"Земляника": что известно о новом школьном наркотике (видео)
Фото: в сети распространяется информация о наркотике "земляника" в леденцах (20 Minutes)

В сети распространяется информация о новом наркотике, появившемся в украинских школах, который сами школьники называют "земляникой". Об этом сообщает телеканал "1+1".

Новый синтетический наркотик якобы выглядит как обычные леденцы, получить такую "конфетку" ребенок может на перемене совершенно бесплатно. Журналисты программы "Гроші" утверждают, что дилеры уже распространяют его в украинских школах.

"Первый наркотик ребенку всегда дают бесплатно попробовать. Это приманка, чтобы дальше человек понял: о, я хочу! А следующий раз уже за деньги. Ребенок попробовал и просто сходил с ума. Сейчас, кстати, очень много обращений с девочками 15-16 лет, — рассказывает руководитель организации Narconon Наталья Головцова. — Это настолько сильный наркотик, что человека просто отвезли в сумасшедший дом. И к нам тоже приезжали ребята, и мы понимали, что мы этого человека уже не спасем. Его отправляли в психушку".

По словам журналистов, в интернете цена на модную "землянику" начинается от 300 гривен, в школах для постоянных клиентов — скидки.

 

В настоящее время информация о "землянике" активно распространяется в социальных сетях: родителей предупреждают о новом увлечении школьников и бьют тревогу. По информации "Обозревателя", впервые сообщение о новом наркотике разместила на своей странице в Facebook бывшая замглавы Администрации президента Марина Ставнийчук, однако уже 12 октября пост был удален. В нем Ставнийчук подробно описывала внешний вид нового наркотика, а также сообщала о случае, когда ребенок съел опасную "конфетку", а после его доставили в больницу в тяжелом состоянии.

Журналисты обратились за комментариями в столичный департамент охраны здоровья, в департамент образования, а также в полицию, однако ни в одном из ведомств не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию — специалисты не слышали о новом виде "дури".

"Я видел информацию в интернете, но ничего не могу сообщить, потому как больных с такой передозировкой у нас не было", — рассказал нашим журналистам главный токсиколог департамента здравоохранения КГГА Сергей Недашковский.

Также ничего не знают о "землянике" и в департаменте образования и науки, молодежи и спорта КГГА.

"Будем благодарны за информацию, чтобы потом принять соответствующие меры", — сказали журналистам в пресс-службе департамента.

Работники полиции, специализирующиеся на расследовании преступлений в сфере оборота наркотиков, также ничего не знают о наркотическом средстве.

В то же время и. о. начальника отдела ювенальной превенции Анна Карпеченкова опровергла новость о наркотике "земляника", назвав ее фейковой. Об этом сообщает "Информатор".

"Дети — та тема, на которой всегда можно манипулировать. Но никакой резонансной ситуации в учебных заведениях нашего города не существует. Поэтому паниковать не стоит. Фактов распространения наркотических средств на территории днепровских школ нами не зафиксировано. К сожалению, предупредить противоправные действия в ночное время мы не можем, потому как территория учебных заведений достаточно велика и открыта для автомобилистов. В тех школах, где есть охрана, риски распространения запрещенных веществ сведены до минимума", — объяснила Анна Карпеченкова.

Ранее сообщалось, что киевляне жалуются на повсеместную рекламу наркотиков. Фасады домов в разных районах города исписаны предложениями всевозможных психотропов.