Жесткий карантин могут вернуть из-за новой волны коронавируса, — Шмыгаль

На всей территории Украины могут снова ввести жесткий карантин из-за роста случаев заражения коронавирусом. Об этом на пресс-конференции 4 марта заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, в Украине началась третья волна коронавируса. Локдаун могут ввести в случае, если большинство областей окажутся в «красной» карантинной зоне карантина.

«Надо констатировать, что в Украине началась третья волна коронавируса. Винницкая, Закарпатская области в "оранжевой" зоне, но уже на подходе к жестким ограничениям. Когда большинство областей будет в "красной" зоне, придется возвращаться к локдауну», — заявил Шмыгаль.

Премьер добавил, что украинское общество, бизнес истощены после предыдущих локдаунов, и даже чиновники истощены из-за необходимости вводить новые ограничения. Поэтому правительство будет тесно сотрудничать с местными властями «максимально управлять» адаптивным карантином, чтобы сдержать распространение вируса. Однако если медицинская система будет перегружена, ввести локдаун все же придется.

«Когда мы видим, что более 65% коек в каждой области и в Украине в целом заняты, и возможности медицины будут ограниченными, у нас нет выхода. Мы будем идти так, как шли все европейские страны. Это стандартный подход, другого мир не придумал», — сказал премьер.

Он добавил, что правительство будет предупреждать об усилении карантинных ограничений наперед.

Что касается вакцинации, то, по словам Шмыгаля, сейчас она не является панацеей от коронавируса, поскольку этот процесс затянется как минимум на два года. Поэтому в ближайшее время всем придется придерживаться стандартных мер безопасности: носить маски, соблюдать дистанцию ​​и дезинфицировать руки.

Напомним, в Украине официально подтвердили два случая британского штамма коронавируса, который считается более заразным, чем исходный вариант.