Как сообщили "КИЯНАМ" в пресс-службе КГГА, в канун юбилея в зоопарке в течение 2008 года был внедрен ряд мероприятий новым генеральным директором КП "Киевский зоопарк" Светланой Берзиной. В частности, внедрена новая система управления, реализованы планы конкретных мероприятий по улучшению работы, возобновлена деятельность научно-технического совета, улучшено взаимодействие с профильными научными институтами, активно ведутся работы по строительству павильона "Тропические медведи".

"Животные наконец получили такой необходим для них выходной от посетителей день - понедельник. Их уже не пугают шумные аттракционы, не раздражают запахи от торговых прилавков с шаурмой. И хоть каждую неделю происходят разнообразные акции для посетителей, количество которых значительно выросло, обстановка здесь теперь совсем другая, совсем не раздражительная", - сообщила первый заместитель председателя КГГА.

Нововведением в зоопарке стала программа опеки над животными - целевая спонсорская помощь, направленная на улучшение условий жизни и обеспечение питанием определенного обитателя зоопарка. Любая организация или физическое лицо могут взять в опеку определенное животное, заключив с зоопарком договор.

{google}

Показательно, что смертность в зоопарке снизилась почти втрое. Если в 2007-ом умерло 143 животных, то в следующем 2008 году - 50. Усилился ветеринарный контроль за всеми воспитанниками. В течение 2008 года коллекция Киевского зоопарка увеличилась и в декабре 2008-го насчитывала уже 7352 животных 414 видов.

22 января 2009 решением сессии Киеврады была принята программа развития Киевского зоологического парка на 2009-2013 гг. В течение пяти лет Киевский зоопарк должен существенно увеличить коллекцию животных и улучшить условия их содержания, а также создать новые экспозиции для редких и исчезающих видов. Программой предусматривается строительство и реконструкция 23 объектов зоопарка, а также закупка около 500 видов редких животных со всего мира.

Празднование юбилея будет проходить в течение всего 2009 года путем проведения ряда информационно-просветительских мероприятий. Основное торжественное мероприятие будет проходить в мае 2009 года в рамках проведения V Международной научно-практической конференции "Роль зоопарка в сохранении биоразнообразия" и Отчетной конференции Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов.

КИЯНИ