"Услуга по подкачке холодной воды, которую обязан оплачивать "Киевводоканал", позволяет жителям высотных этажей получать холодную воду... Если до 18 августа "Киевводоканал" так и не заключит договор, "Киевэнерго" отключит насосы, работа которых за 3,5 года принесла компании убытков более чем на 50 млн.грн.", - заявил председатель правления АК "Киевэнерго" Эдуард Соколовский.

В "Киевэнерго" отмечают, что ежемесячно компания несет затраты в размере более 1 млн.грн. на поддержание инфраструктуры подкачки холодной воды, а отключение насосного оборудования, которое без договора эксплуатирует "Киевводоканал" и отказывается оплачивать данные услуги, не противоречит законодательству Украины.

Ранее энергетики обратились к "Киевводоканалу" с предложением перезаключения существующих договоров отдельно по каждому тепловому пункту, однако "Киевводоканал" отказался от этого предложения, в связи с чем "Киевэнерго" было вынуждено подать 59 исков о принуждении "Киевводоканала" заключить новые договора.

В свою очередь, с 2006 года "Киевводоканал" настаивает на отсутствии договорных отношений с "Киевэнерго" о предоставлении услуг по повышению давления холодной воды.

При этом "Киевводоканал" является наибольшим должником "Киевэнерго" за использованную электроэнергию - на сегодня его долг составляет 294 млн. 723 тыс.грн.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net