Заявления террориста и захват заложницы: полиция рассказала о спецоперации в БЦ «Леонардо»

Вместо настоящих журналистов с захватчиком банковского отделения в столичном бизнес-центре «Леонардо» общались два сотрудника СБУ — это было частью плана по обезвреживанию террориста. Об этом в комментарии изданию PavlovskyNews рассказал журналист hromadske Богдан Кутепов.

Кутепов рассказал, что два «фейковых» журналиста были сотрудниками СБУ под видом оператора и самого журналиста. По словам руководительницы полиции диалога Виктории Азаровой, которая сидела напротив захватчика, сотрудники спецслужб выбрали телеканалы «1+1» и Zik, потому что их представители первыми приехали на место события. В случае реальной угрозы взрыва все участники спецоперации должны были лечь на пол или спрятаться.

Правоохранительница проводила «интервью» с террористом и пыталась выяснить его требования. Тот представился «Святым духом» и критиковал украинскую политику, в частности президента Зеленского.

«Проводилась специальная операция, в ходе которой мы заходили туда как журналисты», — сказала Азарова в комментарии журналистам УНИАН.

Руководительница полиции диалога отметила, что захватчик общался с ней спокойно, а во время интервью попросил кофе и сигарету. Что касается заложницы, которая осталась в отделении банка с террористом, то Азарова не смогла ответить, действительно ли та добровольно осталась в помещении.

«У меня не было времени спрашивать, добровольно или нет. Я успела у человека спросить, как она себя чувствует, нужна ли ей помощь. Она сказала: "В очень хорошем" (состоянии — ред.). Они проходили тренинги в банке, и она очень хорошо собой владела», — подчеркнула Азарова.

По словам замминистра внутренних дел Антона Геращенко, взрывотехники по состоянию на 17:00 проверили помещение банка, которое захватывал террорист — никаких взрывоопасных веществ обнаружено не было.

«Взрывоопасных предметов выявлено не было. Теперь его ждет суд и много лет за решеткой. По информации с родины террориста — Узбекистана, Сухроб Каримов с 1998 года состоял на психоневрологическом учете с диагнозом "Олигофрения". Этот диагноз был ему поставлен, когда ему было всего лишь 10 лет. В Украине он вел до сегодняшнего дня спокойный образ жизни, к уголовной ответственности не привлекался», — рассказал Геращенко. 

В то же время, представители МИД Узбекистана в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» сообщили, что узбекские дипломаты по официальным каналам уточняют информацию о гражданстве задержанного в Киеве мужчины. 

«МИД Узбекистана по официальным каналам уточняет, является ли человек, угрожающий взорвать здание, гражданином Узбекистана», — сказал собеседник агентства.

Напомним, около 12 часов в понедельник, 3 августа банковское отделение в столичном бизнес-центре «Леонардо» захватил мужчина. Почти все сотрудники отделения, кроме руководительницы эвакуировались — сообщалось, что женщина осталась по собственному желанию. Позже правоохранители установили, что террористом является 32-летний Каримов Сухроб Рахманович. Мужчина требовал привести журналистов и выйти в эфир с интервью. Он сообщил, что имеет при себе взрывчатку и угрожал взорвать здание БЦ. 

Правоохранители оградили движение на участке улицы Владимирской и объявили план «Бумеранг». Позже стало известно, что злоумышленника задержали живым