В столице был завершен монтаж первой арки железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр, который будет соединять станции "Киев-Московский" и "Киев-Дарница".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании БМК "Планета-мост", установка верхней дуги новой арки была завершена 16 января. Монтаж конструкции производился с насыпного острова на высоте 36 м над уровнем воды.

Планируется, что под силой давления домкратов арка начнет перемещаться по мосту ближе к Левому берегу со скоростью 30 м в день. На освободившемся месте будет начат монтаж второй арки. Всего на новом мосту будет три арки, которые очертаниями повторят графический рисунок соседнего моста.

В пресс-службе подчеркнули, что в этом году также планируется запустить первый пусковой, иначе говоря "рабочий", комплекс моста, то есть сквозной технологический проезд по одному железнодорожному пути. "Это не означает запуск моста в эксплуатацию, а запуск только для обкатки. По плану сам мост рассчитан на два железнодорожных пути и шесть полос для автопроезда. Согласно утвержденному проекту мост будет сдан в эксплуатацию в 2012 году", - подчеркнули в компании.

Напомним, мостовой переход через Днепр в Киеве на железнодорожном участке Киев-Московский - Дарница будет иметь два железнодорожных пути общей протяженностью 31,71 км, 6 полос движения автотранспорта. Длина моста - 1066,2 м. Всего планом предусмотрено строительство 170 опор и монтаж 169 прогонных сооружений.

ЛIГАБiзнесIнформ