Журналисты нашли у Зеленского кинобизнес в России

Журналисты программы «Схемы» выяснили, что шоумен и возможный кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский до сих пор владеет кинобизнесом на территории России, хотя он уверял, что закрыл его еще в 2014 году.

Также журналисты обнаружили три российские компании, которые занимаются производством кино-, видеофильмов и телевизионных программ: «Вайсберг Пикчерс», «Платинумфильм» и «Грин Филмс». Основателем всех трех является кипрская компания Green Family Ltd. Эта же компания является соучредителем ООО «Квартал 95» в Украине, а ее конечными бенефициарами указаны Владимир Зеленский, а также его бизнес-партнеры Андрей Яковлев, Борис и Сергей Шефиры и соратник Игоря Коломойского Тимур Миндич. Проанализировав финансовую отчетность российских компаний, журналисты обнаружили, что все компании продолжают свою деятельность. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики России, в 2014 году размер денежных поступлений на счета наиболее успешной из них — «Грин Филмс» составил более 340 млн рублей, в 2015-м — около 208 млн, в 2016-м — чуть более 123 миллиона рублей. В 2017 году размер поступлений «Грин Филмс» вырос до почти до 180 млн рублей.

В целом, поступления на счета этой кинокомпании Зеленского и партнеров в России с 2014 до 2017 года составили около 13 млн долларов, или более чем 350 млн гривен по нынешнему курсу.

По данным реестра прокатных удостоверений кинолент в РФ, «Грин Филмс» продолжила продюсировать фильмы в России после начала военной агрессии в 2014 году. Речь идет о фильмах «8 новых свиданий» (2014 год), «Между нами, девочками» (2015 год), "Петля Нестерова» (2015 год), «8 лучших свиданий» (2016 год).

При этом, в конце декабря 2018 года Владимир Зеленский в интервью журналисту Дмитрию Гордону заявил, что последний фильм «кварталовцы» делали с российскими коллегами еще в 2012 году.

«Последний фильм, который мы делали с российскими коллегами, значит, в 2012 году, а в эфир он выходил в 2014-м... У нас был офис в Москве. Это все было до 14-го года. Мы закрыли бизнес, который приносил очень много», — сказал он в интервью.

На вопрос журналистов о деятельности его кинобизнеса на территории РФ Владимир Зеленский ответил: «Ну и работайте с ними. Я с ними не работаю. Успехов вам».

Позже его пресс-служба дала письменный комментарий, в котором отметила: «... В течение многих лет Владимир Зеленский строил международный бизнес в области производства аудиовизуального контента, поэтому есть и компании, есть и недвижимость, и другие активы, и не только в указанных вами юрисдикциях; есть и в Италии, и в Великобритании и тому подобное. (...) Студия "Квартал 95″, осознавая ситуацию, сегодня никаких продуктов на территории Российской Федерации не производит».

Журналистам также удалось выяснить, что фирма «Грин Филмс», которой через кипрскую компанию владеет Зеленский, выиграла конкурс на получение частичного финансирования производства киноленты из бюджета Российской Федерации.

 

Напомним, что вечером 11 января в центре Киева штурмовали офис Владимира Зеленского. Позже выяснилось, что конфликт произошел из-за того, что помещение является спорным, и одним из совладельцев офиса является жена Зеленского.