Об этом сообщил заместитель гендиректора по развитию аэродромной части аэропорта Александр Нестеренко.

По его словам, на данный момент предприятие собирает необходимые документы. "После прохождения всех необходимых разрешений выходим на прямую реконструкцию. У нас запланировано в этом году начать реконструкцию аэродрома, взлетно-посадочной полосы, перрона, сигнального оборудования", - отметил А.Нестеренко.

Изначально на эти цели было запланировано 104 млн.грн., но в связи с инфляционными процессами "смета увеличилась". "Поэтому в этом году реконструкция обойдется примерно на 5 млн. дороже", - подчеркнул О.Нестеренко, добавив, что реконструкция аэродрома позволит принимать "Boeing 737". "Но у нас они не будут летать тучами над Киевом. У нас предусмотрено по проекту всего 5 стоянок для судов такого типа", - добавил он.

По завершении реконструкции аэродрома Жуляны намерены сначала построить международный терминал на 240 человек в час, затем - провести реконструкцию действующего терминала на 220 человек, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В этом году запланирована полная реконструкция аэродрома. Реконструкцию терминала предполагается провести в 2009 году. Кроме того, в 2010 году планируется ремонт действующей гостиницы, а в 2011 - строительство новой гостиницы и паркинга на 2 тыс. машин. Все работы будут проведены в рамках подготовки к Чемпионату Европы по футболу в 2012 году.

Аэропорт "Киев" (Жуляны) занимает территорию площадью 265 га, имеет одну взлетно-посадочную полосу длинной 1 800 м и шириной 49 м.

Газета по-киевски