Центральным событием шестичасового фотомарафона под названием "Кто такой Depstor?" станет интерактивная выставка-фотоинсталляция. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили организаторы мероприятия.

Главная задача фотомарафона - связать эмоции и технологии, показать, как проявляются чувства в урбанистическом мире. Именно поэтому в технических решениях авторы пошли нестандартным и современным путем: большой светодиодный экран и дополнительные плазменные панели, синхронизация с социальными сетями, фотостудия open air, прямые видеовключения.

Основная же часть фотографий, которые увидят зрители, - это работы из "эмоционального архива" фотохудожника Владимира Лелюка: портреты, которые уже прошли проверку временем и мнениями, и даже успели побывать на различных выставках. Есть в этом архиве и целая коллекция портретов известных украинцев. "Это своего рода "городская летопись в лицах". Фото известных людей я хочу использовать в инсталляции для того, чтобы при ее просмотре у вас создавалось впечатление, будто вы идете по городу, и встречаете и знакомые, и незнакомые лица", - говорит мастер.

После окончания фотосессии В.Лелюк проведет открытый мастер-класс эмоциональной фотографии. "Мы как бы прокрутим фотопроцесс в обратном порядке. Сначала покажем результат - инсталляцию; параллельно вы сможете увидеть фотосессию, понять, как же это все снимается. И, наконец, мы разберем весь этот процесс поэтапно, расскажем о том, что остается за кадром", - говорит он. По мнению фотографа, главная сложность работы будет заключаться в скорости, в интерактивности: "Очень интересно будет увидеть реакцию людей, которых мы будем снимать: представьте, вот вас только что снимали, и вдруг вы уже видите себя на огромном экране в центре столицы". Начало мастер-класса в 18:30.

Как рассказала куратор выставки Екатерина Коробко, этот проект - разрушение привычных стереотипов формата: "Какие ассоциации возникают обычно со словом "выставка"? Стены, стенды, плакаты. Мы же хотим сделать в первую очередь праздник. Большое фотошоу для всех, кто привык видеть мир ярко, драйвово".

news.liga.net