Встреча была проведена в КГГА. В ходе встречи обсуждались вопросы инвестирования китайской стороной инфраструктурных, строительных и транспортных программ в Киеве.

По словам Лукашиной, компания Sitic Іnternational Cooperation Co уже сегодня запланировала провести встречу с руководством столичного метрополитена, чтобы получить тендерную документацию и самой поучаствовать в тендере на строительство двух станций метро. Речь идет о станциях метро на расстоянии от почти завершенной станции «Выставочный центр» до Одесской площади.

Также китайская компания предложила свои услуги по обеспечению поставок вагонов метро. Столичная администрация, в свою очередь, объявит, насколько возможно такое сотрудничество, после рассмотрения технических характеристик, предложенных компанией.

Лукашина также рассказала, что китайской стороне предложили схему так называемого экспортного кредитирования. Его особенность заключается в том, что кредит предоставляется с обязательным требованием применять технологию именно той страны или организации, которая уже есть в схеме строительства определенного объекта. В случае, если при строительстве метрополитена кредит будет предоставляться китайскими финансовыми учреждениями, Киев обязан будет привлечь китайские технологии, материалы, продукцию, которые им предложит китайская сторона.

Кроме этого, руководство КГГА сегодня провело встречу с представителями китайской компании Nuctech Co LTD. В ходе встречи обсуждалась возможность обеспечения безопасности гражданских и спортивных объектов во время проведения в Украине Евро-2012. В частности, компания предложила свое техническое оборудование для обеспечения безопасности Киева, включая объекты транспортного соединения, а также таможенные границы во избежание террористических актов.

«При применении этой системы можно обеспечить свободный вход и выход людей для проведения совместных мероприятий в 3 раза быстрее, поэтому это интересное предложение», - сказала Лукашина, добавив, что предложение будет актуально не только для объектов, где будут проводиться коллективные мероприятия (спортивные соревнования), а также для отельных заведений, фан-зон и заведений для проведения досуга и отдыха.

{google}

«Главред»