Завтра в Киеве пройдет марш в защиту столицы

Как отмечают организаторы мероприятия, марш посвящен новому генплану Киева.Участники акции пройдут по маршруту: от памятника Ярославу Мудрому (м. Золотые Ворота) до Арки дружбы народов. В конечной точке маршрута - арка Дружбы народов - на 13-00 запланированы общественные слушания по поводу генплана столицы.

Как отметили организаторы, в ближайшие недели в Киеве планируют утвердить новый генеральный план города, рассчитанный на период до 2025 года при том что существующий генплан Киева рассчитан до 2020 года.

"Генплан-2025 является геноцидом зеленых зон Киева. Предполагается уничтожение 7% парков, скверов и других насаждений. Пострадают практически все зеленые зоны в центре города и большинство в его окрестностях. В них запланировано возвести торгово-развлекательные комплексы, офисы и многоэтажные жилые дома", - говорится в сообщении.

Кроме того, по словам защитников Киева, Генплан-2025 является "благословением" дальнейшей застройке исторического наследия Киева.

"Генплан-2025 является аферой, которую нужно немедленно остановить. Проект нужно отклонить, а новый Генплан разрабатывать только после возврата наворованных земель и проведения независимого аудита нынешнего состояния города", - говорят организаторы.

Корреспондент.net