Уже завтра, 31 октября, из нового терминала F в аэропорту «Борисполь» улетят первые пассажиры. В 3.00 и 3.40 утра запланированы 2 рейса — оба в Шарм-Эль-Шейх авиакомпании МАУ, которая все свои международные регулярные и чартерные рейсы переведет в новый терминал. Отсюда также будут вылетать самолеты компании Wizzair.

Терминал F расположен справа от В. От него, а также от отеля при аэропорте, каждые 20 минут будут курсировать бесплатные автобусы на 12 мест (см. графику). А все автобусы из Киева в «Борисполь» будут делать остановку у нового терминала. Возле него открылась также новая парковка.

Новый терминал сможет принимать чуть меньше пассажиров, чем B: пропускная способность F — по 900 пассажиров на прилет и вылет, для сравнения: терминал В сейчас принимает 1150 на прилет и 1200 — на вылет. Зато здесь есть огромный магазин Duty free, который занимает 700 «квадратов», что даже больше, чем во Франкфуртском аэропорту. Для досмотра пассажиров стоят установки BODY-SCAN, которые позволяют «просвечивать» человека. «Эта новинка позволяет увидеть все, что у человека есть под одеждой и даже внутри тела», — сказали нам в аэропорту.

segodnya.ua