Жесткая посадка: в «Борисполе» самолет выехал за взлетно-посадочную полосу (фото)

Вечером в воскресенье, 9 декабря, в аэропорту «Борисполь» произошло ЧП. Самолет из Беларуси совершил жесткую посадку и выехал за пределы взлетно-посадочной полосы.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на пассажиров рейса авиакомпании МАУ, который из-за аварии был вынужден сесть в аэропорту «Киев». По их словам, команда самолета предупредила о вынужденной смене курса из-за жесткой посадки другого лайнера.

Очевидцы в соцсетях сообщают о том, что ЧП произошло с самолетом белорусской авиакомпании «Белавиа». Также очевидцы опубликовали снимок поврежденного самолета.

В «Борисполе» журналистам сообщили, что самолет не получил сильных повреждений и самостоятельно доехал до места стоянки. Из-за аварии одиннадцать других рейсов пришлось перенести в другие аэропорты.

 Самолет «Белавиа» после жесткой посадки. Фото из соцсетей
 Самолет «Белавиа» после жесткой посадки. Фото: Укринформ
 Самолет «Белавиа» после жесткой посадки. Фото: Укринформ

«Аэропорт работает в штатном режиме. При выруливании самолет "Белавиа" сбил фонари. Мы на какое-то время закрывали полосу для того, чтобы очистить ее. Самолет самостоятельно дошел до места стоянки. Самолет принадлежит Беларуси, и они будут выяснять причины произошедшего. У него поцарапан обтекатель. Других повреждений нет. На время ЧП был напряженный период в работе "Борисполя", одиннадцать самолетов было перенаправлено в другие аэропорты», — прокомментировал изданию «Вести» директор «Борисполя» Павел Рябикин.

По состоянию на утро понедельника, 10 декабря, аэропорт «Борисполь» работает в штатном режиме. Все рейсы выполняются без задержек и переносов в другие аэропорты.