На главную елку Украины установили звезду: сколько она стоит

Восьмиконечная звезда на главной новогодней елке Украины, которую установили вместо раскритикованной в соцсетях шляпы, стоила 75 тысяч гривен. Об этом в комментарии «Суспільному» рассказал директор проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий, который занимается организацией новогодних праздников в Киеве.

«Она весит 60 кг, стоит — 75 тысяч гривен. И чтобы ее поставить пришлось повозиться полдня», — отметил он.

Высота звезды составляет 4,2 метра, она сделана из алюминия и украшена светящимися гирляндами. Для украшения конструкций использовали более 100 метров гирлянд, которые будут светиться бело-золотистыми оттенками — в тон с куполами СофийЙского собора.

По словам Добруцкого, снятая с главной елки страны шляпа тоже обошлась примерно в ту же сумму — 75 тысяч гривен.

Отметим, что шляпу раскритиковали не только пользователи соцсетей — также против нее выступили представители церкви.

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний рассказал в комментарии «Радио Свобода», почему церковь настаивала на традиционной звезде вместо сказочной шляпы.

«Перед древней Софией зажигают новогоднюю елку. И традиционно, что каждый год на верхушке размещали звезду, которая словно символизирует Вифлеемскую звезду. Свет мира, которое приходит в мир. А в этом году общество увидело другой символ, не традиционный символ. И мы как церковь уже отреагировали, когда увидели, что в обществе назрели споры. И такие споры, довольно значительные. И поэтому мы как церковь вынуждены были выразить свою четкую позицию, что нужно следовать традициям, а если кто-то желает изменить эти традиции, то, пожалуйста, накануне надо было устроить какое-то обсуждение всенародное, или хотя бы на уровне города Киева. Этого не было», — сказал митрополит.

Напомним, официальная церемония зажжения главной елки страны будет проходить в День Святого Николая, 19 декабря. Тогда же зажгут еще две «главные» киевские елки — под Аркой Дружбы народов и на Контрактовой площади. Они станут частью новогоднего маршрута, который соединит праздничные и туристические локации Киева.