Зеленского зарегистрировали в кандидаты на выборах президента

Центральная избирательная комиссия на заседании 30 января зарегистрировала шоумена Владимира Зеленского, как кандидата в президенты. Таким образом, количество зарегистрированных кандидатов в президенты увеличилось до 26. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Во время подачи документов сотрудники ЦИК брали автографы у Зеленского. В ходе голосования один член ЦИК воздержался.

Владимир Зеленский выдвинулся в президенты от партии «Слуга народа». Согласно последнему соцопросу, шоумен Зеленский является третьим в предвыборном рейтинге с показателем поддержки 8,8%. 

Шоумен объявил за несколько минут до Нового года в эфире телеканала «1+1», что будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента Украины. Его обращение показали раньше выступления президента Петра Порошенко. Зеленский объяснил это технической ошибкой, но телеканал опроверг это заявление.

Кроме того, Зеленского обвинили в том, что он имеет бизнес в России, в ответ на это он заявил, что ни у него, ни у кого-либо из «Квартала 95» нет бизнеса в Российской Федерации, а журналистское расследование — это «резкий наскок» на него. Однако, позже признал, что является совладельцем нескольких фирм в России и получает из России деньги.

Все перечисленные фирмы и средства артист упомянул в электронной декларации.