Об этом сообщил сегодня, 16 июля, министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко, отвечая на вопрос журналистов по поводу результатов работы межведомственной комиссии для проверки обоснованности повышения жилищно-коммунальных тарифов в Киеве.

По мнению Кучеренко, система контроля над тарифами, в том числе и в Киеве, неэффективна из-за того, что этим занимается слишком много ведомств – Госинспекция по контролю над ценами, Государственная жилищно-коммунальная инспекция, Генеральная прокуратура, Госгорпромнадзор, Антимонопольный комитет.

Кучеренко напомнил, что несколько недель назад постановлением Кабмина №682 Государственная жилищно-коммунальная инспекция определена главным органом, контролирующим соблюдение законодательства в системе тарифообразования.

"Я думаю, что завтра правительство рассмотрит соответствующее предложение", сказал министр.

По словам Кучеренко, даже если юридическая экспертиза покажет, что киевская власть легитимно приняла решение о повышении тарифов, нельзя говорить об эффективности такого решения.

В частности, министерство усматривает нарушение киевской властью постановления Кабмина №529, которое предусматривает необходимость проведения общественных слушаний с разъяснениями по составляющим тарифа по каждому дому.

"Мы уверены, что Киев не придержался этого порядка, и киевляне до сих пор не знают, почему у них такой тариф и почему жители Крещатика платят в три раза меньше, чем жители Левого берега, почему цены на тепло на Левом берегу процентов на 60 меньше, чем на Правом", сказал Кучеренко.

Министр также отмечает попытки "некоторых деятелей от местного самоуправления отменить это постановление".

"Насколько мне известно, и завтра на правительстве будет попытка отменить (данное постановление)", добавил он.

По словам Кучеренко, инспекция министерства поможет гражданам разобраться, "где реальный тариф, а где абсолютно надуманные, искусственные расходы, несуществующие услуги".

"На сегодня мы нашими порядками, нашими документами даем право жителям отказаться от услуг, которые они не получают, или требовать перерасчета начислений на те услуги, которые они получают не в полном объеме", сказал министр ЖКХ.

Как сообщалось ранее, 9 июля, Кабинет Министров Украины создал межведомственную комиссию по проверке обоснованности повышения Киевской горгосадминистрацией тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Корреспондент