От любителей золотых украшений не укрылось то, что за последний месяц цены на золотишко подскочили. Если раньше небольшой кулончик в форме сердечка можно было купить за 398 грн, то сейчас придется выложить 534. Золотой браслет, который стоил 1 700 грн, теперь обойдется на 500 грн дороже.

Все, кто связан с производством и продажей ювелирных изделий, в один голос утверждают: подорожание — следствие постоянного роста цены на золото на мировом рынке. И уверяют, что цену поднимают не в последний раз.

Цифры поползли вверх во всех ювелирных магазинах Киева. «Удорожание составило от 30 до 50 грн на одном грамме по сравнению с декабрем прошлого года, — рассказывает представитель сети магазинов «Ювелирная карта» Ольга Синко. — У нас прежняя цена на золотые украшения была 170 грн за грамм, сейчас — 200 грн».

Похожая ситуация и в фирменном магазине Киевского ювелирного завода в ТЦ «Городок». Чтобы купить золотую цепочку, нужно было выложить 168 грн за грамм, сейчас — 181 грн. Кстати, изделия из других металлов, в том числе и из серебра, тоже дорожают. Но это происходит не так часто, как в последнее время с золотыми украшениями. Например, цена серебряной ложки выросла с 240 до 264 грн.

Можно найти в подорожании желтого металла и свои позитивные стороны. В связи с ростом цены на золото увеличилась и сумма выплат в ломбардах. Те, кому нужно взять ссуду под залог золотого украшения, могут рассчитывать на 70—80 грн за грамм. Например, сеть ломбардов «Алдан» предлагает 75 грн за грамм золота 585-й пробы. Тогда как еще в декабре прошлого года эта сумма составляла 68 грн. Несмотря на существенное подорожание, покупателей ювелирных изделий меньше не стало.

Главред