Зеленского просят отменить обязательное использование отчества в Украине

На сайте президента Украины зарегистрировали петицию с просьбой отменить или сделать необязательным использование отчества в документах. Инициативу на момент публикации новости поддержали более 500 человек.

Автор петиции Марина Бабенко утверждает, что обязательность использования отчества является «вмешательством в личную и семейную жизнь» человека. Поэтому президента просят рассмотреть законодательство касательно документального и устного использования в Украине отчества.

В частности, автор предлагает три вариант:

  • Отменить отчество в Украине;
  • Сделать использование отчества в документах необязательным;
  • Разрешить гражданам по собственному усмотрению выбирать отчество по отцу или по матери.

«Использование отчества является устаревшей традицией, которая не отвечает современности. Много развитых стран не используют в именах привязку к одному из родителей, а взамен используют второе имя или фамилию. В Конституции Украины в ст. 23 сказано, что "каждый человек имеет право на свободное развитие своей личности", а в ст. 32 записано, что "никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь"», — отметили в описании к петиции.

Автор обращения написала, что использование отчества может нарушать права человека и ставить его в неудобное положение, поскольку «у человека не всегда есть отец или человек не хочет носить имя отца как составляющую собственного имени».

Отметим, для того, чтобы петицию рассмотрел Владимир Зеленский, на протяжении еще 88 дней ее должны подписать 24,5 тысячи человек. 

Напомним, в ноябре 2019 года в Верховной Раде Украины депутаты от «Слуги народа» зарегистрировали законопроект с предложением разрешить украинцам менять свое отчество.