Золотая лихорадка финансовых пирамид в Украине: Evart Network и Evo Binary

Количество проблем в Украине растет с каждым годом: экономических, социальных и связанных с боевыми действиями на территории нашей страны. Как и в любые смутные времена, сегодня на социальный помост выходят не только сомнительные личности, но и откровенные мошенники. Они умело считывают социальный подтекст и используют проблемы населения для обмана и личного обогащения. 

Ведь времена Остапа Бендера не прошли. Они есть в каждой стране и в каждом регионе земного шара, но активнее всего проявляются в нестабильном обществе с экономическими проблемами.

Прямое доказательство тому — Сергей Мавроди и его очередная афера в странах Африки. Нет, вы не ошиблись: не в США, не в ЕС или других развитых и экономически сильных регионах, а именно в Африке. Там, где людям не хватает средств на самое необходимое, Сергей Мавроди и его финансовая пирамида МММ почистили карманы доверчивых людей, наобещав им золотые горы и скорое приближение коммунизма. А в Украину на смену МММ пришли пирамиды якобы из-за границы — Evart Network и Evo Binary.

Фото: Сергей Мавроди

Украина после 2014 года, не будем скрывать, тоже экономически пошатнулась. Причин для этого множество. И, как следует из истории, буквально сразу Украину (да и многие страны СНГ) оккупировали финансовые аферисты, создатели финансовых пирамид и афер.

Нельзя сказать, что финансовые пирамиды в Украине чем-то отличаются от афер в России, Казахстане или даже Африке. Порой мошенники даже не скрывают, что являются финансовой пирамидой и пользуются самыми земными порывами человеческой души: жить богаче, получать деньги, ничего не делая, иметь квартиру, машину, образование и пассивный доход, не прикладывая к этому значимый капитал или труд.

Финансовые пирамиды в Украине идут в ногу со временем. Они применяют новейшие финансовые инструменты, методы маркетинга, рекрутинга, рекламные "фишечки", а иногда создают так называемые легенды своей деятельности — красивую вывеску, за которой скрываются аферисты и их истинные цели.

Сложно не заметить, что финансовые пирамиды создаются людьми не только внутри страны, но и извне. Иногда создатели находятся за границей, а свой "продукт" пытаются продать и без того обнищавшим украинцам, россиянам, казахам.

Все чаще финансовые пирамиды притворяются зарубежными фондами или компаниями, которые пришли в Украину с целью помочь людям. На практике же обычно происходит наоборот: деньги только вывозят из страны.

Так, финансовая пирамида Edelweiss5 позиционирует себя как немецкая компания, хотя фактически ничего общего с Германией не имеет. Как не имеет официального права привлекать инвестиции, не будучи юридическим лицом ни в Германии, ни в Украине. Тем не менее компания открывает офисы технической поддержки, которые фактически являются частью системы мошенничества и сбора денежных средств.

Edelweiss5 не единственный псевдофонд с подобной деятельностью. Печально известная компания Helix во главе с Дмитрием Нагутой (он в данный момент находится под следствием по уголовному делу о мошенничестве, открытому по заявлениям более 400 пострадавших) тоже прикрывалась компанией в Великобритании, которая якобы инвестирует средства в украинскую экономику и создает рабочие места.

Часто финансовые пирамиды используют МЛМ (сетевой многоуровневый маркетинг) с целью продажи своего продукта. Под продуктом, как правило, понимается покупка инвестиционного пакета/сертификата/акции и т. д. с целью продать украинцам воздух за реальные деньги, обязательно с гарантированной прибылью — чем выше,тем лучше.

Среди таких финансовых пирамид можно выделить и вышеупомянутый Helix, и отпочковавшийся от Helix Evart Network. Создатель последнего сбежал из Украины более года назад, разорвав отношения с Helix и Дмитрием Нагутой, и создал свою финансовую пирамиду. Она не имеет ни продукта, ни товара, но смело обещает не только свыше 100% годовой прибыли, но и всевозможные премии и бонусы так называемым "лидерам индустрии" — людям, которые не гнушаются любым способом затащить в лапы аферистов своих знакомых, соседей, коллег с целью получения процента отчислений от вкладов.

На территории Западной Украины набирает популярность финансовая пирамида Evo Binary с корнями из Португалии. Она привлекает инвестиции под 200% годовых и мотивирует эти привлечения неким секретным ПО для торговли на рынке Forex. При этом, как и все перечисленные компании, они не имеют прав на привлечение инвестиций, лицензий на подобную деятельность и часто даже официальной штаб-квартиры, аудитов и реальных активов, на которые можно надеяться в случае банкротства компаний. 

Уставный фонд этих и других финансовых пирамид обычно не превышает 1 тыс. долларов. Основные признаки финансовых пирамид давно известны: нелегальность, завышенная доходность, обман, вымышленная деятельность, премии и бонусы членам за привлечение других членов сообщества, нематематические модели извлечения прибыли, скрытность, сектантство по своей сути.

В ближайшее время ожидается, что финансовые пирамиды Evart Network и Evo Binary, которые преподносятся украинцам как нечто новое, постигнет судьба печально известного МММ и Helix, ведь лидеры компаний имеют богатый опыт в одурачивании населения по старому принципу.

Уже сейчас доступны сведения, что финансовые пирамиды Evart Network и Evo Binary испытывают финансовые проблемы, особенно Evo Binary, который фактически лишился всех финансовых инструментов для приема и выплат денег своим инвесторам. Подобные проблемы были и у компании Kairos Technologies перед закрытием на территории Украины.

Украину в полном смысле слова накрыли финансовые пирамиды: Kairos Technologies, Helix, Evo Binary, Evart Network, Edelweiss5, "Эдельвейсы", "Меркурии", "Витязи"... И мы перечислили только крупные пирамиды.

По данным ОО АИ "Профит", в Украине в данный момент действуют более семи крупных, а также более 60 мелких и средних финансовых пирамид. Количество "лидеров", которые так или иначе затаскивают людей в эти структуры, исчисляется тысячами. У людей нет иных видов заработка, нет социальной защиты, нет экономических просветов в жизни, и единственный путь — большая дорога финансовых афер, таких как Evart Network и Evo Binary.

Количество денежных средств, которые ежегодно вымываются из бюджета Украины и карманов населения, — это сотни миллионов долларов. Законодательство Украины, как и правоохранительные органы, не замечает данную проблему и никак не пытается проводить профилактику таких преступлений и помогать вкладчикам уже закрытых финансовых пирамид.

Сейчас в Украине все наблюдают за процессом над Дмитрием Нагутой (Helix), но забывают, что таких финансовых предприятий-пирамид и таких учредителей — множество. Практически в каждом населенном пункте Украины присутствуют такие организации. В 2016 году Украина стала буквально клондайком для финансовых пирамид, и с этим нужно что-то делать. Ведь к моменту, когда закроются аферы вроде Evart Network и Evo Binary, жители Украины потеряют еще десятки миллионов долларов.

Если вы уже состоите в какой-либо финансовой пирамиде, постарайтесь как можно быстрее вывести оттуда все свои вложения. Будьте внимательны сами и оберегайте своих близких, друзей и знакомых от ловушки под названием финансовая пирамида.