В связи с жарой и духотой в столице участились случаи тепловых ударов. Журналистка "Вестей" решила провести социальный эксперимент и узнать, насколько киевляне готовы прийти на помощь незнакомому человеку на улице.

Для начала девушка "упала в обморок" на Почтовой площади. Прохожие тут же поспешили ей на помочь.

"Открой глаза, открой рот, вдох, молодец", — меня обхватили несколько рук. По лицу обильно льется вода, затекает в глаза, уши, за шиворот. Кто-то берет мою сумку и кладет под голову, трут мочки ушей. "Я доктор, открой глаза, все уже хорошо. Как тебя зовут?" — спрашивает мужчина с годовалым ребенком под мышкой. Вокруг меня стоит с десяток встревоженных людей", — рассказывает журналистка.

Далее эксперимент продолжился в самых людных местах города — на Контрактовой площади, Крещатике и Майдане. Везде реакция людей была аналогичной: к журналистке, якобы упавшей в обморок, незамедлительно приходили на помощь, отводили в тень, поливали голову водой, спрашивали, не нужна ли скорая.

В заключении журналистка констатирует: "Наши люди очень отзывчивые и умереть не дадут!"

Получившего тепловой удар человека нужно отвести в тень, дать выпить воды, расстегнуть одежду и пояс для доступа воздуха, советует директор Городского центра здоровья Отто Стойка. Также нужно следить, чтобы человек не потерял сознание. Если обморок глубокий, следует вызвать скорую, так как это может быть инсульт. Ну а чтобы жара переносилась легче, медики рекомендуют употреблять больше сочных фруктов, кисломолочных продуктов и не перегружать организм жареной и жирной пищей.

Ранее сообщалось, что жара в Киеве спадет ближе к выходным, но нужно остерегаться повышенного атмосферного давления.