В среду вечером в Украину прилетел голливудский актер Жан-Клод Ван Дамм, чтобы приступить к съемкам фильма "Башня", в котором он выступает режиссером и играет главную роль, сообщает газета Сегодня.

В киевском аэропорту актера встретил продюсер его фильма - 38-летний украинский миллионер, владелец ООО Нафтогаззбут, глава Федерации конного спорта Украины Александр Онищенко.

По данным газеты, Ван Дамм поселится в одном из пятизвездочных отелей, а съемки Башни стартуют весной.

"А если быть точным, 15 апреля, - сказал актер. - Я арендую здесь квартиру и осмотрю места для съемок - те, что нужны по сценарию. Потом на несколько дней вернусь в Бельгию и опять к вам - до конца мая".

Как рассказал Онищенко, Башня - это боевик:

"В жанре Ван Дамма, в каком он обычно снимается. Съемки будут проходить в Киеве, наверняка выберем знаковые столичные места - Андреевский спуск, Софиевскую площадь, - сказал украинский бизнесмен.

По его словам, сценарий к фильму написали американцы, однако в работе над проектом будут задействованы украинские актеры, гримеры, операторы, аппаратура и киностудия. Кастингом актеров будет руководить Ван Дамм. Съемки планируют завершить до следующего Каннского фестиваля.

По информации Сегодня, Александр Онищенко и Жан-Клод Ван Дамм знакомы десять лет. По словам бизнесмена, в жизни актер не такой агрессивный, как в кино.

"У него хорошее чувство юмора, а еще он может сказать по-украински: "Здравствуйте, меня зовут Ваня". Да-да, так он себя называет и даже так подписывает свои SMS-ки!", - рассказал Онищенко.

Осенью прошлого года Ван Дамм посетил Украину по приглашению Мохаммада Захура, с которым они обсуждали работу над проектом Ван Дамма.

В частности, он посетил 39-ий Киевский международный кинофестиваль Молодость. Тогда же актер объявил о намерении снимать в Украине фильм Башня и производить сразу три реалити-шоу. По словам звезды, здесь есть все условия для этого.

Ван-Дамм - не единственная звезда, приехавшая в Украину по приглашению Онищенко. Так, в октябре 2009 года он организовал в Киеве показ модной коллекции одежды всемирно известного дизайнера Эли Сааба. Кутюрье лично представил коллекцию. На показе присутствовали представители украинского бизнеса, политики и шоу-бизнеса, а также прославившаяся на весь мир украинская актриса Ольга Куриленко.

Зимой Александр Онищенко привлек внимание украинской общественности своим романом с самой высокооплачиваемой украинской моделью Снежаной Онопко.

Корреспондент.net