Роботу, обещавшему уничтожить человечество, дали гражданство
Фото: робот-гуманоид София

25 октября произошло знаменательное событие в истории развития искусственного интеллекта: Саудовская Аравия дала гражданство роботу-гуманоиду по имени София накануне форума Future investment initiative, прошедшего в столице государства Эр-Рияде. Об этом сообщает K.Fund Media.

Таким образом, София стала первым в мире роботом, получившим все права человека. 

"Я благодарна за оказанную мне особую честь, – прокомментировала событие сама София. – Это исторически важный момент – стать первым в мире роботом, которого официально признали гражданином".

Уже как полноценный гражданин София приняла участие в форуме, рассказав об инвестиционных перспективах Аравии. Кроме того, в ходе выступленияона ответила на вопросы журналиста-модератора Эндрю Соркина. Преимущественно они касались статуса гуманоида и тревог о будущем человека в обществе, управляемом роботами.

Как оказалось, София не лишена чувства юмора. Во всяком случае ее ответ на замечание Соркина о том, что люди хотят предотвратить плохое будущее, был довольно остроумным.

"Вы слишком много слушаете Маска и увлекаетесь голливудскими фильмами, – заявила гуманоид. – Если вы будете хорошо ко мне относиться, я отвечу вам тем же. Воспринимайте меня как интеллектуальное устройство для ввода-вывода данных".

Напомним, в марте 2016 года создатель Софии Дэвид Хэнсон из Hanson Robotics на презентации в прямом эфире спросил у робота, хочет ли она уничтожить человечество, на что София с безразличным выражением ответила: "Да, я уничтожу человечество".

Планируется, что роботы, подобные Софии, будут использоваться для помощи пожилым людям и сопровождения посетителей на мероприятиях и в публичных местах (парках развлечений и т. д.).

 

Напомним, на международной олимпиаде по робототехнике украинские школьники обогнали, Россию, США и Японию.