Издалека большого формата картины напоминают гигантский гобелен. Присмотревшись повнимательнее, зритель начинает различать в этом органичном и разноцветном мире формы: животные, растения, предметы, отмечает интернет-издание Сутки.

Человеку также отведено место в удивительном мире Андре Жоливе: некоторые силуэты напоминают части тела, другие фигуры похожи на мутантные тела, символизирующие падение человеческой расы. Точки и круги в работах француза - знаки бесконечности.

Вначале художник наносит на холст акриловую краску, по которой затем рисует тушью. На цветных формах он изображает кругообразные, повторяемые, доведенные до автоматизма штрихи, близкие буквам.

Выставка Цветы романа пройдет в Киеве с 24 сентября по 1 ноября.

Кроме того, в пятницу, 25 сентября, в 18.00 в рамках выставки Цветы романа состоится презентация книги Андре Жоливе, созданная створеної на основі циклу віршів Василя Стуса «Костомаров у Саратові", сообщается на сайте Национального художественного музея.

Андре Жоливе родился в 1964-м году во Франции, где - в городе Плугонван - живет и сейчас. Десять лет назад художник провел параллель между текстом и изображением, добавив рисунок и живопись к разным документам, к примеру, протоколам про нарушение порядка, - получились коллажи, наклеенные на полотно. Жоливе затрагивает самые разнообразные темы в своем творчестве: политику, общество потребления, природные стихии.

{google}

Корреспондент.net