виглядає дуже органічно.

Також на етапі тестування зараз знаходиться система BeWarned, яка дає можливість людям з порушеннями слуху комунікувати з офіціантом. Слова останнього конвертуються у текст, що надсилається в спільний з гостем чат.

Вбиральня в одному в ресторанів Діми Борисова. Фото: bzh.life

McDonald's

Українське товариство сліпих (УТОС) допомогло мережі ресторанів McDonald's адаптувати їхнє меню для незрячих. Виглядає воно як книжечка на спіральці.

Таку ініціативу реалізували рік тому. McDonalds став першим закладом, який замовив створення таких меню на всю мережу ресторанів.

Меню для незрячих. Фото: mcdonalds.ua

«Хармс»

Юля Костяна, керуюча «Хармс» розповідає, що до переїзду заклад знаходився на Михайлівській площі. Встановити пандус там було технічно неможливо. На новій локації поступово почали облаштовувати простір.

Спершу з'явилося меню шрифтом Брайля, після цього — пандус. Також у закладі адаптована під інвалідний візок вбиральня. Весь простір організований таким чином, аби людина на візку могла вільно пересуватися. Столи невисокі.

Спершу з'явилося меню шрифтом Брайля, після цього — пандус. Також у закладі адаптована під інвалідний візок вбиральня.

Дмитро Щербатюк — автор проекту «Доступно UA», який спрямований на виявлення таки доступних локацій для людей на візках. «Хармс» — один із небагатьох закладів, які Дмитро рекомендує.

Пандус в«Хармсі». Фото: bzh.life

Арт завод «Платформа»

Арт завод «Платформа» — творчо-культурний комплекс та інтелектуальний кампус. На його території проходять масштабні культурні та освітні події.

Комплекс займає велику територію, більша частина якої адаптована для людей на візках. Пандуси та відсутність бордюрів полегшують пересування.

На території Арт заводу «Платформа» є кілька «тихих зон», де люди з ментальними порушеннями можуть провести час.

Також на території Арт заводу Платформа є кілька «тихих зон», де люди з ментальними порушеннями можуть провести час.

Безбар'єрний простір на Арт заводі «Платформа». Фото: gloss.ua

Київський зоопарк

Зоопарк зараз реконструюють. Після завершення будівельних робіт обіцяють облаштувати таблички зі шрифтом Брайля, де будуть дані про тварин.

Вбиральні будуть адаптовані під класичний інвалідний візок, а умивальники будуть двох рівнів: стандартної висоти та нижчі.

Керівництво зоопарку обіцяє безбар’єрний простір для людей на візках: пандуси на вулиці та у приміщеннях. Вбиральні будуть адаптовані під класичний інвалідний візок, а умивальники будуть двох рівнів: стандартної висоти та нижчі.

Реконструкція завершиться невдовзі, проте зоопарк працює у звичному режимі: на час будівельних робіт його не закривали.

План реконструкції Київського зоопарку. Фото: zoo.kiev.ua 

Попри те, що наразі інклюзія та доступність на порядку денному, не всі заклади поспішають робити себе доступним для кожного. 

Читайте також: «No drama, please. Позитивні історії з ВІЛ-позитивного життя».

0%
100%
0%
0%
Город 26.11.2018
Тест. Какая киевская достопримечательность находится позади вас

Своими результатами вы можете поделиться в соцсетях.

Тест. Какая киевская достопримечательность находится позади вас
Фото:www.medium.com

Узнать на фото Софийский собор или Бессарабский рынок все жители столицы смогут без проблем. А если отвернуться и посмотреть, что находится у вас за спиной? Как легко вы сможете назвать достопримечательность, если на снимке будет вид напротив нее?

Читайте также: «Киев 1950-х: как шпионы ЦРУ описывали жизнь в столице»

43%
53%
1%
3%
Город 12.11.2018
Киев 1950-х: как шпионы ЦРУ описывали жизнь в столице

Дефицит сливочного масла, украиноязычное население и много милиционеров.

Киев 1950-х: как шпионы ЦРУ описывали жизнь в столице
Фото: bigpicture

Центральное разведывательное управление США опубликовало около 13 тысяч документов, которые относятся к 1940-1990 годам. До этого доклады американских шпионов хранились под грифом «Совершенно секретно». Какой столицу видели разведчики ЦРУ и что они докладывали о жизни в городе в середине прошлого века, узнал «Наш Киев».

Как выглядел город

Шпионы писали, что к концу 1953 года центр Киева почти отстроили после войны. Город хорошо освещался, а на каждом здании были таблички с названиями улиц. Киев тогда, по мнению разведчика, выглядел очень современно.

Крещатик уже в те годы был широким, правда, полос для транспорта было всего четыре. На этой улице располагалось много магазинов, правительственных зданий и жилых домов. В них жила столичная элита – футболисты, актеры, ученые, писатели, преподаватели университетов, офицеры, госслужащие и работники партии.

Крещатик, 1953 год. Автор неизвестен. Источник: retroua.com

На Крещатике, Владимирской и Красноармейской (сейчас Большая Васильковская) были пешеходные переходы. Тех, кто переходил эти улицы в неустановленных местах, штрафовали и даже арестовывали.

Железнодорожный вокзал, как и центр города, по мнению разведчика, выглядел современно. В просторном зале ожидания располагались магазины, где можно было купить журналы и сладости. Шпион упоминал, что вокзал патрулировало очень много милиционеров. И иногда, чтобы просто зайти в здание, нужно было показать паспорт.

1950-е годы. Вид на главное здание железнодорожного вокзала. Фото: starkiev.com 

Несмотря на переименование многих улиц после 1917 года, киевляне по-прежнему называли их на старый лад. Например, улица Владимирская часто упоминалась в разговорах как улица Короленко – такое название она носила до 1944 года.

На чем ездили киевляне

В 1950-х годах в Киеве работал фуникулер, курсировали автобусы, троллейбусы и трамваи. Большинство уличных поездов были бело-голубыми или красно-синими.

В столице была хорошо налажена работа такси. Пассажиров перевозили на темно-синих или черных автомобилях «ЗИС» и «Победа». На обеих сторонах каждой машины виднелся шашечный рисунок такси.

Улица Красноармейская, 1954 год. Автор неизвестен. Источник: retroua.com

Что слушали и читали жители столицы

В те годы на большинстве многоквартирных домов Киева были установлены громкоговорители, из которых периодически звучали партийные передачи. А вот послушать что-нибудь из-за рубежа киевлянам удавалось редко – всего у нескольких жителей столицы радио могло принимать иностранное вещание.

Самой популярной газетой Киева в те годы было издание «Известия». Еще можно было купить газеты «Правда», «Комсомольская правда» и «Красная звезда».

Какими были киевляне

В 1953 году в столице насчитывалось около 1 млн жителей, а к концу 1950-х население в городе выросло до 2 млн человек. Большинство из них были украинцами. Около 80% жителей Киева постоянно говорили на украинском языке, остальные общались на русском или любом другом языке СССР.

Как отмечали шпионы, киевляне были враждебно настроены к еврейскому населению столицы, поскольку те занимали лучшие должности в городе. А еще никогда не обсуждали политику с незнакомцами, в поездах или где бы то ни было.

Софийская площадь, 1955 год. Автор неизвестен. Источник: retroua.com

Как работали киевляне

Весной 1955 года в Киеве активно пропагандировали восстановление тяжелой промышленности. Несмотря на это, количество работников на предприятиях постоянно сокращалось – многие предпочитали устраиваться в колхозы из-за более выгодных условий.

Между тем, в столице пытались хотя бы минимально позаботиться о работниках заводов. Например, некоторые продуктовые магазины Киева специально открывались в 5 утра для удобства рабочих. Время открытия торговых точек чередовалось по неделям или месяцам. Например, в сентябре магазин «А» работал с 5 утра, а магазин «Б» – с 8 утра. В октябре график менялся наоборот.

Чего не хватало в Киеве

Шпионы отмечали, что киевляне сильно возмущались из-за недостатка или отсутствия товаров в магазинах. Например, на прилавках часто не было сливочного масла. Его и другую молочку в первую очередь поставляли в магазины для чиновников высшего эшелона власти. В городе, как и во всей стране в целом, отдавался приоритет членам партии, поэтому они всегда могли купить молоко, сыры и сметану, причем высокого качества.

Сенной рынок, 1950 год. Автор неизвестен. Источник: retroua.com

Сливочное масло похуже отправляли в магазины для рабочих. Но там оно иногда продавалось каждый день, а временами отсутствовало на прилавках по несколько месяцев.

Стоило сливочное масло от 18 до 20 рублей за килограмм. В Киеве в одни руки продавали только по 250 грамм. Несмотря на это, когда масло все-таки появлялось в магазинах, люди выстраивались за ним в длинные очереди.

Из-за постоянного дефицита в Киеве стал процветать черный рынок. Там, в том числе, продавали и сливочное масло. Благодаря связям некоторые киевляне могли купить много масла в те месяцы, когда оно было на прилавках магазинов. А когда найти масло в городе было почти невозможно, начинали им торговать. 

Также на черный рынок сливочное масло поставляли крестьяне, у которых осталось молоко после выполнения квот по сдаче его для заводов. Такое масло было не пастеризованное.

Бассейная улица, торговые ряды. Фото: changeua.com 

На черном рынке товары, в том числе и сельхоз продукцию, можно было купить только по завышенным ценам. Но в СССР продавать что-либо втридорога было строго запрещено. Однако киевские милиционеры этот запрет часто игнорировали, потому что сами могли приобрести недостающие товары на черном рынке.

Как обстояли дела с общепитом

Несмотря на дефицит в магазинах, полакомиться чем-нибудь вкусным в Киеве можно было в заведениях общепита. Они делились на три типа: первого, второго и третьего класса. Элитные рестораны находились в дорогих отелях и на вокзалах больших городов. Заведения второго класса были открыты на большинстве вокзалов страны. К третьему классу относили рюмочные, закусочные и пивные.

Ресторан «Кукушка» над Днепром. 1950-е, автор неизвестен. Фото: glavred.info 

Один из шпионов описал в докладе приблизительные цены в столичных ресторанах первого класса, расположенных в отелях. Например, мясо с картофелем и овощами там стоило 9 рублей 12 копеек, мороженое – 5 рублей, кофе со сливками – 1 рубль 75 копеек, порция икры – 12 рублей, а бутылка шампанского – 42 рубля. Для сравнения ночь в одноместном номере с ванной в отеле «Интурист» стоила 35 рублей, бритье и стрижка в парикмахерской 4-10 рублей, а билет на концерт – 10-35 рублей.

Для сравнения – бутылка шампанского стоила 42 рубля, а ночь в одноместном номере с ванной в отеле «Интурист» – 35 рублей.

Как отмечал разведчик, самыми дорогими были рестораны на вокзалах больших городов – цены там были на 15% выше, чем в ресторанах отелей. Посещение заведений общепита второго класса стоило на 30-35% дешевле, третьего – на 50-60%.

Читайте также: «Страшный Киев: четыре жуткие истории о городе»

10%
79%
9%
2%
Город 06.11.2018
Пять наивных вопросов о киевском метро

О том, как вагоны киевской подземки «ныряют» под землю и почему в метро не пускают с босыми ногами — «Наш Киев» задал «Киевскому метрополитену» несколько наивных вопросов.

Метро Киев

Есть ли в метро туалеты, как поезда попадают под землю, почему перила быстрее эскалатора и нельзя ходить в подземке босиком — отвечаем на эти и другие вопросы. 

Пока я ехал в метро, мне захотелось в туалет. Что делать? Есть ли WC на станциях киевской подземки?

Туалеты в столичном метро есть, но они не общественные и предназначены только для сотрудников метрополитена. Эти уборные расположены в служебных помещениях каждой станции и в перегонах. Пассажир сможет их посетить, если будет прятаться в метро, как в убежище. Ведь туалеты в подземке рассчитаны и на случай чрезвычайного происшествия.

Общественные клозеты в киевском метро не оборудуют по нескольким причинам. Во-первых, многие станции находятся ниже уровня канализации, поэтому строить и содержать туалеты на них очень дорого. Во-вторых, это может быть небезопасно. В-третьих, метро – это транспорт короткой поездки.

Это интересно: Разговоры о том, что уборные для пассажиров метро нужны, ведутся уже давно. И в июле у жителей столицы появилась очередная надежда. Замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook заявил, что, возможно, туалеты оборудуют не на станциях, а при входе в них или в подземных переходах.

А пока этого не сделали, справить нужду можно в любом столичном заведении общественного питания.

Не могу понять, почему перила на эскалаторе двигаются быстрее, чем ступеньки? Может быть, что-то сломалось?

Некоторые полагают, что так «Киевский метрополитен» заботится об уставших пассажирах: якобы это сделано для того, чтобы люди не засыпали на эскалаторах.

Но на самом деле это всего лишь особенности конструкции. Лестница двигается с помощью электродвигателя, а перила – в результате вращения приводных блоков (большие колеса, которые находятся под ступенями эскалатора). Приводные блоки постоянно трутся о резиновую ленту перил, поэтому их диаметр со временем уменьшается. И тогда поручни начинают двигаться быстрее, чем лестница. Так работает механизм всех эскалаторов, где бы вы ими не пользовались, – в аэропортах, метро, торговых центрах и т.д.

Это интересно: В киевской подземке работает 122 эскалатора на 26 станциях. Самый старый и одновременно самый длинный из них находится на «Арсенальной». Длина первого марша эскалатора на этой станции – 55,8 метра, второго – 46,6 метров. Помимо «Арсенальной», в Киеве есть еще шесть станций метро, где работают двухмаршевые эскалаторы: «Крещатик», «Университет», «Шулявская», «Золотые ворота», «Дорогожичи» и «Печерская».

Для людей в метро есть вход. А как под землю попадают поезда?

В Киев поезда метро приезжают с заводов по обычной железной дороге. Уже в столице они попадают в электродепо «Дарница» по соединительной ветке, которая находится между железнодорожными стациями «Киев-Днепровский» и «Дарница». Эта ветка еще называется метро-железнодорожный гейт.

В столице есть три наземных электродепо, которые обслуживают поезда метрополитена: «Дарница», «Оболонь» и «Харьковское». По одному на каждую ветку. Заехать под землю впервые вагоны могут только из электродепо «Дарница». Там через служебный тоннель между станциями «Дарница» и «Левобережная» поезда попадают на красную ветку метро. Полноценно под землю они «ныряют» на станции «Днепр», когда едут в центр города. А уже в тоннелях поезда метрополитена переезжают с линии на линию по соединительной ветке.

Это интересно: Не во всех городах вагоны метро попадают под землю так, как в Киеве. Например, в Берлине на изолированную ветку U-55 вагоны вертикально опускают краном.

Недавно узнала, что в метро нельзя ходить босиком. Это значит, что если у меня порвутся сандалии или сломается каблук, меня не пустят на станцию?

Для тех, кто не верит, что запрет на отсутствие обуви в метро существует, его специально прописали в правилах пользования столичным метрополитеном. В киевскую подземку вас не пустят без обуви, даже если вы Кришнаит и по своим взглядам привыкли ходить босиком.

И дело здесь в безопасности. Во-первых, среди работников эскалаторной службы нет коллекционеров отрезанных пальцев. Во-вторых, пол в метро скользкий, и никто не хочет видеть упавшего на рельсы человека. Вернее, то, что от него осталось. И в-третьих, оттоптанные ноги это больно.

Ну и, конечно, «Киевский метрополитен» не хочет, чтобы вы простудились. Поэтому добро пожаловать в обуви.

Почему на одних станциях я еду на эскалаторе полминуты, а на некоторых около двух? А на многих эскалаторов нет вообще. Что, все станции киевского метро разной глубины?

Да, все станции Киева находятся на разной глубине. Хочется думать, что строителям было скучно прокладывать ровные тоннели, и они сделали горки, чтобы машинистам было веселее. Но нет, все банально сводится к неровному рельефу столицы. Здесь много возвышенностей и низменностей, поэтому одни станции метро находятся очень глубоко, другие – не очень, а третьи и вовсе наземные.

Это интересно: Самая глубокая станция не только в Киеве, но и во всем мире – «Арсенальная». Ее глубина составляет 105 метров. Ее противоположности в столице, не считая наземных станций, – «Героев Днепра» и «Вырлица». Они залегают всего в пяти метрах от поверхности земли.

Прогуляться вместе с нами по ночному киевскому метро можно, посмотрев наш стрим: 

Фото: Depositphotos

Читайте также: «Стесняюсь спросить: чем пахнет в метро и на вокзале?»

35%
56%
6%
3%
Город 31.10.2018
Страшный Киев: четыре жуткие истории о городе

У нас есть 13 лысых гор, более, чем 13 старых кладбищ, несколько мест с плохой энергетикой и множество выдуманных и невыдуманных страшных историй.

Страшный Киев: четыре жуткие истории о городе
Мистический Киев. Фото: Dobovo

Столица овеяна легендами о ведьмах, призраках и даже огромных крысах. Столетиями киевляне придумывали сказы друг для друга. Мы немного обновили старые истории, чтобы вы могли их рассказать своим друзьям, сидя в кругу в темной комнате.

Крысы на Театральной

Пять лет назад трое студентов захотели посмотреть на закрытый тоннель между «Крещатиком» и «Университетом». Они спустились в метро в час пик и, смешавшись с толпой, залезли в тоннель, потом в вентиляционную шахту. Там стоял ужасный запах, который только усиливался. Студенты подумали, что зловоние исходит от кучи каких-то тряпок, но свет фонарика обнаружил труп огромной крысы. Она была размером с собаку, а вокруг нее ползали опарыши. Один из ребят предложил вернуться на станцию. «А если нас там поймают?» — ответил второй. И студенты пошли вперед. 

Фото: dic.academic 

Во тьме мигал свет фонарей: здесь старый бетон, тут старый бетон, куча каких-то проводов... Парни даже начали скучать. Блуждая коридорами, они наконец опять пришли к рельсам. В конце тоннеля нашлись ворота. «Мы должны быть возле Университета, как нам выбраться?», — сказал один. «Сейчас откроем», — улыбнулся другой, вытаскивая ломик. 

Фото: S. J. Pyrotechnic (Flickr.com)

В этот момент луч одного фонаря погас, телефон разрядился. Во тьме послышался шорох, мимо скользнула тень. Ребята подобрались к воротам и увидели полчище крыс всех мастей и размеров. Раздраженные светом, крысы набросились на непрошенных гостей. Мальчики стали убегать, но крысы кусали их за ноги. Свет в тоннеле погас — и крики  студентов затихли.

Легенда об огромных крысах и плохой энергетике «Театральной» довольно новая, киевляне пугают ею друг друга последние 5-10 лет. Но больших крыс в метро так никто и не видел. 

Красный конверт в Главпочтамте

Однажды утром в Главпочтамт зашла странная барышня — в длинном белом платье в пол и шляпке с пером и вуалью. Она бросила в почтовый ящик красный конверт. И исчезла, как будто испарилась. 

Фото: ул. Крещатик, 22 (Наталка Сидорук, «Наш Киев»)

Минут через 20 почтальон забирал письма. Он удивился красному конверту — тот был горячий, но запах горелого от  него не исходил. «Может, какие-то шутники решили сжечь почту», — решил почтальон, и забрал конверт с собой. Вечером дома он разглядывал конверт, попивая чай. Конверт все так же оставался горячим. Он покрутил его еще немного в руках  — и на конверте появился адрес его собственной квартиры. Почтальон разорвал письмо. Из конверта посыпался пепел, который разлетелся по всей комнате. Мужчина сделал несколько вдохов и умер. Утром его нашла соседка. Конверт оставался на столе, а из него выглядывало фото женщины. 

Фото: Marten Newhall (Unplash.com) 
В Главпочтамте видят мистику уже целое столетие:  поговаривают, полиция даже зафиксировала там полтергейста с летающими подушками и одеялами. До сих пор в потере писем обвиняют призраков. 

Лошади на улице Городецкого

Пару лет назад компания друзей выходила из ночного клуба возле кинотеатра «Украина». Они поджидали такси, когда им в глаза ударил яркий свет. Сначала показалось, что это фары, но мимо пронеслись огромные белоснежные лошади. Животные были изранены и оставляли капли крови на брусчатке. 

Испуганные ребята подумали, что или перепили, или приняли то, чего не стоило бы.

Фото: Lorene Farrugia (Unsplash.com) 

Тем временем лошади развернулись в конце улицы и понеслись галопом на компанию. Ребята разбежались кто куда: в нишу дома, под арку, за памятник. 

Фото: ул. Архитектора Городецкого (Наталка Сидорук, «Наш Киев»)

Когда призраки исчезли, друзья выбрались из укрытий, смеясь над тем, как сильно испугались. Подъехало такси. Все упаковались, и машина тронулась. А  вслед им смотрел призрак — маленький жеребенок. Он потащил за собой свою окровавленную упряжку и исчез в темноте.

Конный цирк Петра Крутикова действительно располагался на улице Архитектора Городецкого, на месте кинотеатра «Украина». Наверное, лошадей там не щадили, вот лошади до сих пор и не могут обрести покой.

Тени в Октябрьском дворце

Наслушавшись легенд об усадьбе масона и мистика Бегичева, киевская гадалка Людмила решилась провести там спиритический сеанс. На месте усадьбы сейчас располагается Октябрьский дворец, потому женщина с тремя клиентами отправилась ночью именно туда. Все желали узнать о своей судьбе чуточку больше, чем полагается простым смертным. 

Фото: аллея Героев Небесной Сотни, 1 (Наталка Сидорук, «Наш Киев»)

Женщины сели в круг, положили в центре «говорящую доску», и Люда начала призыв духов. Ничего не получалось и разочарованные клиентки уходили домой по одной. Люда сделала последнюю попытку — и почувствовала как кто-то тронул ее за плечо. 

Фото: Мариинский парк (Наталка Сидорук, «Наш Киев»)

На плече была только тень от дерева, но Люда отчетливо чувствовала касание. Гадалка ощутила как ее схватили за ноги — но и на них была только тень. Свеча погасла, и маленький парк погрузился во мрак. Женщину начали душить, но она не могла нащупать рук на своей шее. Тень потащила ее дальше в сумрак — и больше гадалку никто никогда не видел.

Генерал Дмитрий Бегичев отдал свою усадьбу Университету св. Владимира (так в 1834 году назывался современный Университет им. Т.Г. Шевченко). Перед этим хозяин устраивал в своем доме спиритические сеансы и масонские собрания. 

Но наш вам совет — бойтесь реальной нечисти (воров, коррупционеров и т.д.), а не выдуманных персонажей. 

Читайте также: «Что в ушах: музыка, которую мы слушаем в редакции».

33%
54%
13%
0%
Такий email не зареєстровано у системі
Введите свой электронный адрес, на который мы отправим вам новый пароль.
Поле не должно быть пустым и содержать кириллицу
Спасибо!

Ваше сообщение принято.

Сожалеем :(

Во время обработки что-то пошло не так.

Bы можете отправить сообщение на электронный адрес betatest@nashkiev.com