Женская сборная Украины по борьбе лидер в командном зачете Евро-2019

Украина заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата Европы-2019 по женской борьбе в рамках континентального форума по видам спортивной борьбы, который проходит в столице Румынии Бухаресте. В активе украинской женской команды шесть медалей, из которых четыре золотые и две серебряные, сообщает Ассоциация спортивной борьбы Украины.

Золотые награды сборной Украины на турнире Евро-2019 принесли Оксана Ливач (весовая категория до 50 кг), Ирина Гусяк (55 кг), Алла Черкасова (68 кг) и Алина Бережная-Махиня (72 кг). Серебряными призерами стали Лилия Горишна (53 кг) и Татьяна Кот (57 кг).

По правилам Объединенного мира борьбы (UWW) места в общекомандном зачете распределяются по количеству набранных очков: 25 очков дается за первое место, 20 – за второе, 15 – за третье, 10 – за пятое, 8 – за седьмое, 6 – за восьмое, 4 – за девятое, 2 – за десятое.

Украинские спортсменки набрали в сумме 168 очков. Второй результат показала команда Болгарии со 112 очками, а третье место заняла сборная Турции, заработав 98 очков. Далее идут сильные команды Азербайджана (96) и России (89).

Ранее мы писали, что боксер Ломаченко защитил два титула в бое с британцем.