Половина жилых домов столицы уже с теплом. В "Киевэнерго" обещают подключить всех до 22 октября. Правда, из-за включения отопления многие сидят без горячей воды.

Например, у жителей проспекта Героев Сталинграда, 50, нет горячей воды уже неделю. Не могут помыться-побриться по утрам и жители улицы Закревского, 91/1: "Как назло, в это время нет горячей воды. За что мы платим?". Также исчезла горячая вода еще 16 октября на Борщаговке, по ул. Семьи Сосниных, 2-а. Во всех случаях в ЖЭКах ссылаются на прорыв труб.

"А чинить некому, все заняты на включении отопления", – сообщили в диспетчерской "Киевэнерго".

"А что же тогда чинили летом, когда на месяц планово отключали воду?" – возмущаются киевляне, сообщает "Сегодня".

Напомним, 15 октября, началось подключение жилищного фонда Киева к теплоснабжению. В частности, согласно графику:

  • 15 октября к теплу подключат 937 домов, 16 октября – 1 тыс. 664 дома
  • 17 октября – 1 тыс. 679 дома
  • 18 октября – 1 тыс. 622 дома
  • 19 октября – 1 тыс. 664 дома
  • 20 октября – 1 тыс. 628 дома
  • 21 октября – 1 тыс. 433 дома

Стоит отметить, что в целом к теплу подключат 10 тыс. 627 дома.

Отметим, 6 октября, АК "Киевэнерго" начала подключать лечебные заведения к отоплению.

Напомним, в мэрии утверждают, что Киев технически готов к началу отопительного сезона и 7 октября в квартирах горожан станет тепло.

"Сегодня мы технически уже готовы включать тепло, но для этого среднесуточная температура должна быть 8 градусов на протяжении трех дней, – сообщил Голубченко. – Пока довольно тепло. Завдетсадами или главврачи больниц могут написать заявление и отопление им включат раньше. Но пока таких заявок нет".

Однако, некоторые горожане и вовсе могут встретить зиму с холодными батареями."Мы не будем включать отопление тем ЖЭКам, которые задолжали за коммуналку. Следовательно, многие дома будут без тепла", – сообщили в пресс-службе "Киевэнерго". В мэрии бороться с должниками собираются жестко. По словам Голубченко, на всех тех, у кого долг больше 3-4 тыс. гривен, КГГА подаст в суд. И если же у человека не обнаружится доходов, то у него могут конфисковать мебель или же машину.

{google}

КИЯНИ