Здание столичной мэрии подсветят желтым, чтобы привлечь внимание к борьбе с детским раком

Вечером во вторник, 29 сентября, здание столичной мэрии на улице Крещатик, 36 посветят желтым, чтобы привлечь внимание к борьбе с детским раком. Это произойдет в рамках всемирной акции «Золотой сентябрь», сообщило издание «Вечірній Київ» со ссылкой на благотворительный фонд «Таблеточки».

Подсвечивать здание киевской мэрии желтым будут с 20:30 по 21:30.

Кроме здания КГГА, желтыми временно станут известные здания по всему миру: CN Tower в Торонто, Белый дом в Вашингтоне и другие. Цель проекта — распространить информацию о раке среди детей и призвать правительство создать и ввести полноценную стратегию по борьбе с раковыми заболеваниями.

«Рак — первая среди причин смерти детей и подростков по всему миру. В Украине количество онкобольных детей, которые борются с болезнью, менее 50%. В отличии от США, где этот показатель на уровне 84%. Золотая подсветка — способ привлечь внимание к этому ужасному факту. И изменить его», — рассказал исполнительный директор фонда «Таблеточки» Вячеслав Быков.

Отмечается, что в настоящее время в Украине нет общенациональной стратегии контроля за раковыми заболеваниями. Как рассказала директор департамента по работе с семьями и подопечными «Таблеточки» Юлия Новогицина, онкобольные дети имеют ограниченный доступ к инновационным лекарствам, потому что те дорогие, незарегистрированные и не закупаются государством.

«Подготовка детских онкологов и гематологов не соответствует международным стандартам, отсутствует профессиональная подготовка медсестер для детской онкологии, не проводят анализ качества лечения, широко не внедрен мультидисциплинарный подход к ведению пациента. Поэтому мы призываем МОЗ, правительство, Верховную Раду, президента Украины сделать все возможное, чтобы не меньше 80% больных раком детей выздоравливали и жили полноценно. А вообще наше виденье и самая заветная мечта — чтобы ни один ребенок в Украине не умирал от рака», — добавила Новогицина. 

Напомним, с 1 октября в Украине выведут из оборота монеты номиналом в 25 копеек, а также 1 и 2 гривны старого образца. Сдать деньги можно в банк или же — отправить их на благотворительность и спасти детские жизни.