Зеленскому и Ляшко выписали штраф за посещение кафе в Хмельницком

Президенту Владимиру Зеленскому, главному санитарному врачу Виктору Ляшко и еще нескольким чиновникам выписали штраф за посещение кофейни в Хмельницком, которая не должна была работать во время карантина. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Помимо президента и главного санврача админпротоколы за нарушения карантина также составили на руководителя Офиса Президента Андрея Ермака, его первого заместителя Сергея Трофимова, председателя Хмельницкой облгосадминистрации Дмитрия Габинета и мэра Хмельницкого Александра Симчишина. Также штраф выписали и владельцу кафе, которое посетили высокопоставленные чиновники.

В МВД объяснили, что, несмотря на карантинный запрет открывать залы кафе и ресторанов, владелец заведения возобновил работу и обслуживал в нем посетителей.

Все административные материалы будут направлены на рассмотрение суда. Штраф за нарушение правил карантина по статье 44-3 составляет от 17 тысяч грн до 34 тысяч грн.

Президент Владимир Зеленский подтвердил, что ему выписали штраф за посещение кафе в Хмельницком. Во время рабочего визита в Чернигов он подошел к журналистам и попросил разрешения снять защитную маску.

«Можно снять маску? Так меня лучше слышать. А то будет как в Хмельницкой — выпишут мне штраф. И в принципе правильно сделали», — сказал Зеленский.

Напомним, 3 июня президент Владимир Зеленский посетил с визитом город Хмельницкий и побывал в одной из местных кофеен в компании чиновников и главного санврача Виктора Ляшко. Фотографию из кафе опубликовал Офис президента.

При этом Кабмин разрешил полноценно открыть кафе и рестораны только с 5 июня, и только в тех регионах, где эпидситуация соответствует требованиям для смягчения карантина.