Жители киевской многоэтажки поймали опытного преступника

Как сообщает Сегодня, во дворе одной из киевских многоэтажек вор совершил кражу из автомобиля. Однако скрыться незамеченным с места происшествия ему не удалось, несмотря на богатый преступный опыт: соседи потерпевшего вместе бросились задерживать непрошеного гостя, рассказали в милиции.

Злоумышленник в этот день совершать преступление не планировал. Но пройти мимо престижной иномарки не смог. Ему сразу бросился в глаза GPS-навигатор с поддержкой функций видеонаблюдения. Около восьми часов вечера парень с помощью отвертки выдавил стекло со стороны переднего пассажирского сиденья и сорвал технику.

Свидетелем действий злоумышленника стал 25-летний киевлянин, который выходил из подъезда. Он сразу, не раздумывая, бросился за вором. В авто сработала система сигнализации, некоторые жильцы дома начали с интересом выглядеть из своих окон и балконов. А там, в нескольких метрах от автомобиля с разбитым стеклом, житель этого же дома пытался задержать незнакомца. Сразу несколько человек сообщили о происшествии по спецлинии «102», другие поспешили на помощь.

Милиционеры, прибывшие по вызову в течение двух минут, изъяли у задержанного краденую вещь и провели ряд следственных действий.

Следственный отдел Днепровского РУВД начал уголовное производство по статье «кража». Задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В настоящее время проводится проверка причастности злоумышленника к совершению аналогичных преступлений на территории столицы.