Проблема скользких и заваленных снегом улиц решится в Киеве, когда наступит весна - не раньше. По словам первого заммэра Анатолия Голубченко, из 16 млн грн., которые градоначальник своим распоряжением выделил на ликвидацию последствий непогоды, собрали только 9 млн грн.: 8 выделили районы и 1 - из горбюджета. Коммунальщики уверяют, что это капля в море. На эти деньги разве что можно закупить соль и немного бензина, о новой технике и сверхурочных для уборщиков речь не идет.

По мнению чиновников, все проблемы из-за недостатка техники. Мол, с 300 машинами, из которых 60 постоянно в ремонте, с такими завалами снега не справиться. Любопытно, что ЖЭКи, которые постоянно жалуются на недостаток дворников и финансирования, помощь от жильцов воспринимают как провокацию.

Когда журналисты позвонили в ЖЭК №420, обслуживающий бульвар Давыдова, и пожаловались на сплошной лед, в приемной очень эмоциально сказали: "А что вы хотите? Попробовали бы сами хоть 1 кв. м ломиком прорубить. У нас тут все больные после такой работы!".

Журналисты объяснили, что как раз собираются предложить свои услуги. Мол, дайте ломики и лопаты, мы готовы предоставить людей, которые почистят дорожку от дома к транспорту. Кроме того готовы заплатить и вашим дворникам, лишь бы было все почищено, и никто не падал!. Но в ЖЭКе идея не понравилась.

"Скажу вам честно: у нас и за деньги никто не согласится бороться с таким льдом, толщина которого превышает все нормы" - заявила работница ЖЭКа. Инструменты "жильцам" тоже не дали, дескать "Не положено". Кто ответит, если ценную лопату украдут?

В ЖЭКе № 512 тоже отказались от помощи и денег. "Да ладно, я сама все уберу. Скоро немного потеплеет, и я что-то попытаюсь сделать", — пообещала мастер. Сейчас колоть лед можно разве что с отбойным молотком. А в РЭО №3, в чьи функции входит уборка дворов по проспекту 50-летия Октября, сказали, что вопросы вознаграждения решает только руководство. Но оно говорить отказалось...

Если вы ушиблись из-за гололеда, юристы советуют идти в суд. Вот только получить деньги будет непросто.

"Уже появились иски на коммунальщиков. Нужно взять справку об утрате трудоспособности из-за падения, чеки из аптек, фото льда, справку, о доходах за полгода (чтобы доказать, сколько вы бы могли получить, если б работали, а не болели). Это нужно для возмещения вреда", - посоветовал юрист Роман Марченко, сообщает "Сегодня".

{google}

КИЯНИ