Жильцы взорвавшегося дома до сих пор не получили жилье
Фото: разрушенный дом (Типичное Голосеево)

Людям, который лишились жилья после взрыва многоквартирного дома в Киеве, до сих пор не выдали квартиры. Все, что получила 21 семья — 5 тысяч гривен помощи, говорится в сюжете ТСН.

Помимо жилья, люди лишились и всего имущества - мародеры и бомжи разворовали все, что не успели забрать пострадавшие жители - от дверей и окон до сантехники.

Пострадавшие до сих пор живут в гостиницах и общежитиях, несмотря на то, что власти выделили из бюджета 25 миллионов гривен. Люди боятся, что выделенные на бумаге деньги на новое жилье могут сгореть, если до конца года их не используют.

"Нам в первые дни обещали, что в нашем районе дадут в новостройках дома, говорили, что мы пойдем выберем, а теперь уже все. Сказали, что в Голосеевском районе никто ничего не даст, потому что денег не хватает на наш район", - жалуется жившая в доме Зинаида, которая потеряла во время взрыва все, среди погибших - ее дочь.

В свою очередь в Голосеевской администрации утверждают, что людям, которые лишились жилья еще четыре месяца назад, выдадут квартиры до конца года. При этом чиновники признают, что пострадавшие вряд ли получат равноценное жилье: из кирпича, с высокой кровлей и недалеко от метро — 25 миллионов не хватит.

 

Ранее сообщалось, что взрыв в жилом доме на Голосеевском проспекте прогремел не из-за газа.