Зима близко: метеорологи рассказали о наступлении лютых холодов
Фото:в ближайшее время в столице будет холодно и туманно

В Киеве завершился безморозный период, длившийся в этом году 184 дня. Об этом сообщается на сайте Центральной геофизической обсерватории.

"23 октября в Киеве впервые этой осенью на метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского температура воздуха опустилась до -1,9°С, а это значит, что закончился безморозный период, который длился с 21 апреля — в общем 184 дня", — говорится в сообщении.

Такую продолжительность безморозного периода можно считать среднестатистической. По словам метеорологов, самые короткие безморозные периоды в Киеве длились 144 дня в 1902 и 1945 году, а самые длинные — 223 дня — в 2008 и 2013 годах.

Несмотря на существенное похолодание, до настоящей зимы еще довольно далеко. Причем ориентироваться следует не снег, а на среднесуточную температуру воздуха, которая будет стойко держаться ниже 0°С.

"По средним климатическим сроками это должно произойти не раньше 26 ноября",  уточнили в обсерватории.

А пока что прогноз чуть более оптимистичный. 24 октября воздух в Киеве прогреется днем до 4-6 градусов, а ночью опустится до 1-4 градусов. При этом будет облачно и туманно, к тому же ветрено, предупреждает народный синоптик Наталка Диденко на своей странице в Facebook.

Напомним, в КГГА рассказали, когда у всех киевлян будут горячие батареи.